Внеурочка 17


Внеурочная деятельность в 3 « Б» классе «Этика. Азбука добра.»Тема : « Учимся быть добрыми»
Цели:
1. Способствовать формированию умения выделять нравственную сторону поступков.
3.Рассмотреть разные ситуации, сделать выводы, где добро или зло, где добрые и недобрые дела.
4. Способствовать воспитанию в детях добрых человеческих взаимоотношений, отзывчивости и милосердия к окружающим, друг к другу.
5.Дать детям почувствовать, что добро – это радость для окружающих и самого себя.
Тип занятия: комбинированный
Оборудование: мультимедийная установка, презентация, чашечные весы, заготовки для аппликации, «капельки добра», конверты с заданиями,
Форма занятия: нетрадиционная (путешествие)
Структура занятия:
1.Организационный момент
2. Сообщение темы и цели занятия.
Вступительное слово учителя
3.Путешествие:(Работа в группах: «Доброта», «Милосердие», «Уважение», «Радость»).Станция “Море Вежливости”.
Составление правил вежливости ( каждой группе предоставлены наборы слов)
У каждой группы по 1 правилу.
Игра “Вежливо — невежливо”
Учитель задает вопросы , а ученики с помощью вееров обратной связи отвечают
Станция “Аллея добрых слов”.
Задания в группах: собери слова по группам (слова развешены по классу)
1группа: слова приветствия.
2 группа: слова, которыми можно попрощаться
3 группа: слова-обращения, чтобы попросить книгу
4 группа: слова-благодарности
Каждая группа ищет нужные ей слова.
Игра “Не ошибись, пожалуйста”
Станция “Остров добрых людей”.
- А сейчас послушайте небольшой рассказ и попытайтесь ответить на вопрос: каким может быть человек?
В.А.Сухомлинский «Обыкновенный человек» (читает ученик)
Станция “Непроходимое болото трудных задач”.
- Каждая команда выбирает себе задачу в конвертике мудрой совы, анализирует и обсуждает ситуацию, данную в задаче, и предлагает своё решение.
Станция “Опушка сказочных героев”.
- Ребята, а вы любите сказки? В них встречаются добрые и злые герои. Сейчас мы с вами поиграем в игру. Я показываю сказочного героя, а вы отвечаете, добрый он или злой. Если добрый, вы радостно хлопаете в ладоши, если злой – закрываете лицо ладошками. Попытайтесь объяснить, почему вы так считаете.
(Белоснежка, Баба Яга,  Доктор Айболит, Крокодил Гена, Шапокляк, Винни-Пух, Дракон, Леопольд, Карабас – Барабас, Колобок.)          Станция “Озеро добрых поступков”.
-Как вы думаете легко ли быть добрым?
- Что же надо делать чтобы быть добрым? (совершать добрые поступки)
- Как вы думаете, ребята, чего на земле больше: добра или зла?
- Может быть нам помогут в этом старинные весы?
                   Появляются  чашечные весы.
  - На одну чашу весов я положу «зло» (таблички с надписями: Зависть. Жадность. Грубость. Предательство. Война. Ложь).  - Чтобы победить зло, надо постараться, чтоб перевесила чаша весов с «добром». Давайте вспомним, какие добрые дела вы совершили, и по капельке положим их на чашу весов с «добром».
       (Дети подходят по одному к весам, говорят о своём добром деле и кладут на чашу свою «капельку» (приготовленные заранее). Вскоре чаша весов «добра» перевешивает чашу «зла»).                                                           -  Вот видите, ребята, как можно победить зло. Так и в жизни: капельки добра, сливаясь, превращаются в ручеёк, ручейки – в реку, реки – в море добра. Хорошо, когда человек оставляет после себя добрый след. Один мудрец  заметил: человек прожил жизнь не зря, если построил дом, вырастил сад и воспитал ребенка. Давайте и мы с вами сейчас тоже сделаем одно доброе дело.
           (На чистый лист ватмана каждый ребёнок наклеивает заранее заготовленные из цветной бумаги детали аппликации: дом, деревья, фигурки детей, облака, солнце, фигурки птиц и зверей. Получается красивая аппликация.)- Как мы назовём эту картину? («Мир», «Как прекрасен этот мир», «Добро победило зло».)
- Какое чувство вы испытали, делая доброе дело? ( Делать добро очень приятно и радостно.4.Подведение итогов(Песня «Дорога добра» )

Приложенные файлы


Добавить комментарий