Звуки сис


Тема урока: «Звуки [с] и [с’]. Буква С,с»
Тип урока: комбинированный
Педагогические технологии:
игровые
информационные
здоровьесберегающие
Цели и задачи урока:
- Познакомить учащихся с буквами С,с.
- Формировать умение выделять звуки [с], [с’].
- Формировать навыки слогового, правильного, сознательного, выразительного чтения.
- Прививать интерес к чтению.
Оборудование: Компьютер, мультимедиапроектор , экран, пропись, карточки с рисунками, карточки с заданием.
Ход урока.
I. Организационный момент.
-  Если хочешь много знать,   Многого добиться
   Обязательно читать
   Должен научиться! (С. 2)
_ Ребята , посмотрите внимательно, кто у нас сегодня в гостях? (Мудрая сова).
-Молодцы!
II. . Сообщение темы и цели урока.
-Она пришла к нам на урок с интересными загадками. Будем отгадывать загадки? А теперь слушаем ее внимательно.
1.Отгадывание загадок.
Сто одёжек, все без застёжек. (капуста)(С.3)
Хвост пушистый, мех ворсистый, в лесу живёт в деревне кур крадёт. (лиса).(С.4)
Летит птица – небылица, а внутри народ сидит,
Меж собою говорит. (самолёт)(С.5)
Верещунья белобока, а зовут её … (сорока)(С.6)
-Молодцы ребята! Ответы правильные.
-Какой звук встречается во всех этих словах? (с)
-Какой воздух выходит из шарика?(С-с-с…)
-Как вы думаете, о каких звуках мы сегодня будем говорить?» (о звуках с, с').
-Правильно!
Правильная артикуляция звука «С».
-Когда мы произносим этот звук:
-губы принимают положение следующего гласного;
-зубы сближены на расстояние около 1 мм;
-кончик языка упирается в нижние резцы;
-спинка языка выгнута, и посередине её образуется желобок, по которому выдыхаемая струя воздуха направляется к резцам;
- боковые края языка прилегают к внутренней стороне верхних коренных зубов;
- нёбная занавеска поднята и прижата к задней стенке глотки, так что образует препятствие для выхода воздуха через нос;
-голосовые связки разомкнуты.
-Звук [с] бывает мягкой и твердой.
-Что вы узнали о звуках с - сь?
(с) – согласный, глухой, твёрдый.
(сь) – согласный, глухой, мягкий.
III. Работа над новым материалом.
1. Игра «Узнайте звук».
-Хлопайте, если услышите в слове звуки [с], [с’]: слон, семечки, корова, миска, фара, лисица, нора, автобус, малина, Карлсон.
- Объясните, где находится звук: в конце, начале, середине слова.
2. Знакомство с новыми буквами.(С.7)
(показ букв С с)
- На что похожа буква? (С.8)
(Чтение учителем стихотворений)
Радугою до небес Полумесяц в небе темном
Изогнулась Буквой С повис над домом.
Буква «С».
Напрягла
Свои бока -
Подпирает
Облака.
2.Речевая зарядка.
Са-са—са — в лесу бегает лиса.
Со-со-со— у Вовы колесо.
Усь—усь—усь — на лугу пасется гусь.
Су-су-су — холодно в лесу.
Си—си-си — сук в руке неси.
3.»Доскожите словечко».
Взял дубовых два бруска,
Два железных полозка,
На бруски набил я планки.
Дайте снег! Готовы…(санки)
Жил-был маленький щенок.
Он подрос, однако,
И теперь он не щенок-
Взрослая …(собака)
На шесте-дворец,
Во дворце-певец,
А зовут его…(скворец)
-Какой звук слышится вначале у этих слов?
-Молодцы!
IV. Физкультминутка.
Разминка с музыкальным сопровождением.
(1)Головами покиваемНосиками помотаемИ зубами постучим(2)И немножко помолчим
(3)Плечиками мы покрутим(4) И про ручки не забудемПальчиками потрясём(5) И немножко отдохнём
(6) Мы ногами поболтаемИ чуть-чуть поприседаемНожку ножкой подобьём(7) И с начала всё начнём…1 (и далее) - действия соответствуют тексту песни. 2 - прижимаем указательные пальцы к губам и выдыхаем («тсс…»). 3 - поставив пальцы на плечи, вращаем плечами.4 (и далее) – по тексту5 - наклонившись, качаем руками («чтобы ручки отдохнули»)6 (и далее) – по тексту7 - прыгаем на месте или ритмично хлопаем в ладоши.В остальных случаях действия соответствуют текст
V. Закрепление изученного материала.
1.Развитие навыков звукового анализа.
Определите, какой звук с или сь встречается в слове, где он стоит: в начале,в середине или в конце слова.
Стул, собака, самолет, сирень, сосиска, стрекоза, снеговик, слон. (С. 9)
2. ) Выбери предмет в названии которого есть звук [cь] ?(С.10) ( Детям раздаются картинки)
3.Запомните слова со звуком [с] , которые встретятся вам в сказке.
“Свинья в гостях”.
Однажды собака пригласила свою соседку свинью на обед.Накрыла в саду стол, красивую скатетерть постелила, салфетки разложила, соль в солонке, сирень в стакане и даже свечи в подсвечниках.
Еды всякой приготовила: тут и сыр, и свекла в сахаре, и смородина в сметане, сок сливовый, а себе- сосисок нажарила с салом.
Свинья была очень довольна за такое угощение.
-Спасибо тебе сосед! Приходи и ты к нам в гости.
-Какие слова запомнили в сказке со звуком [с]?
4.Мультимедийная игра.                                           
1. Поставь в названии деревьев нужные буквы.
 _ С И Н А,          _ _ _ Н А (С.11)
2.Покажите картинки с одним слогом (С.12).
3.Назовите картинки с двумя слогами (С.13).
4.»4-й лишний».
-Посмотрите внимательно на рисунки, как вы думаете какой рисунок лишний? (С.14).
-Какой звук слышится вначале у этих слов?
VI. Работа в тетрадях (С.15-16).
-А теперь мы с вами научимся писать строчную и заглавную букву с. Работа в прописях.
VII. Подведение итогов урока.
1.Найди все буквы С. (С. 17)
2.Работа над вопросами.
- С какой буквой сегодня познакомились?
-Какой звук обозначает буква С?
- Чему научились на уроке?
- Что интересное было на уроке?
- Что осталось непонятным?

Приложенные файлы

  • docx zvuki_sis
    Размер файла: 21 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий