З-з


Конспект занятия (подготовительная группа)
Тема : «Звуки «З» и «ЗЬ»
Цели и задачи:
Уточнение правильной артикуляции звуков
Дифференциация звуков изолированно, в слогах, словах
Обучение звуковому анализу слов
Обучение позиционному анализу слов
Развитие умение синтезировать слова из звуков
Работа над построением предложения и его схематического изображения
Работа над выделением предлогов(коротких слов) в предложении
Демонстрационный материал:
Две куклы
Корзины синего и зеленого цвета
Игрушка-комар
Картинки или предметы на звуки «З» и «ЗЬ»
Символы гласных и согласных звуков
Символы слов для построения схемы предложения
Касса букв
МнемотаблицаЗеркала
Мяч
Ход занятия
1.Каждое занятие начинается с артикуляционной гимнастики
-Для чего нужна артикуляционная гимнастика?(ответы детей)
2.Артикуляционная гимнастика
«Улыбка-хоботок»
«Качели»-кончиком языка дотянуться до верхней губы, потом до нижней, до верхних зубов, до нижних зубов, до нёба ,до ямки под языком(повторить несколько раз). «Мостик» держим под счет.
3.Уточнение артикуляции звука
-Какой звук получится, если «мостик» спрятать за зубы, зубы закрыть «заборчиком», губы растянуть в улыбке, и подуть сквозь зубы без голоса.(дети отвечают С-С-С)
-Какой звук получится если добавить голос? (дети отвечают З-З-З)
Получится согласный твердый звук «з» Кто или что в окружающем мире может издавать такой звук.(дети отвечают: муха звонок, комар…..). Если комар маленький ,то какой звук получится?(дети «зь-зь»)
У твердого звука «З» есть маленький брат- звук» «Зь»
4.Дифференциация звуков «З» и «ЗЬ» изолированно
Игра «Комарики» если услышите звук «ЗЬ» комарик становится маленьким(дети приседают), когда услышите звук «З» комарик большой(дети встают)
-педагог произносит «З, ЗЬ,»….
Игра «Поймай большого комара»: как только вы услышите звук «З», хлопните в ладоши.(«З,З,ЗЬ,З,ЗЬ….) можно предложить детям сосчитать сколько комаров прилетало.
5. Дифференциация звуков «З» и «ЗЬ» слогах
Звук «З» согласный, твердый(кружок- символ нужного цвета) синий
Звук «Зь» согласный, мягкий(кружок- символ нужного цвета)зеленый
Педагог берет синий кружок и «сажает» на него комара.
-Дети придумайте ,каким именем можно назвать комара(педагог подставляет символы гласных и дети читают слоги ЗА.ЗО.ЗУ.ЗЫ.ЗЭ)
Игра с мячом. Как их ласково называли в детстве. Переделайте слоги ,чтобы они звучали мягко.(дети перекидывая ,мяч обратно педагогу называют мягкий слог)
ЗА-ЗЯ;ЗО-ЗЁ…..
6. Дифференциация звуков «З» и «ЗЬ» в словах
-Посмотрите, к нам пришли две сестры- Зоя и Зина. Они поссорились,потому что не смогли поделить свои подарки. Давайте им поможем. Вот два бантика: синий и зеленый. Кому отдадим синий бантик? (Зое). А зеленый? (Зине)
- А еще есть две корзины, тоже синяя и зеленая. Надо помочь разложить в них подарки. В названии подарков есть звуки «З» и «ЗЬ»(дети по очереди называют и раскладывают подарки в корзины)
7. Физминутка
8.Звуковой анализ слов
-Сестёр мы помирили. Старшая сестра Зоя скро пойдёт в школу, а вот Зина еще маленькая,но тоже хочет научиться писать. Букв она не знает, поэтому мы подскажем ей, как наисать имя с помощью символов (имя Зина).
-Назовите первый звук слова Зина?(ЗЬ)
-Второй звук? (И)
-Третий звук?(Н)
- Четвертый звук?(А) Сколько всего звуков?
Характеристика звуков:
Дети –звук «ЗЬ» согласный,мягкий,обозначим на схеме зелёным цветом
Звук «И» гласный, обозначим красным цветом
Звук «Н» согласный, твердый обозначим синим цветом
Звук «А» гласный, обозначим красным цветом
Составим схему слова «ЗИНА» вызывается один ребёнок, который выполняет задание.
- Давайте прочитаем слово по слогам: ЗИ-НА
- Сколько в слове слогов?
- А теперь заменим символы гласных звуков на буквы( дети находят в кассе букв и слогов букву «И», «А» и составляют схему)
9.Позиционный анализ слова
-пока мы составляли схему слова ЗИНА, Зоя обнаружила,что слово ЗИМА очень похоже на имя ее сестры. Проверим ,права ли она?
-В середине слова ЗИМА , я слышу гласный звук «И»
-Какой звук вы слышите перед «И»?(зь)
- Какой звук вы слышите после звука «И»? (м)
-Какой звук первый? (зь)
-Какой звук последний?(а)
- Подходит ли это слово к схеме слова ЗИНА?
10. Звуковой синтез слов
Отгадайте, какой подарок приготовила Зина, Зое.Он состоит из звуков «З-О-Н-Т» (дети отвечают: «ЗОНТ»). Молодцы!
11.Схема предложения
- Зина приготовила Зое зонт, а Зоя рисунок- загадку (детям предлагается мнемотаблица)
В результате беседы по таблице дети составляют предложение: «ЗОЯ ИДЕТ В ШКОЛУ»( отдельно проводится работа по выделению предлога и правильному подбору «короткого слова»)
-Сколько слов в предложении?
-Назовите первое слово?
-Назовите второе слово?
-Третье слово?
-Четвёртое слово?
- Составим схему предложения( ___ ____ ____ ____.)
-Почему первое слово отмечено в предложении вертикальной полоской (дети отвечают: « Первое слово в предложении пишется с большой буквы,и первое слово в данном предложении имя девочки».
-Почему в конце предложения стоит точка? ( предложение закончено)
Дифференциация звуков «З», «ЗЬ» в слогах
12.Итог занятия

Приложенные файлы

  • docx z-z
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий