Внеклссное занятие по математике 1 класс


МКСКОУ «Специальная (коррекционная)
общеобразовательная школа VIII вида»
Внеклассное занятие
«Задачи в стихах»
1 класс
Учитель: Т.Ю.Сорокина
2013 -2014 учебный год
Цель:
- закрепить у учащихся знания, умения, навыки, полученные на уроках математики;
- развивать внимание, мышление, речь на основе предложенных заданий;
- воспитывать умение правильно вести себя во время проведения занятия.
Оборудование: счетный материал, фишки, призы.
Место проведения: классная комната.
Ход занятия:
В начале занятия учитель напоминает ученикам правила поведения; объясняет, что будет оцениваться, и как будут подводиться итоги работы учеников.
Шесть коробочек Андрей На тарелочке семь слив,
Смастерил сестре своей. Вид их очень уж красив.
Три коробочки сломалось. Съел четыре сливы Павел.
Ну а сколько их осталось? Сколько мальчик слив оставил?
Два кубика у Маши, Три книжки у Павлуши.
Четыре – у Наташи. Четыре – у Танюши.
Вы кубики все эти Сколько книжек у детей?
Скорей считайте, дети. Ну, скажите – ка поскорей?
Пять синиц на ветку сели, Нарвал букет Алёша,
К ним две галки прилетели, В нём было восемь роз.
Сосчитайте быстро, детки, Он красные три розы
Сколько птиц сидит на ветке? Учителю принёс.
Ответьте, детки, на вопрос:
Теперь в букете сколько роз?
Купила школа для детей Мне девять лет, а брат Серёжа
Три белых, шесть цветных мячей На восемь лет меня моложе.
Так сколько же всего мячей Узнайте, сколько лет ему
Купила школа для детей? Серёже, брату моему?
Картошки много накопали: В двух коробочках у Нади
Здесь пять мешков, там тоже пять. Три и семь карандашей.
Так сколько же мешков собрали? Сосчитать их Наде надо,
Кто мне поможет сосчитать? Помогите, дети, ей!
Постирали мама с дочкой Подогрела чайка чайник,
Десять носовых платочков. Пригласила девять чаек.
Шесть подсохло - гладить их. «Приходите все на чай!»
Сколько штук ещё сырых? Сколько чаек? Отвечай!
Семь воробъишек спустились на грядки Сидели на лужайке
Скачут и что-то клюют без оглядки. Четыре серых заек.
Котик хитрюга внезапно подрался, Лисичка цап –
Мигом схватил одного и умчался. Попался зайка!
Вот как опасно клевать без оглядки! Сколько осталось?
Сколько теперь их осталось на грядке? Скорей узнай – ка!
Подведение итогов занятия.
Определение лидеров.
Награждение всех участников занятия маленькими призами.


Приложенные файлы


Добавить комментарий