Внеурочка по русс.яз риторика


Внеурочная деятельность
Тема :Русская народная сказка «Репка».
Цель: Познакомить с русской народной сказкой «Репка».
Образовательные задачи:
Учить детей связно отвечать на вопросы.
Учить детей рассуждать.
Развивающие задачи:
Развивать речь детей.
Развивать внимание, память, творческое воображение, фантазию детей.
Воспитательные задачи:
Углублять интерес к сказкам.
Создавать на занятии благоприятную, дружескую атмосферу.
Планируемые результаты:
● учащиеся научатся прогнозировать содержание раздела;
●отвечать на вопросы по содержанию текста;
● определять последовательность событий в сказке;
●инсценировать сказку;
Оборудование:
Клей, цветная и белая бумага, ножницы, картинки сказочных героев, пластилин, клеёнка для лепки, таблицы на внимание.
Ход урока.
І. Организационный момент.
ІІ. Актуализация знаний. Постановка целей урока.
1.Отгадать сказку по трём словам.
А) Пирожки, корзинка, волк (Красная Шапочка)
Б) Длинный нос, черепаха, золотой ключик (Буратино)
В) Лиса, волк, рыба (Лиса и волк)
Г) Дед, бабка, Жучка (Репка)
Сегодня более подробно мы разберём сказку «Репка».
ІІІ. Работа по теме урока.
1.Просмотр и чтение сказки «Репка».
2.Работа над содержанием сказки.
- На доске иллюстрации героев сказки.
Дети задают героям сказки вопросы, учитель помогает детям задать и ответить на вопросы.
- Вопросы деду.
Сколько тебе дедушка лет?
Как тебя зовут?
В городе или в деревне ты посадил репку?
- Вопросы Жучке.
Чем тебя кормят дед и баба?
На кого любишь лаять?
Не обижает ли тебя внучка?
- Примерные вопросы дети с помощью учителя задают и другим участникам сказки.
- Вопросы учителя детям.
Если дед и бабка живут в деревне, чем они там занимаются?
Каких животных держат дед и бабка в деревне?
Какие инструменты нужны деду в деревне? (молоток, пила, топор, вилы и т.д.)
3.Подготовка к инсценированию сказки.
Работа в паре.
- сейчас мы распределим роли и подготовим маски для нашей сказки.
- На столах у детей цветная и белая бумага, ножницы, клей.
Участники сказки: Изготовление атрибутов:
Дед борода.
Бабка платок
Внучка бантик
Жучка ушки, хвост
Кошка ушки, хвост
Мышка ушки, хвост
Репка

Дед за репкой потянулся
И присел он, и нагнулся
Прыгал дед и приседал,
Только репку не сорвал.
Игра «Поймай репку».
Дети встают по кругу. Учитель бросает детям мяч, который изображает «репку». Кто не поймает мяч садится в круг. Побеждает тот, кто больше всего поймал «репок».
5.Работа над развитием внимания.
Мы с вами хорошо отдохнули, а теперь – будьте внимательны!
Перед детьми таблицы на внимание (печатные буквы расположены в произвольном порядке)
-- С какой буквы начинается слово «бабушка»?
По таблице на внимание найти букву «Б». Обвести в кружок.
-- С какой буквы начинается слово «внучка»?
По таблице на внимание найти букву «В». Обвести квадратиком.
6.Работа над мелкой моторикой рук.
Давайте слепим из пластилина нашу «репку». Какие цвета возьмем для самой репки? А для листочков?
Показать всем детям получившиеся «репки». Похвалить детей.
7.Работа над развитием памяти и речи.
Вопросы учителя детям.
-- В какое время года дед посадил репку?
-- Когда дед решил выдернуть репку?
-- Что еще бабка могла посадить в огороде весной?
-- Что летом бабка, внучка, дед делали, чтобы выросла репка такой большой?
ІV. Инсценирование сказки “Репка»
Давайте теперь обыграем сказку «Репка».
Слова автора и слова героев сказки говорят дети.
12.Рефлексия.
-- Скажите, что на уроке у вас получилось хорошо?
-- Были ли трудности? Какие?
-- Ребята, что нового узнали из сказки «Репка»?
-- Что понравилось?

Приложенные файлы


Добавить комментарий