Внеурочка портфолио пересыпкина

Занятие по портфолио «Здоровье – это здорово!»

Цель: формирование установки на здоровый и безопасный образ жизни.
Задачи:
формирование умения противостоять действиям и влияниям, представляющим угрозу для жизни, здоровья, личной безопасности.
развитие доброжелательности, позитивного отношения к жизни;
воспитание бережного отношения к своему здоровью, здоровью окружающих.

Ход занятия

1. Вступительное слово учителя.
Утром ранним кто–то странный
заглянул в мое окно,
На ладони появилось
Ярко рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом
Поздоровалось со мной!
А как поздоровалось солнышко? (Оно сказало «Здравствуйте»)
Как вы думаете, от какого слова произошло слово «здравствуйте»? (от слова «здоровье»)

2. Постановка проблемы
Задумывались ли вы когда-нибудь о том, почему в приветствии людей заложено пожелание друг другу здоровья? (потому, что здоровье для человека – самая главная ценность).
Здоровье – это самое большое богатство и его нужно беречь. Если нет здоровья, нет и счастья, нет настроения, но не все об этом помнят.
Задание: объяснить смысл пословиц и поговорок о здоровье.
«Здоров будешь – все добудешь!»; «Здоровье дороже богатства!»; «Береги платье снову, а здоровье – смолоду!».

3. Тема занятия
Как вы думаете, о чем мы сегодня с вами будем говорить? Догадались, тема нашего занятия: «Здоровье – это здорово!»
Сегодня мы с вами отправимся в путешествие на поезде в страну "Здоровье".
Для того, чтобы определить девиз нашего занятия, давайте разгадаем зашифрованные слова на доске.
Б Т З О О Ы З О О О
Ы Ь Д Р В М Д Р В !
Правильно, молодцы! Здоровье нужно беречь и укреплять с детства, ведь его очень легко потерять, а вернуть сложно, порой даже невозможно.

4. Работа с портфолио «Солнышко Здоровья».
В ваших портфолио, а также у меня на доске представлено «Солнышко здоровья». Каждый лучик это частичка здоровья.
Перед тем как мы откроем портфолио и посмотрим на эти лучики, давайте попробуем догадаться, о чем идет речь.
Итак, внимание на доску, первый лучик. Вы смотрите мультфильм и думаете, что способствует сохранению здоровья.
Дети смотрят отрывок из мультика «Мойдодыр».
- О чем шла речь в мультфильме?
- Какой вывод можно сделать?
- Как вы думаете называется этот лучик?
Надо, надо умываться по утрам и вечерам,
А нечистым Трубочистам СТЫД И СРАМ! (прикрепляет лучик «ВОДА»)

Молодцы, правильно определили название первого лучика.
А как называется второй лучик, я думаю, вы догадаетесь сразу после того как у нас пройдет физминутка.
Динамическая музыкальная пауза

- Как назовем второй лучик?
Кто зарядкой занимается,
Тот здоровье набирается! (прикрепляет лучик «сила»)

Чтобы догадаться, как будет называться третий лучик, вам нужно посмотреть сценку, которую приготовили ваши одноклассники.
Сценка «Правильное питание»

Крошка сын к отцу пришел
И спросила кроха:
"Как питаться хорошо,
Чтоб не стало плохо?"
"Расскажу я свой секрет,
Чем люблю питаться.
Дам тебе, сынок, совет,
Чтоб не проголодаться.

Кашу с молоком и маслом
Утром кушай ты с азартом.
И какао с молоком
Выпей поскорей потом.
За обедом не зевай -
Супчик быстро ты съедай,
Рис, картошку и капусту,
Мясо, рыбу - всё так вкусно!
Вечером проси у мамы
Йогурт или творожок.
Чтоб набраться тебе силы,
Выпей молока, дружок.
И тогда здоровым будешь,
Про болезни позабудешь,
Вырастишь большим и сильным,
Смелым, умным и красивым.

- О чем шла речь в сценке?
- Какой вывод можно сделать?
- Как вы думаете, как называется этот лучик?

Нужно правильно питаться,
Чтоб здоровым оставаться! (лучик «еда»)

Повернитесь все друг к другу,
И пожмите руки другу.
Руки вверх все поднимите,
И вверху пошевелите.
Крикнем весело: "Ура!"
Занятие нам продолжать пора!

Итак, название последнего лучика мы сможем назвать, спев всем вам известную песню, «От улыбки»
Исполнение песни


Чаще, чаще улыбайся
И здоровым оставайся. (лучик «улыбка»)

Мы озвучили лучики, которые представлены в нашем порфолио, но 3 лучика так и остались пустые. Сейчас каждый из вас напишет в них свои примеры, т.е. что, по-вашему мнению, помогает сохранить здоровье.
Давайте озвучим, что же у нас получилось.

Сегодня, мы поговорили о том, как следует вести себя, чтобы сохранить здоровье.
Я предлагаю вам самим составить коллаж на тему: «Поезд в страну Здоровье».
(работа в парах)
На ваших столах лежат вырезки из журналов, ваша задача, "нагрузить" вагоны поезда тем(наклеить только те картинки), которые, по вашему мнению, помогают сохранить и укрепить здоровье.
Коллаж «Поезд в страну Здоровье».
Презентация коллажей. Ответ начинается со слов: «Я думаю, что помогает сохранить здоровье», «Я считаю, чтобы быть здоровым нужно»

Учитель: Ребята все вместе мы создали солнышко здоровья. Солнышко красиво только тогда, когда все лучики ярки и полны радости оттого, что могут подсказать вам ребята что в жизни нам поможет сберечь здоровье.
Когда мы веселы, здоровы, то хорошо и радостно всем тем людям, которые любят нас и видят каждый день.
Предлагаю вашему вниманию прослушать историю о Васе. При этом каждый раз, когда герой истории будет совершать поступок, который приносит вред здоровью, вы должны поднять красную сигнальную карточку.
Тест «Найди ошибку».
Жил на свете мальчик Вася. Каждое утро все ребята в классе делали зарядку, кроме Васи. Настроение его всегда было хмурым. Василий забывал мыть руки перед едой, чистить зубы перед сном. По дороге домой из школы Вася всегда останавливался около киоска, где продавались пирожки. Вот и сегодня, протянув деньги, он взамен получил горячий пирожок. Схватив обеими руками, мальчик принялся уплетать пирожок за обе щеки.
В другой день, придя домой, мальчик быстро снял школьную форму, бросил на стул и тут же побежал на кухню. На плите стояла кастрюля, из под крышки которой доносился такой аромат, что у Васи сразу потекли слюнки. – «Мои любимые котлеты!». Не в силах больше сдерживать нетерпение, мальчик быстро сдвинул крышку и достал руками еще теплую котлету. «Ну, что же, - подумал мальчик, - поел, теперь за уроки приниматься пора!»
Я надеюсь, что в нашем классе нет такого Василия, который не знает как сохранить здоровье.


А вот понравилось ли вам это занятие, мы сейчас и узнаем. На ваших столах сигнальные карточки, если красный цвет – то не понравилось, а если зеленый цвет – то понравилось.
Уважаемые гости, попросим Вас, проголосовать. Поднимите зелёную карточку, если вы считаете, что ребята знают, как сохранить и укрепить своё здоровье. Красную карточку, если вы так не считаете.
Вручение медалек "Здоровье - это здорово!"
На этом наше занятие закончено.









15

Приложенные файлы


Добавить комментарий