Внетабличное умножение и деление


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Семлёвская средняя общеобразовательная школа № 2
КОНСПЕКТ
открытого урока математики
в 3 классе
(автор учебного курса «Математика» М.И. Моро)
Учитель:
Ипполитова Наталья Валерьевна
ст. Семлёво
2013 г.
Тема: «Закрепление приёмов внетабличного умножения и деления».
Цели:
- закрепить изученные приёмы внетабличного умножения и деления, решение уравнений на основе связи между компонентами и результатом действия умножения и деления
- способствовать развитию внимания, памяти, воображения, расширению словарного запаса; - содействовать воспитанию любознательности, творческой активности, стремления познавать новое, расширению кругозора и сознания связи обучения с жизнью.
Тип урока: закрепление изученного материала
Форма проведения: урок-путешествие с использованием ИКТ
Оборудование:
Ход урока:
I. Организационный момент.Итак, друзья, внимание –Ведь прозвенел звонок.Садитесь поудобнее –Начнём скорей урок!

СЛАЙД №1
- Сегодня чудесный день! Давайте улыбнёмся друг другу. Я думаю, что сегодняшний урок принесёт нам всем радость общения друг с другом.
II. Сообщение темы и целей урока.
- Сегодня у нас с вами необычный урок – урок-путешествие. Но прежде чем начать путешествие мы должны выяснить тему урока.
СЛАЙД №2
- Среди выражений найдите лишнее.
52 : 4, 28 * 3, 7 *8, 42 :14, 16 * 4, 81 : 27, 63 : 3, 80 : 40.
- Почему выражение 7 *8 лишнее?
СЛАЙД №3
- Итак, тема урока: «Внетабличное умножение и деление». Мы сегодня закрепим изученные приёмы внетабличного умножения и деления.
III. Повторение и закрепление изученного материала.
- Что необходимо хорошо знать, чтобы найти значение этих выражений? (таблицу умножения)
- Вот мы её сейчас и повторим, а заодно узнаем, на чём мы отправимся в путешествие.
Математический диктант.
- Запишите только ответы.
1) Найдите произведение чисел 7 и 8.
2) Число 72 уменьшите в 9 раз.
3) Увеличьте в 6 раз число 9.
4) Какое число нужно разделить на 7, чтобы получилось 7?
5) Во сколько раз 63 больше 7?
6) Делимое 40, делитель 8, найдите частное.
СЛАЙД №4
- А теперь проверьте себя. (56, 8, 54, 49, 9, 5). У кого ни одной ошибки? У кого одна? У кого две и более?
- Расположив числа в порядке возрастания, вы прочитаете слово.
- Итак, на чём отправимся в путь? (На ракете). А как вы думаете, куда? (В космос)
- А нужно ли знать математику, чтобы полететь в космос?
СЛАЙД №5
- Для того, чтобы отправить человека в космос, нужно произвести тщательные рас-чёты. Даже малейшая ошибка, одна неточность могут обернуться бедой. Правильный же расчёт – гарантия успеха. Без умения считать в жизни не обойтись.
- Как вы думаете, каким должен быть космонавт? (Сильным, смелым, умным). Для путешествия в космос надо быть не только сильным и выдержанным, надо быть готовым прийти на помощь другу; уметь решать задачи и примеры; быть сообразительным, внимательным и находчивым.
- Все эти качества нам понадобятся сегодня на уроке математики.
- Прежде чем полететь в космос, надо пройти цикл подготовки на земле.
1. Повторение приёмов умножения и деления
СЛАЙД №2
- Вернёмся к выражениям, которые нам помогли определить тему урока. Записываем выражение и находим его значение с устным объяснением.
СЛАЙД №6
- Приёмы умножения и деления вспомнили, теперь найдите ошибки в вычислениях.
17 × 4 = 68 64 : 2 = 32
5 × 18 = 90 45 :15 = 3
24 × 4 = 91 88 : 44 =22
СЛАЙД № 7
- Расставьте скобки, чтобы равенства стали верными.
100 – 24 : 2 = 38
90 – 2 * 32 + 3 = 20
2.  Сообщение исторических сведений.
- Каждый космонавт должен знать историю космоса.
- Кто первым из землян облетел нашу планету и благополучно вернулся на Землю? (Ю. А. Гагарин)
СЛАЙД №8
- Летчик-испытатель Ю.А.Гагарин, гражданин нашей страны, наш земляк, 12 апреля 1961 года отправился на орбиту Земли с космодрома Байконур на корабле "Восток". Корабль выполнил всего один оборот вокруг Земли. Общее время полета составило 108 минут. Но это был огромный шаг в развитии космонавтики. И сделал этот шаг русский человек.
3. Связь между компонентами и результатом действий деления и умножения.
СЛАЙД №9
- А этот космонавт был дублёром Юрия Гагарина и полетел в космос вторым.
Разгадайте кроссворд и узнаете, кто это.
1) Результат деления. (Частное)
2) Если делитель умножить на частное, то получится … (делимое)
3) Если делимое разделить на частное, то получится … (делитель)
4) Если произведение двух множителей разделить на один из множителей, то получится … (другой множитель)
5) Результат умножения (произведение)
- Герман Титов полетел в космос вторым, но провёл на орбите целые сутки. Он сделал первые снимки Земли из космоса.
- Подготовка успешно завершена. Пора в путь.
СЛАЙД №10
4. Зарядка для глаз
- Итак! Внимание! Вылет!И наша ракета помчалась вперёд,Прощально мигнут и растают вдалиОгни золотые любимой Земли!
- Космос – это фантастика, неразгаданные тайны. Главное в космосе – дисциплина и правильная посадка.
5. Решение уравнений (парная работа)
СЛАЙД №11
- В иллюминаторах нашего корабля видна планета Туманности. Её жители не могут справиться с заданием. Поможем им?
СЛАЙД №12
- Из данных уравнений выпишите и решите те, которые решаются делением.
х : 12 = 8415 · х = 4557 : х = 3
СЛАЙД №13
7. Физкультминутка.
Отдых наш - физкультминутка. Занимай свои места. Шаг на месте левой, правой, Раз и два! Раз и два! Это кто шагает в ряд? Это смена космонавтов- наш космический отряд! 
СЛАЙД №14
6. Цепочка примеров.
- Движемся дальше. А это что за звезда? Какая она яркая!
СЛАЙД №15
Чтобы отгадать название этой звезды, вам надо выполнить задание.
- Итак, как называется звезда? (Сириус)
- Сириус – самая яркая звезда ночного неба. Её можно наблюдать из любого региона Земли.
СЛАЙД №16
- На борт нашего корабля поступили какие-то странные сигналы.
СЛАЙД №17
8. Решение задачи.
«Во время аэрошоу в небо на 3 вертолетах поднялись парашютисты. В каждом вертолете было 12 парашютистов с красными парашютами и 14 с синими. Сколько всего парашютистов совершили прыжок во время аэрошоу?»
СЛАЙД №18
- Посмотрите внимательно на рисунок и решите задачу. (2 человека у доски)
- Кто сможет записать решение задачи выражением.

СЛАЙД №19
- Космос – это дорога без конца, но пора возвращаться домой, на Землю.
- А теперь крепко потрите свои ладошки так, чтобы жарко стало. Быстро передайте свое тепло другу, соединив свои ладошки с ладошками друга. На этом мы и закончим наше путешествие по стране математике. Пусть тепло души ваших друзей согревает вас.
СЛАЙД№ 20IV. Итог урока.- Давайте подведём итог.  Продолжите фразы:                         
- Сегодня на уроке я …..- Сегодня на уроке мне было легко ….. Почему?- Сегодня на уроке мне было трудно….. Почему?
Рефлексия.    (У детей в тетрадях рисунок ракеты с двумя кружочками – окошками)
- В первом  кружочке изобразите своё настроение.- Во втором – свои успехи.             (Ставят отметку)
СЛАЙД №21
- Молодцы, ребята! Мне очень понравилось, как вы работали на уроке.- Спасибо за работу!      




Приложенные файлы


Добавить комментарий