Зянятие по изо


Занятие по ИЗО
«Портрет защитника отечества»
Подготовительная группа
Образовательная область  Художественное творчество: рисование.
 
Образовательные задачи: Учить детей создавать в рисунке образ воина, передавать характерные особенности костюма.
Развивающие задачи: Закреплять умение располагать изображение на листе бумаги, рисовать крупно; использовать навыки рисования и закрашивания изображения карандашом .Воспитательные задачи: воспитывать интерес и уважение к Российской Армии.
Материалы:  листы бумаги формата А4, цв.карандаши, , простой карандаш и ластик.
Демонстрационный материал: изображение пограничника в разное время года, картины с изображением портретов людей, образцы воспитателя,
Дети сидят за столами.
Ход занятия:
-Здравствуйте ребята! (обращаю внимание на осанку). Сегодня  (день недели) и у нас занятие рисование. На занятии  мы будем учиться рисовать портрет защитника Отечества – солдата.
Послушайте стихотворение:
Я узнал, что у меня
Есть огромная семья –
И тропинка, и лесок,
В поле каждый колосок!
Речка, небо голубое –
Это все мое, родное!
Всех люблю на свете я!
Это Родина моя!
-Ребята, как называется наша Родина? (Россия)"Все может родная земля -
Может накормить своим хлебом,
Напоить из своих родников,
Удивить своей красотой.
Но не может себя защитить"
-А кто может защитить Россию? (военные, пограничники, солдаты)
-Правильно. Днем и ночью в любое время года границы нашей Родины охраняют солдаты. Военные проходят службу в разных родах войск.
Давайте мы с вами тоже станем солдатами.
Физминутка:
Как солдаты на параде
Мы шагаем шаг за шагом.
Левой раз, левой раз,
Посмотрите все на нас. (дети выполняют ходьбу на месте, потягиваются).
-Молодцы!(дети садятся на стулья, проверка осанки).
Мы сегодня будем рисовать портрет защитника Отечества карандашом. Показ последовательности выполнения:
Я буду вам показывать схему рисования портрета, а вы будете выкладывать портрет у себя на столе.
1. Сначала рисуем тонкими линиями лицо - овал. Для облегчения рисования делим его на 3 части: лоб, брови; глаза, нос; рот, подбородок.
2. На верхней линии рисуем дуги-брови. Ниже располагаются глаза. Форма глаз состоит из дугообразных линий. В середине рисуется радужка и зрачок. Глаза у людей разные по цвету. Посмотрите, какого цвета у вас глаза? Не забудьте нарисовать ресницы, на верхнем веке они длиннее, чем на нижнем.3.Рисование носа - нос посередине, начало у бровей. Рисуется плавной дугообразной линией. Макушка носа закругляется и сбоку пририсовываются
крылья носа и ноздри.
4. Рот находится ниже носа. Рисуем линию рта, сверху верхняя губа-две дугообразные линии, снизу нижняя губа - большая дугообразная линия.
5.По сторонам на уровне носа рисуем уши...
6. Затем волосы: цвет, причёску, фуражку.
Как известно, настроение у людей бывает разное: радость, смех, печаль, грусть, гнев, спокойствие. Разное выражение лица называется мимикой. Подумайте, с каким выражением лица вы бы хотели себя нарисовать солдата.
- Ну что, все понятно?! Прежде чем приступить к работе, давайте свои пальчики настроим на рабочий лад (пальчиковая гимнастика). Ребята, рисуйте тонкими линиями, что бы лишние или неточные линии легко было убрать ластиком.
 ( Дети рисуют, воспитатель подходит, советует, помогает, присутствует музыкальное сопровождение).
- Ребята, я смотрю, вы уже нарисовали  портреты. Несите их все сюда.
Мы сделаем выставку ваших работ к празднику 23 февраля.

 



Приложенные файлы


Добавить комментарий