Звёзд.час

МБОУ «Архангельская СОШ
им. Героя Советского Союза Краснова В.М.»
Игра «Звёздный час»














Подготовила и провела
библиотекарь
Суслина Е.В.



Задачи:
пополнение экологических знаний учащихся в процессе игры;
развитие внимание, смекалки, сообразительности;
воспитание умение работать сообща, согласовывать свои действия в команде.



Оборудование:
презентация к мероприятию;
звёзды трёх цветов;
карточки с номерами;
бумага и ручки;
секундомер (часы);
медали и призы;
музыкальный номер.


Литература.

Алексеев В. Л. 300 вопросов и ответов о животных, – Ярославль: Академик развития, 1997.
Красная книга Владимирского края
Кучеренко С. П. Звери у себя дома.- Хабаровск, 1973
Молис С.А. Хрестоматия по экологии – М., просвещение, 1971










Ход мероприятия.
Звучит музыка.
Ведущий. Сегодня мы отправляемся путешествовать в мир животных. А путешествовать будем, играя в «Звёздный час».
Звёздный час. Когда он наступает? Для одних он наступает при успешном окончании учебного года, для других – при победе в каком-нибудь конкурсе. А сегодня звёздный час наступит для тех ребят, которые лучше всех знают животных.
В нашей игре участвуют 3 команды. Команды должны пройти несколько туров, в которых необходимо указать единственно верный ответ, подняв карточку с нужным номером. Та команда, которая правильно подняла карточку, получает звезду. На обдумывание каждого вопроса даётся 30 секунд. Между турами будут предлагаться разминки, где вы тоже можете заработать звёзды. Итак, отправляемся путешествовать в мир животных!
Первый тур «Животные по классам»
Представлены иллюстрации животных разных классов (слайд 1), которыми дети познакомились на занятиях:
Жук
Щука
Жаба
Ящерица
Синица
Медведь.
1-е задание: надо подобрать табличку с названием класса к каждому животному.
2-е задание: надо ответить на вопрос, правильно подняв карточку того животного, о котором идёт речь.


Вопросы:
Кто вскармливает своих детёнышей материнским молоком? (6 - медведь)
Каких животных больше всего по численности? (1 – жук)
Чьи передние конечности превращены в органы полёта? ( 5- синица)
Какое животное является предком динозавра? ( 4 – ящерица)
Кто может жить как в воде, так и на земле? ( 3 –жаба)
Кто является быстрым и ловким пловцом? ( 2 – щука)

Разминка «Кто больше»
Задание: кто больше за 1 минуту составит слов, имён существительных в единственном числе. Используя буквы слова «млекопитающие». Команда получит 3 звезды за большое количество слов и 2 звезды за самое длинное слово.




Второй тур «По страницам Красной книги»


Представлены иллюстрации животных:
Амурский тигр
Утка – мандаринка
Лисица
Мягкотелая черепаха
Китайский окунь
Надо поднять карточку с номером того животного, о котором идёт речь.



Вопросы:
1. Какое животное не занесено в Красную книгу Владимирского края? (2-лисица)
2. Кого из этих животных называют «хозяином тайги»? (1- амурский тигр)
3. Это редкое животное большую часть своей жизни проводит в воде, но иногда выходит погреться на берег? ( 4- мягкотелая черепаха)
4. Какое яркое и красивое животное живёт на дереве, устраивая в нём свои гнёзда. (3 – утка – мандалинка)
5. Какое животное называют «аукой» (5- китайский окунь)

Разминка «Лесная головоломка»

Задание: чья команда быстрее соберёт мозаику и отгадает животное, которое нарисовано.







Третий тур «Внимание, фотовыставка!»
Представлены иллюстрации животных:
Заяц
Ёж
Волк
Сова

По описанию надо узнать, о каком животном идёт речь, и поднять карточку с правильным ответом.



Это животное очень чуткое и осторожное. Ведь случалось ему сильными задними ногами и от ястреба отбиться, и змею от своей лёжки отвадить. На него многие охотятся – и лисы, и волки, и рыси, и охотники с собаками. (1- заяц)
Днём это животное спит в густом кустарнике на подстилке из травы и листьев. А под вечер проголодается. Сейчас он пойдёт искать жуков, дождевых червей, гусениц, личинок насекомых, аппетит у него хороший, за ночь он побродит и основательно подкрепится. (2 –ёж)
Живут эти животные стаями. И всё время в движении, особенно зимой, когда стоят морозы» Все звери прячутся, и им голодно. Они могут тогда наведаться в деревню – попытаться утащить овечку или свинку. А осенью, когда близко холода, сбиваются в стаи. Воют – перекликаются. «Вот, мол, мы здесь, а вы где? Подходите к нам, познакомимся». (3- волк)
Своими большими глазами это животное отлично видит в темноте и к тому же слышит любой шорох среди лесной травы и листьев. Днём сидит на каком-нибудь суку или пне и благодаря буровато - пёстрой окраске почти незаметно. А ночью добудет зайца или тетерева, а может быть, даже глухаря. (4- сова)

Ведущий. Закончился третий тур, а с ним подошла к финалу наша игра, в которой за победу будут бороться две команды. Давайте посмотрим, что это за команды.

После подсчёта звёзд одна из 3 команд, которая получила меньше всех звёзд, отправляется в зрительный зал.

Финальная игра «Поразмыслим не спеша»

Задаётся вопрос и предлагается 3 варианта ответа. Команды поднимают карточку с номером.

Чем птицы человеку полезны?

Уничтожают вредителей.
Пением и общением.
Как объект промысла.

Сколько ног у насекомых?
4
8
6

Какая из лягушек самая маленькая по размерам и хорошо лазает по деревьям и кустарникам?
Жерлянка
Квакша
Чернопятнистая лягушка

Как поступает волк, добыв пищу?
Ест сам
Кормит волчицу
Отдаёт пищу новорождённым волчатам.

Кого из этих животных детёныши появляются несколько раз в год?
Заяц
Лиса
Волк

Где чаще всего можно встретить стрекоз?
В лесу
Вблизи водоёмов
В поле

Ведущий. Мы завершили наше путешествие в мир животных. Теперь подсчитаем количество звёзд у команд и наградим их медалями и подарками. Сегодня у команды – победительницы звёздный час. Вам слово.







- А чтобы больше знать, надо много читать. Вот такие интересные книги вы можете взять и почитать о животных в школьной библиотеке.


























Тема
«Путешествие в мир животных»

Приложенные файлы

  • doc zvyozd.chas_
    Размер файла: 3 MB Загрузок: 0

Добавить комментарий