Внеклассное занятие в гпд


Воспитатель ГБОУ №404 В.В. Любимова
Тема:
«Весна! Весна!  И все ей радо!»Внеклассное занятие в группе продленного дняЦели:
-развивать познавательный и
эмоциональный интерес;
-уметь сочинять стихи на тему
«Весна!»;-уметь рисовать пейзаж,
строить композицию рисунка, сочетать краски при изображении образов природы;
-уметь понимать красоту и
богатство родной природы;
-развивать фантазию и детское
воображение;
Оборудование:
-листы бумаги, ручки-альбомные листы, краски, кисточки-зеленые веточки-картина Левитана И. «Весна. Большая
вода»
-оформление на доске(запись
пословицы, тема, рисунки, вспомогательные слова-рифмы). 
 Ход занятияУ.- Добрый день ребята,
уважаемые учителя.
    -Посмотрите на доску, прочитайте запись на
доске«Все весны дыханием согрето,
 
Все кругом и любит и поет».У.- Как вы понимаете стихи
этой пословицы?
    -Сегодня мы поговорим о прекрасном времени
года- весне и все вместе совершим весеннюю прогулку. На занятии вы попробуете
сочинять стихи о весне, а может у кого-нибудь получится небольшое
стихотворение, и выразить свое настроение в рисунке.Тема нашего занятия звучит так: «Весна! Весна!
И все ей рады…»
У.-Долгая была зима. Устали
все от холода люди с нетерпением жали весну, и вот, наконец, она пришла. Но
робки и неуверенны были первые шаги. Чтобы приблизить радостную весеннюю пору,
люди придумали обряд- закликание весны.У. «Весна, весна! Проснись со сна!
     
А ты, зима, ступай за моря,
     
Надоела ты нам, наскучила,
     
Наши ручки приморозила!»
Давайте все вместе покличим
весну.
Весна (девочка в костюме
весны) заходит в класс с веточками с зелеными листочками, идет по классу,
раздает веточки ребятам и гостям и говорит слова:
«Стало ясно солнышко припекать,
  Землю
словно золотом заливать,
 
Громче стали голуби ворковать,
 
Журавли вскружились к нам опять. 
А в лесу подснежники расцвели, 
 
Много цвету весеннего у земли. 
Ой ты, ясно солнышко, посвети,
 
Хлеба, земля- матушка, уроди».У.- Спасибо тебе, весна! Обрадовала
ты нас своим приходом. Побудь и ты у нас в гостях, прими участие в нашей
весенней прогулке (девочка садится за парту со всеми ребятами).У.-Действительно, волшебные
превращения происходят в природе. С большим интересом и любовью наблюдают люди
за ними. Все это вдохновляло поэтов Всех времен Много прекрасных стихов посвящено весне. Некоторые
из них , к сегодняшнему занятию, дети подготовили для вас. Послушаем как ребята
рассказывают стихи русских поэтов.У.- Какие звуки вы услышали?(ручьи,
капель, птицы поют, воды шумят).У.- Какие запахи у весны? (оттаявшей
земли, молодой травки, первых цветов, клейких листочков).У.-Я
предлагаю вам поработать самостоятельно в группах по четыре человека. Попробуйте
сами сочинить стихи или сочинение о весне. Чтобы вам было  легче , я предлагаю вспомогательные слова,
которые ассоциируются с весной:
Весна-
краснаЛужи-стужиАпрель-капельРучьи-воробьиТрель-свирельСочинения и стихи детей: 
Весна идет! Весна идет!
Все весело и все поет.Медведь в берлоге просыпается.И из берлоги выбирается. 
Весна!
Наступил апрель! Закапала капель!
Оттаяли ручьи! Прилетели грачи!
 
Весна- красна пришла,
Солнышко ясное- принесла. 
Весна! Весна!
Солнце припекает,
Ручьи бегут, ручьи бегут.Птицы прилетают.
 
Весна красна, зиму уведи, 
А лето жаркое приведи.Веточки красивые распусти. 
 У.- Но не только поэты могут 
передать красоту весны. Кто и как еще может передать красоту весны?Д.- художники( с помощью
красок, кисти, любви к природе).У.-Я обращаю ваше внимание на
одну из картин художника И.Левитана «Весна. Большие воды»
У.- На картине переход трех
цветов- голубого, желтого, зеленого. Преобладает голубой цвет. С ним сочетается
желтизна берега. Зеленый цвет оживляет картину: это единственная елочка среди
лиственных деревьев. Вода то желто-голубая, то светлая, то совсем темная. Белые
облака сочетаются со стволами берез. В картине много солнца.«Весна
красавицаЛегко
земли касается.
Она
приходит с ласкоюИ
со своею сказкою.Волшебной
палочкой взмахнет,
В
лесу подснежник расцветет».У.- Ребята,  получилась у нас весенняя прогулка?
Д.- Да!
У.- Какие задачи нам
встречались во время прогулки?Д.- Рассказывали стихи
поэтов.
    -Сочиняли и писали свои стихи о весне.
    -Работали по картине И.Левитана «Весна. Большие
воды».У.- Сейчас будет завершающий
этап нашей весенней прогулки, ваша задача -нарисовать весенний пейзаж,
используя ваши стихи и сочинения, оформление на доске, данную картину русского художника И.Левитана.

Приложенные файлы


Добавить комментарий