Звуки т т

Тема: Звуки [т], [ть] .
Цель: Закрепление звуков [т], [ть].
Задачи: Учить детей дифференцировать звуки по твердости-мягкости; упражнять в звуко-буквенном анализе, чтению закрытых слогов, слов; развивать память и мышление, зрительное восприятие, мелкую моторику.
Оборудованuе: индивидуальные схемы, предметные картинки « Что находится в доме», карточки с буквами, ручки.
Ход занятия
1. Организационный момент.
- Я хочу вас познакомить с братьями. В тихой деревне Трюфельки живут два брата. Живут, не тужат, потому что они очень дружные. Дома у них похожи. Посмотрите на их дома, отличаются они только цветом. Один домик синий, а другой – зеленые. И имена у них похожи. Старшего брата завут Том, а младшего Тим.
2. 3акреnленuе звуков [т], [ть].
а) Повторение характеристик звука в [т], [ть].
- Назовите первый звук в слове Том?
- Расскажите о звуке [т]. (согл., глухой, твердый)
- Назовите первый звук в имени Тим?
- Расскажите о звуке [ть]. (согл., глух, мягкий)
- Посмотрите на них. Кто из них Том? А кто Тим? Как вы догадались?
б) Дифференциация звуков [т]-[ть].
- Чем похожи звуки [т ], [ть ]?(согласн., глухие)
- Чем различаются ? ( положением языка, твердый - мягкий)

1. Друзья перекликаются друг с другом: Если один говорит с твердым - та, то Тим: мягко – тя.
- У вас нас столах лежат картинки подушка и камень, я буду называть слоги, если вы услышали слог с твердым [Т] поднимаете картинку-камень, если слог с мягким звуком [Т’] поднимаете картинку с подушкой.

2. Игра «Разреши спор»
- Ребята, Том и Тим принесли картинки и просят разрешить их спор, где чьи картинки.
- С какими звуками дружит Том?
- С согл., твердым Т.
- С какими звуками дружит Тим?
- С согл., мяг. Ть.
- Давайте поможем двум братьям разобраться с картинками, картинки в словах которых твердый звук Т принадлежит ..Тому. Картинки в словах которых мягкий звук Ть принадлежит Тиму. (у каждого по 2 картинки с мягким Ть и твердым звуком Т , прикрепляют на доску).


3. Игра «Где спрятался звук»
- Определить где находится звук в слове (начало, середина, конец).
- У вас на столах лежат гусеницы и прищепки двух цветов – синие и зеленые.
- Как вы думаете почему я вам приготовила прищепки синего и зеленого цвета? Ответы детей.

4.Физминутка.
Добрый гномик в башмачках
На высоких каблучках
По кирпичикам шагает,
По слогам слова читает:
- Раздели слова на слоги:
Показываю картинку – делим шагами: хором, по одному,

5. Мы с вами уже говорили о том, что каждый звук имеет свой символ – символом мы называем букву.
- Скажите, пожалуйста, чем отличается звук от буквы? Ответы детей.
- Показываю букву Т – это символ звука [Т]
Т – в антенну превратилась
И на крыше очутилась.
- Построим из рук букву Т. Повторим хором стишок и покажем антенну.


А П У А К А П О У А П Т А У П

- У вас на столах есть листочки с напечатанными буквами. Зачеркните все буквы А, сколько букв А вы зачеркнули?
- Обведите в круг букву У. Сколько букв?
- поставьте крест на букве П.
- Сколько букв осталось? Какое слово получилось из оставшихся букв?
- К О Т

5. 3вуковой анализ.( звуковички)
а) - Составим схему слова кот.(Дети выкладывают)
Звуки


Итог занятия.
- Какие звуки нам встречались чаще?
- Во что вам больше всего понравилось играть?
- Том и Тим хотят вас отблагодарить, за то что вы им помогли.

Приложенные файлы

  • doc zvuki_t_t
    Размер файла: 42 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий