Внеурочка 4кл


Внеурочное занятие на тему: «Витаминиада»


Выполнила: Хамидуллова Рамия Вякильевна,
учитель начальных классов
МБОУ «Кочкуровская СОШ»
Дубёнского муниципального района РМ.

Цель: систематизировать и расширить знания об овощах и фруктах; познакомить с витаминами, их значением для человека, развивать умение высказывать свое суждение, слушать других учеников; формирование навыка правильного питания: разнообразного, содержащего витамины, всех необходимых для детского организма веществ; работать в команде;
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
Развитие любознательности, внимательности, настойчивости, целеустремленности, умения преодолевать трудности.
Метапредметные результаты:
Анализировать правила игры. Действовать в соответствии с заданными правилами. Включаться в групповую работу. Участвовать в обсуждении проблемных вопросов, высказывать собственное мнение и аргументировать его.
Предметные результаты:
Воспроизводить и объяснять способ решения. Выбирать необходимую информацию, на ощупь для ответа на заданные вопросы.
Ход занятия:
1.Организационный момент
Одним из составляющих здорового образа жизни является рациональное питание. Важнейшим жизненно необходимым компонентом здорового питания являются витамины. Сегодня мы с вами поговорим о витаминах, их значении для здоровья человека. В витаминиаде принимают участие 2 команды, позднее мы дадим им слово, а сейчас разрешите представить жюри.
2 Актуализация опорных знаний
- Ребята, скажите, пожалуйста, какого человека вы считаете здоровым? (Ответы детей. - Тот, кто занимается спортом.
- Это человек, который закаляется.
- Человек, который правильно питается.
- На нашем занятии мы поговорим с вами, ребята, о правильном питании. Хотелось бы выслушать ваше мнение о том, что значит правильно питаться? ( Ответы детей)
- Молодцы, вы дали правильные ответы. А теперь команды занимают свои места, и мы начинаем наше мероприятие.
Конкурс «Представление команд» - 3балла
(было заранее дано задание: придумать название команды, выбрать капитана, подготовить приветствие.)
Конкурс «Викторина» - 5 баллов.
а) Угадай витамин.
1. Этот витамин улучшает зрение, способствует росту. Повышает сопротивляемость организма к заболеваниям, оздоравливает кожу (Витамин А)
2. Этот витамин повышает сопротивляемость организма к инфекциям, влияет на наполнение и расходование энергии, укрепляет кровеносные сосуды, способствует заживлению ран, поддерживает в здоровом состоянии десны, зубы, кости (Витамин С)
б) Какой витамин содержится в этих продуктах?
1. Чёрная смородина, шиповник, апельсин, красный перец, помидор, капуста, зелёный лук. (Витамин С)
2. Ржаной хлеб, салат, морковь, картофель, дрожжи (Витамин В)
3. Яичный желток, подсолнечное масло, печень, арахис, черноплодная рябина. (Витамин Е)
4. Сливочное масло, молоко, яйцо, горох, капуста, щавель. (Витамин А)
в) Выбери нужное:
1. В каком из продуктов питания наибольшее разнообразие витаминов, причем в самом большом количестве?
- в хлебе
- в свежей капусте
- в печени
- в молоке
2. Какой витамин вырабатывается в организме только под воздействием солнечных лучей?
- витамин А - витамин Д - витамин Е -витамин С5.Конкурс «Витаминный салат» - 5 баллов
(3 представителя команд за 10 минут должны приготовить салат, дать ему оригинальное название и рассказать о содержащихся в нем витаминах)
6.Конкурс «Плакат» - 5баллов
(За 10 минут команда должна нарисовать плакат на тему: «Ешьте овощи и фрукты – витаминные продукты)7.Конкурс «Подбери картинку» - 3 балла
( Каждая команда получает карточку с названием витамина. На отдельном столе расположены картинки с продуктами. Задача – отобрать картинки с теми продуктами, в которых содержится нужный им витамин)8.Конкурс «Капитанов» - 3балла.
( Капитанам завязывают глаза и предлагают по запаху определить овощ или фрукт)
9.Конкурс « Отгадай» - 3балла
( Выходят по 1 ученику по очереди с каждой команды и получают карточку с названием : овощей, фруктов, ягод.
Дети должны описать свой продукт, не называя его. Например, она такая красная, сладкая, кругловатая, растет низко к земле. ( клубника)
Подведение итогов. Слово жюри
Итог занятия. Рефлексия.
О чем мы говорили на занятии ? Назовите фрукты, овощи, ягоды.
Что вам понравилось? А что нет?
Какое задание было легкое, а какое хоть немного труднее?
Как вы оцениваете свою работу на уроке?
Хотелось бы наше занятие закончить следующими строками.
Помни истину простую- лучше видит только тот
Кто жует морковь сырую, или сок морковный пьёт
Очень важно спозаранку есть за завтраком овсянку
Чёрный хлеб полезен нам, и не только по утрам.
От простуды и ангины помогают апельсины.
Ну а лучше есть лимон, хоть и очень кислый он.
Ешь томат, морковь, малину;
В них хранятся витамины.
Будешь умным, сильным сразу
И не заболеешь ты ни разу.
Все они от А до Я –
Наши верные друзья.

Приложенные файлы


Добавить комментарий