Звуки звуки с и с

Конспект

непосредственно-образовательной деятельности в старшей логопедической группе.



Разработан:
Надеждой Александровной Баутиной
учителем-дефектологом ГБДОУ № 56
Колпинского района г. Санкт-Петербурга

Тема : Звуки «С»; «Сь»

Коррекционно-образовательные цели:
Продолжать учить детей внимательно слушать и различать речевые звуки, четко произносить звук «С,Сь.»
Продолжать учить выделять звук « С,Сь» в начале, в середине, в конце слов .
Продолжать учить анализировать звуковой ряд из трех элементов.
Выделять согласные «С,Сь» в слогах, словах, предложениях
Развивать фонематический слух : дифференцировать звуки по твёрдости - мягкости;
Обогащать словарь существительными, прилагательными, на « С, Сь»;
Учить подбирать антонимы;
Учить согласовывать притяжательные местоимения ( мой, моя, моё, мои) с существительными;
Коррекционно-компенсирующие цели : развитие мелкой и общей моторики, развитие силы голоса, развитие внимания, памяти, мышления.
Коррекционно-воспитательные цели: формирование взаимопонимания, доброжилательности, самостоятельности, ответственности, навыков сотрудничества.
Оборудование: профиль звука «С», зеркала, письмо с заданиями, волшебная шкатулка, картинки на « С, Сь», неваляшки (синего, зеленого цвета),звуковые пеналы, наборные полотна, компьютерная презентация по теме.


Ход занятия :

Логопед: Ребята, я хочу с вами поиграть. Игра называется «Отгадай слово»
1. - Садится тот, кто отгадает слово. Оно начинается на звук «С» или «Сь».
заглянуло что в оконце? (солнце);
что в обед нам всем нальют?( суп) ;
какие птицы прилетают к нам весной одни из первых? (скворцы)
какую птицу называют белобока? (сорока);
ночная птица (сова);
число, следующее за числом шесть (семь);
птица с жёлтой грудкой (синица);
Обращаю внимание на посадку. Сядьте удобно, смотрите на меня, слушайте внимательно.

2. Повторение пройденного материала.
- Какой звук повторялся в словах? (солнце, суп, скворцы, сорока, сова)
-«С», (Правильно)
- Какой звук повторялся в словах? (семь, синица)
-Повторялся звук Сь. ( Правильно)
Сегодня мы будем учиться различать звуки С и Сь.

3.Уточнение артикуляции по профилю Когда мы произносим звук « С» кончик языка находится за нижними зубками., а зубы почти сжаты между ними только узенькая щелочка, губы в улыбке. Работа с зеркалами.
Изолированное произношение звука С (хором, тихо – громко «С»)
Характеристика звука: «С» согласный, свистящий, глухой, твёрдый. Символ звука синий цвет.
У звука «С» есть брат звук « Сь» –мягкий .
Изолированное произношение звука С (хором, тихо – громко «Сь»)
Кто может дать характеристику звуку «сь»? «Сь» согласный, свистящий, глухой, мягкий . Символ звука «Сь» зеленый цвет.
«Сь» согласный, глухой, мягкий.

4.Рифмушки: /четко произносим звук «с»/
ес-ес-ес - идём мы в лес;
са-са-са - в лесу бегает лиса
су-су-су - было холодно в лесу.

5. Дидактическая игра «Светофор». Представляется слайд, дети должны назвать картинку, выделить первый звук , показать соответствующий сигнал светофора: «С» -синий сигнал, «Сь» - зеленый сигнал. Словарный материал: рысь, апельсин, санки, сапоги


7.Играем пальчиками и развиваем речь.

Дети выполняют движения в соответствии с текстом стихотворения.
Дети поочередно показывают пальца, одновременно правой и левой руки.
Этот пальчик большой
В сад за сливами пошел.
Указательный с порога
Указал ему дорогу.
Средний пальчик очень меткий:
Он срывает сливы с ветки.
Безымянный поедает,
А мизинчик – господинчик
В землю косточки сажает.
- Вспомните пожайлуста слова из стихотворения со звуком «с».

8. Сюрпризный момент . Звучит музыка , на слайде появляется Совунья – героиня мультфильма «Смешариков».
Здравствуйте, дети! У меня к Вам просьба, помогите мне выполнить задания. Не могу с ними справиться. Задания я Вам ночью положила на подоконник.

Работа с картинками.

9. Игра «4 лишний». ( 3 на С и 1 на Сь)
10.Разложить в кармашки Неваляшек. Предметные картинки (сом , сова, сумка, апельсин, письмо, осень)
11.Убрать с доски со словами «мой, моя, мое, мои» ( согласование притяжательных местоимений с существительными)/ письмо, сок, сумка, свисток, носки/.
12.Физкультминутка. Координация речи с движением. Игра «Насос».
Слайд со спущенным колесом.
Дети, посмотрите, спустило колесо. Накачаем его насосом – «с- с- с- -» Дети имитируют движения насоса: « с-с-с-с-с .»
13. Игра «Наоборот». Слова противоположные по значению на звук С : молодой – старый, трусливый – смелый, кислый – сладкий, мир – ссора, пасмурно – солнечно.
- Ура!
Все задания «Совуньи» вы выполнили.
Слайд с совой .
– Спасибо ребята ! Полечу к своим друзьям. А вам на память дарю свой портрет.

Логопед:
– Ребята, вам понравилось играть? Где возникли трудности? Что помогло справиться со всеми трудностями?

15

Приложенные файлы


Добавить комментарий