Звёздный урок учителя

Районный конкурс методических разработок
«Звездный урок учителя - 2013»

Номинация: лингвистика (урок русского языка 2 класс)


Крупченко Светлана Федосеевна

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «Сапоговская средняя общеобразовательная школа»





























Тема. Развитие умений писать большую букву в именах людей.
Данный урок является третий по теме «Алфавит. Написание большой буквы в слове»
Тип урока:
Урок развития умений и навыков.
Урок – диалог.
Цели и задачи урока:
развитие умений писать большую букву в именах и фамилиях людей, расставлять их в алфавитном порядке;
осознание себя носителями языка как части культуры;
применять полученные знания и умения на практике;
развивать зрительную память, самооценку, внимание; воспитывать любовь к природе, к родному краю.
Методы обучения:
Проблемные; частично-поисковые; наглядные. Средства обучения:
1.ИКТ.Презентация по теме. 2.Карточки (тест).
Оборудование:
1.Тетрадь, ручка, простой карандаш, линейка;
2.Учебник «Русский язык» для 2 класса – авторы Бунеев Р.Н., Бунеева Е.В., Пронина О.В.;
3.М/м проектор.
УУД: Метапредметные:
Регулятивные:
Учиться определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
Определять степень успешности своей работы и работы других;
Проверять и оценивать друг друга.
Познавательные:
Умение ориентироваться в учебнике;
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;
Учиться работать в группе.
Коммуникативные:
Развивать умения договариваться о совместной работе;
Оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста);
Умение слушать других;
Предлагать помощь, сотрудничество.
Личностные:
Формировать умение высказывать своё отношение к работе;
Эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции.
Технологии:
Подводящий диалог
Оценивания
Ожидаемые образовательные достижения (результаты):
Уметь писать без ошибок большую букву в именах.
Контроль: (текущий) диктант.
Содержание: употребление прописной буквы в именах собственных.






Этапы
Ход урока

Организационный момент
Цель: включение детей в деятельность,
выделение содержательной области.


Актуализация знаний
Цель: актуализировать ЗУН, необходимых для открытия нового знания,
Фиксирование затруднения






























Начинается урок,
Он пойдёт вам, дети, впрок.
Постарайтесь всё понять,
Чтобы грамотно писать!
Прочитайте пословицу «Умеешь сам - научи другого».Она будет девизом нашего урока. (Слайд.)
-Откройте тетрадь.
Что надо записать? (Дату.)
(Комментированная запись числа.)
-Какую запись должны сделать дальше?
Напишите слова «Классная работа».
Словарная работа. - Отгадайте загадки, запишите словарные слова. (Один ученик работает у доски, остальные в тетрадях.)
Я весь день ловлю жуков, Ем букашек, червяков. Зимовать не улетаю, Под карнизом обитаю.  (Воробей.) Окраской - сероватая, Повадкой – вороватая, Крикунья хрипловатая, Известная персона. Кто она?  (Ворона.) Вертится, стрекочет, Весь день хлопочет.  (Сорока.) Летом ходит без дороги Возле сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге, От мороза прячет нос.  (Медведь.) Рыжая хозяюшка Из лесу пришла, Всех кур пересчитала И с собой унесла. (Лисица.) У косого нет берлоги, Не нужна ему нора. От врагов спасают ноги, А от голода – кора. (Заяц.)
 Слова: воробей, ворона, сорока, медведь, лисица, заяц. (Проверка.Слайд. ) - На какие две группы можно разделить записанные слова? (Звери и птицы.) - Птицы зимой нередко голодают. Как вы можете помочь птицам пережить трудное время? (Надо сделать кормушки для птиц и подкармливать их. Слайд.) - Образуйте от словарных слов фамилии и запишите их.
-Какое правило нужно вспомнить?
-Подчеркните большую букву в фамилиях.
(Один ученик работает за доской.) Воробьёв, Воронов, Сорокин, Медведев, Лисицын, Зайцев. (Самопроверка.)
На что указывает большая буква в этих словах? (На принадлежность одному лицу и на важность.)

Постановка проблемы
«Открытие » нового знания: Включение детей в ситуацию выбора метода решения проблемы
















Физмин.
- Прочитайте набор слов:
С, ПРИНЕСЛА, ПОЛЯ, ЦВЕТЫ, ПОЛЯ (Слайд.)
- Работая, в паре, составьте из данных слов предложение и запишите его на листочке.
- Какие трудности возникли?
- Что заметили?
* повторяются два слова.
- Какие будут предложения?
- А твое мнение?
- Что обозначает слово поля и слово Поля?
-Как будем писать ? Почему?
- Определите тему урока.
ТЕМА. БОЛЬШАЯ БУКВА В ИМЕНАХ
- Какова цель нашего урока?
- Что вы знаете по данной теме?
- Почему в нашем предложении слово поля пишется с маленькой буквы, а второе слово с большой?
Запись предложения на доске с комментированием, запись в тетрадях.
Найдите и подчеркните в предложении грамматическую основу.
Вывод. Как пишутся имена людей?
- Будьте внимательны эти знания вам пригодятся в ф/м
Если услышите слово, которое надо писать с маленькой буквы - приседаете. Если – с большой буквы – тянетесь вверх. Постарайтесь запомнить женские и мужские имена.
Юрий, космонавт, Андрей, пилот, Марина, ученица, солнце, Таня, Оля, тетрадь.
- Сколько было названо женских и сколько мужских имён?


Первичное закрепление:
Решение типовых заданий. Проговаривание способов решения






Д/з
О том, как произошли фамилии, мы уже говорили.
А знаете ли вы, что многие наши имена не только исконно русские, но и греческого и римского происхождения.
- Откройте д/материал на стр. 56,
найдите № 121
Прочитайте задание.
Читаем вслух греческие имена, римские имена.
Выделите опасные места, подчеркните большую букву в именах. Что общего в этих именах? Это мужские имена.
Закройте учебники и запишите по памяти любые 4 имени, которые запомнили.
Самопроверка.
Вывод: как пишутся имена людей? Где пригодятся полученные знания?
Дома выполните № 122, где вы узнаете о происхождении некоторых женских имен.
А желающие узнать больше, могут обратиться в библиотеку, где есть книга «Русские имена»



Самостоятельная работа
Взаимопроверка




Послушайте текст, который мы будем писать под диктовку, обратите внимание на опасные места.
Наш класс светлый и чистый. Парты моют Лена и Вова. Петя и Таня убрали книги на полку. Цветы полила Катя.
Назовите слова из диктанта, которые обозначают имена людей.
С какой буквы вы их написали и почему?
Вопросы к ученику, выполнявшему работу (начало формирования алгоритма самооценки) (Слайд.)
– Что тебе нужно было сделать?
– Удалось тебе выполнить задание?
– Ты сделал всё правильно или были недочёты?
– Ты составил всё сам или с чьей-то помощью?
– Сейчас мы вместе с (имя ученика) учились оценивать свою работу.

Повторение:
Включить новое знание в систему знаний, решение задач на повторение и закрепление изученного ранее.

Устно:
Вспомните и назовите имена, имеющие двойные согласные
Имена с разделительным Ь
Имена, принадлежащие и девочкам и мальчикам
А знаете ли вы, кто такие тёзки?
Есть ли тёзки у нас в классе? Встаньте.
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?

Итог урока.
- Что нового узнали?
- Для чего нужны полученные знания?
- где можешь применить их?


Литература:
1. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева "Русский язык", 2 класс, изд. М., "Баласс", 2012.
2. Л.Ю. Комиссарова, Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева "Дидактический материал" к учебнику "Русский язык" для 2 класса, изд. М., "Баласс", 2012.
3. Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева "Русский язык", 2 класс, "Методические рекомендации для учителя", изд. М., "Баласс", 2012.



15

Приложенные файлы


Добавить комментарий