Внеурочка 30


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Автор, разработчик Миронова Ирина Александровна
Дата ФЕВРАЛЬ, 2016
Предмет Внеурочная деятельность «Умники и умницы»
Класс 1 класс
Тип урока Урок изучения и первичного закрепления знаний
Тема урока Викторина по математике
Цель (планируемые результаты) - развитие математических способностей.
- увлечь детей математикой.
Задачи урока - закрепить понятия «больше», «меньше», «равно».
- учить решать задачи в одно действие
- отработка вычислительных навыков в пределах 10 (сложение, вычитание)
- учиться решать логические задачи и графические задания
- умение разгадывать ребусы, кроссворды
Оборудование - ТСО, Интернет ресурсы.
Пособия:
- кроссворд
- презентация
- карточки на каждого ребенка.
- ребусы
Этапы урока Планируемые результаты (формирование УУД) Деятельность учителя Деятельность обучающихся- Настрой на занятие Познавательные умения (общеучебные) Есть такое высказывание: «Математика – царица наук, арифметика – царица математики» К.Ф. Гаусс
- Как вы его понимаете? Ответы детей
Арифме́тика (др.- греч. — число) — раздел математики, изучающий числа, их отношения и свойства. Предметом арифметики является понятие числа в развитии представлений о нём (натуральные, целые и рациональные, действительные, комплексные числа) и его свойствах.
В арифметике рассматриваются измерения, вычислительные операции( HYPERLINK "https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5" \o "Сложение" сложение, вычитание, умножение, деление) и приёмы вычислений. Изучением свойств отдельных целых чисел занимается высшая арифметика, или теория чисел. Теоретическая арифметика уделяет внимание определению и анализу понятия числа. Арифметика является древнейшей и одной из основных математических наук, она тесно связана с алгеброй, геометрией и теорией чисел. Причиной возникновения арифметики стала практическая потребность в счёте, простейших измерениях и вычислениях. Наука развивалась вместе с усложнением задач, требующих решения. Большой вклад в развитие арифметики внесли греческие математики, в частности философы - пифагорейцы, пытавшиеся с помощью чисел постичь и описать все закономерности мира. Предметом арифметики являются числовые множества, свойства чисел и действия над числами. К ней также относят вопросы, связанные с техникой счёта, измерениями, происхождением и развитием понятия числа. Арифметика изучает натуральные и рациональные числа или дроби.
Первый этап (определение темы урока, постановка цели и задач)
регулятивные умения (целеполагания) - Сегодня наше занятие пройдет в виде викторины. А что такое викторина? Кто мне может объяснить? 
- Какие цели мы с вами поставим перед собой. Виктори́на — игра, заключающаяся в ответах на устные или письменные вопросы из различных областей знания. Викторины в основном отличаются друг от друга правилами, определяющими очерёдность хода, тип и сложность вопроса, порядок определения победителей, вознаграждение за правильный ответ. Существуют настольные викторины с заранее подготовленными вопросами. Очень часто на рынке настольных игр одновременно представлено несколько версий одной и той же игры, различающихся набором (часто уровнем сложности) вопросов. Встречаются также дополнительные наборы вопросов, продающихся отдельно от игры.
- ВЫПОЛНИТЬ ВСЕ ЗАДАНИЯ, ИСПОЛЬЗУЯ СВОИ ЗНАНИЯ
Основной этап
1 задание Познавательные умения (логические)

Ответы детей:
КВАДРАТ, ВЕРШИНА, УГОЛ, РАЗНОСТЬ, РОМБ
КОРЕНЬ, РАВЕНСТВО
КУБ, ЛОБАЧЕВСКИЙ
РАСШИРЕНИЕ КРУГОЗОРА ОБУЧАЮЩИХСЯ Никола́й Ива́нович Лобаче́вский (20 ноября (1 декабря) 1792, Нижний Новгород — 12 (24) февраля1856, Казань) — русский математик, один из создателей неевклидовой геометрии, деятель университетского образования и народного просвещения. Известный английский математик Уильям Клиффорд назвал Лобачевского «Коперником геометрии». Лобачевский в течение 40 лет преподавал в Казанском университете, в том числе 19 лет руководил им в должности ректора; его активность и умелое руководство вывели университет в число передовых российских учебных заведений. По выражению Н. П. Загоскина, Лобачевский был «великим строителем» Казанского университета. 2 задание
Коммуникативные умения (работа в парах) Найди ошибки: (работа в парах)
8 = 8 4 + 3 = 8 2 + 7 = 9 7 > 4
3 < 1 3 + 1 < 6 6 – 4 > 3
7 + 1 = 1 + 7 5 < 5 + 4 Ответы детей:
4 + 3 = 7 3 > 1 6 – 4 < 3
3 задание
Коммуникативные умения (работа в группах)
регулятивные умения (оценка) Найди лишние выражения и зачеркни их: (работа в группах)
1 + 6 3 + 4 2 + 3 5 + 2
7 – 2 7 – 6 8 – 3 7 – 3
223075584455001687830-6350012496801041400056388085090001905-63500
202120528575001583055952500
- ОЦЕНИТЕ ОТВЕТЫ ДРУГИХ! Ответы детей:
1 + 6 = 7 – всего фигур
3 + 4 – 3 треугольника и 4 круга
2 + 3 – 2 маленьких треугольника и 3 маленьких круга
7 – 2 – из 7 фигур убрать 2 большие = останутся маленькие
7 – 6 - из 7 фигур убрать 6 красных = останутся зеленые
7 – 3 - 7 фигур убрать 3 круга = останутся треугольники
8 – 3 и 5 + 2 – лишние
4 задание
Коммуникативные умения (работа в группах) Кроссворд по сказке «Буратино»
1. Утром Мальвина потратила 2 минуты на умывание и 3 минуты на чистку зубов. Сколько времени потребовалось Мальвине на утренний туалет?2. Спасаясь от Карабаса Барабаса, Буратино залез на сосну, на которой росло 9 шишек. 2 шишки Буратино сбросил на директора кукольного театра. Сколько шишек осталось на сосне?3. Черепаха Тортилла дружила с 3 маленькими и 3 большими лягушками. Сколько всего лягушек были подругами Тортиллы?4. Лиса Алиса и Кот Базилио выкопали 5 золотых, которые спрятал Буратино на Поле Чудес в Стране Дураков. Лиса отдала коту 2 золотых. Сколько золотых лиса оставила себе?5. На пуделя Артемона напали 4 полицейских пса. 3-х псов Артемон прогнал. Сколько полицейских псов продолжали сражаться с Артемоном?
Пять
Семь
Шесть
Три
Один
Контрольное слово: Пьеро
5 задание
Познавательные умения (логические) Сколько треугольников ты видишь на рисунке?
9 треугольников
6 задание
Коммуникативные умения (работа в группах) Вставь вместо звёздочки знак «+» или «-»:
5 * 3 = 8 7 * 2 = 9 3 * 5 = 8 2 * 7 = 9 8 * 3 = 5 9 * 7 = 2 8 * 5 = 3 9 * 2 = 7 5 * 4 = 9 6 * 4= 10 3 * 7 = 10 1 * 9 = 10
7 * 4 = 3 5 * 4 = 1 10 * 0= 10
2 * 2 * 3 = 1 3 * 2 * 1 = 4 4 * 1 * 2 =1 Ответы детей:
5 + 3 = 8 7 + 2 = 9 3 + 5 = 8 2 + 7 = 9 8 + 3 = 5
9 - 7 = 2 8 - 5 = 3 9 - 2 = 7 5 + 4 = 9 6 + 4= 10
3 + 7 = 10 1 + 9 = 10 7 - 4 = 3 5 - 4 = 1 10 + (-) 0= 10
2 + 2 - 3 = 1 3 + 2 - 1 = 4 4 - 1 - 2 = 1
7 задание
Познавательные умения (общеучебные) Расшифруй слово: 7 – 2 – 1 = … М
5 + 4 + 1 = … Р 4 - 1 – 2 = … П
2 + 2 + 2 = … Я 3 + 4 – 2 = … А 1 10 6 4 5 6
           
7 – 2 – 1 = 4 … М
5 + 4 + 1 = 10… Р
4 - 1 – 2 = 1… П2 + 2 + 2 = 6… Я
3 + 4 – 2 = 5… АКодовое слово: ПРЯМАЯ
8 задание
Коммуникативные умения (работа в группах)
Познавательные умения (общеучебные) - Вспомним состав числа: Дети на скорость вместе раскрашивают снеговика.
9 задание
Коммуникативные умения (работа в группах)
Познавательные умения (логические) Реши задачи:
1. Женя, Вадим, Андрей и Кирилл играли в шахматы. Каждый сыграл с каждым по одной партии. Сколько всего партий сыграно?
2. Три брата живут в одном доме, но в разных подъездах. Кто в каком подъезде живёт, если известно, что старший брат живёт не во втором подъезде, а средний не во втором и не в третьем? 1.
Женя Вадим Андрей Кирилл
Женя = = =
Вадим = = =
Андрей = = =
Кирилл = = = Всего: 12 игр
2. ответ: 1 подъезд – средний брат
2 подъезд – младший брат
3 подъезд - старший брат
Заключительный этап (подведение итогов, оценивание, рефлексия) Подводим итоги вместе: коммуникативные, личностные, регулятивные,
Разбалловка (оценка) мах 1 команда 2 команда 3 команда 4 команда 5 команда
1 задание – 9 баллов 2 задание – 3 балла 3 задание – 2 балла, с пояснение +2 балла 4 задание – 4 балла 5 задание – 5 баллов 6 задание – 9 баллов 7 задание – 3 балла 8 задание – 3 балла 9 задание - 1зад. – 5 баллов
2 зад. – 3 балла Мах кол-во баллов- 48 Всего: 46164565659000«Я справился с заданием самостоятельно на «отлично»; 56134065532000Я справился с заданием «хорошо» 93091057086500« Я не справился с заданием так, как хотелось. Мне надо ещё поучиться…»

Самоанализ открытого занятия
по внеурочной деятельности «Умники и умницы» 
1 класс, от19.02.2016 г.
учителя  начальных классов
Мироновой Ирины Александровны
Тип урока: «Урок изучения новых знаний и способов действий»
Тема урока: «Викторина по математике»
Цели:
Развитие математических способностей.
Увлечь детей математикой.
Организовать деятельность по восприятию, осмыслению, запоминанию знаний по математике.
Помочь детям осознать социальную, практическую, личностную значимость учебного материала.
Задачи:
закрепить понятия «больше», «меньше», «равно».
учить решать задачи в одно действие
отработка вычислительных навыков в пределах 10 (сложение, вычитание)
учиться решать логические задачи и графические задания
умение разгадывать ребусы, кроссворды
Проведённое занятие соответствует требованиям ФГОС НОО. Материал урока опирается на знания обучающихся, полученных в детском саду и приобретенных на уроках в 1 классе. По типу – это урок изучения новых знаний и способов действий. Занятие проходило в форме  викторины. При подготовке к занятию постаралась учесть работоспособность класса, индивидуальные особенности каждого ребенка и осуществить личностно-ориентированный подход. Использовала проблемные технологии. Свое занятие я строила, опираясь на принцип сотрудничества, делового партнерства учителя и учащихся, использовала частично-поисковый метод. Старалась ставить такие вопросы, где у учащихся возникала необходимость обосновывать свою точку зрения, т.е. использовался принцип обоснованного ответа.
Организационный момент включал в себя релаксацию на создание доброжелательной атмосферы, настраивал на продуктивную работу.
С помощью раскрытия понятия «Викторина» дети ставят цели урока.
На основном этапе данного занятия была актуализация  субъектного опыта учащихся, которая помогла  закрепить знания по темам: «понятия «больше», «меньше», «равно», решать задачи в одно действие, вычислительные навыки в пределах 10 (сложение, вычитание), решать логические задачи и графические задания. А также использованы такие задания, как разгадывание ребусов, кроссвордов, что способствует развитию логического мышления, расширению кругозора и прослеживается матапредметность: на ряду с математикой - литературное чтение, окружающий мир, русский язык. Применение мультимедийных технологий позволило воспринимать большой объем материала в доступной и интересной форме. Рефлексия и подведение итогов занятия проходили вместе с детьми. Было интересно, обосновывая постановки баллов за каждое задание.
Занятие я старалась вести таким образом, чтобы мои ученики были активными участниками учебного процесса для достижения поставленных целей. Способствовала тому,  чтобы царила доброжелательная, теплая атмосфера и дети активно работали. На занятии прослеживалось смена видов деятельности.

Приложенные файлы


Добавить комментарий