Звуки н и н. Строчная буква н

Тема урока: Звуки [н] и [н']. Строчная буква н.
Цели:
1. Познакомить учащихся с новыми звуками и буквами, которые их обозначают.
2. Развивать фонематический слух, познавательную активность.
3. Воспитывать интерес к чтению.
Задачи:
Продолжить работу по формированию навыка чтения.
Учить читать слоги, слова, предложения, тексты.
Формировать умение выполнять звукобуквенный анализ.
Развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания.
Развивать умение на основе наблюдений делать выводы.
Воспитывать уважение к мнению других, умение слушать друг друга.
Материльное обеспечение: Бунеев, Пронина, Бунеева: Букварь. Учебник по обучению грамоте и чтению. Лебедева, Пронина, Мальцева: Тетрадь для печатания. 1 класс.



















Организационный момент.
- У нас сегодня необычный урок. Давайте расскажем гостям о себе.
- Приготовьте свои ушки и глазки, чтобы на уроке они могли слышать, видеть и помогли нам запоминать.
Актуализация опорных знаний.
Работа за доской:
Разделить слова на слоги: книга лиса лимоны машина
Поставить ударение в словах: нитки носки тропа слоник
Скажите, для чего нам нужны глаза? А уши?
Какие звуки слышат уши?
Как человек научился обозначать устные звуки?
На какие две группы можно разделить все звуки?
Игра «Найди лишнее»
Рита гири Ира Оля
та пы ро ги
Почему каждая из букв может быть лишней? и Р т
Проверка работ за доской.
Изучение нового.
Отгадайте загадку:
На пяти проводах
Отдыхает стая птах. (Ноты)
Откройте букварь на странице 52.
-Какая нота изображена на картинке? (ля)
- Произнесём слово нота. Выделим первый звук - [н]. Какой это звук? (согласный, твёрдый)
- Кто изображён рядом? Пони. Выделим третий звук - [п] [о] [н'] [и]. Назовите третий звук [н']. Какой он? (согласный, мягкий). Почему мягкий?
[н] [н'] – звонкие или глухие?
Какой буквой на письме обозначают звуки [н] [н']? Н
Найдите звуковичка, дополним его. Звонкий – рисуем шапочку звоночек. Буквой Н на письме обозначают и твёрдый звук, и мягкий – башмачки закрасим синим и зелёным цветом.
физминутка
На что похожа буква н? Из каких элементов состоит?
стих
работа в тетради для печатания с.13 – обведение и печатание буквы н, обозначение звуков.
физминутка
Работа в букваре.
Чтение слов из правого столбика.
- Что обозначают эти слова? Когда так можно сказать? (употребляются я в предложениях)
Дочитывание слов из левого столбика.
- Прочитайте первое слово.
- Какую из четырёх букв нужно добавить, чтобы получилось слово? (а или о) и т. д.
Чтение отрывков из стихотворения С. Маршака «Цирк».
До чтения.
- Прочитайте заглавие стихотворения. Кто автор?
- О чём это стихотворение? Кто может быть артистом цирка?
- Кто изображён на иллюстрациях?
- Что они умеют делать, узнаем, когда прочитаем стихотворение.
Работа с текстом во время чтения. Сначала ученики читают про себя.
- О ком это стихотворение?
После 1-2 строф:
- Кто такие жонглёры? Акробаты? Канатоходцы?
- Может ли слон быть канатоходцем? А как этот номер может быть поставлен в цирке?
После 3 строфы:
- Кого называют атлетами?
После 4 строфы:
- Как это летающие кони?
После 5 строфы:
- Что такое литавры и тарелки? Что играющие звери изображают?
После 6 -7 строфы:
- А кто в этом оркестре пингвин? Как он одет?
После 8 строфы:
Кто помогает пингвину?
После чтения.
- Какие иллюстрации могли бы нарисовать?
Итог урока:
- С какой буквой познакомились? Какой звук обозначает? Дайте характеристику этому звуку.
Понравившиеся строки выучить наизусть.






15

Приложенные файлы


Добавить комментарий