Внеурочная деятелност 28


«Новой школе – современный учитель», 2015
Номинация «Занятие по программе внеурочной деятельности»
Авторы: Барбарич Елена Владимировна
Галушкина Светлана Николаевна
Место работы МОУ «Гимназия № 31»
Система занятий по программе дополнительного образования «Хочу всё знать»
Цель занятий: Развитие познавательной и коммуникативной активности учащихся как основы любой деятельности человека.
Задачи:
Повысить мотивацию обучения, в наибольшей степени реализовать способности, возможности, потребности и интересы ребёнка.
Развивать познавательную активность учащихся как важнейший компонент любой деятельности человека.
Формировать стремление ребёнка к размышлению и поиску.
Развивать навыки  контроля и самоконтроля.
Развивать  у ребят уверенность в своих силах, в возможностях своего интеллекта.
Формирование УУД
Личностные результаты:  
самооценка своей работы,
смыслообразование (какое значение, смысл имеет учение).
Регулятивные: 
определять цель деятельности на занятии с помощью учителя и самостоятельно;
учиться планировать свою деятельность на занятии,  
умение действовать по образцу, алгоритму, памятке.
Познавательные:
ориентироваться в системе знаний;
добывать новые знания: находить необходимую информацию, извлекать информацию, представленную в разных формах (текст, схема, иллюстрация);
перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные выводы.
Коммуникативные:
донести свою позицию до других: оформлять свою мысль в устной и письменной речи;
слушать и понимать речь других, вступать в беседу.
Элементы содержания: упражнения для развития памяти, внимания, творческого воображения; знакомство с полиндромами, разгадывание ребусов, кроссвордов, анаграмм, метаграмм, решение логических задач, «магических» квадратов, игры со словами и буквами, подбор рифмующихся слов.Технологии, применяемые на уроке: работа в малых группах(парами), технология развития творческих способностей, технология коллективной работы с классом, информационные и здоровьесберегающие технологии, технология интерактивного обучения.
Структура занятий
Организационный момент
Каждое занятие начинается с анализа пословицы или поговорки. Работа с ними помогает увеличить пассивный словарный запас школьников, положительно сказывается на развитии языкового чутья и учит эффективному использованию речевых средств (коммуникативные УУД).
Занятие 1Без труда не выловишь и рыбку из пруда.
Занятие 2
Поспешишь – людей насмешишь.
Занятие 3
На ошибках учатся.
Занятие 4
Не спеши языком, торопись делом.
Работа с заданиями
Задания нацелены на различные факторы интеллекта, всесторонне стимулируют ум и логические умения ребёнка (познавательные УУД). Учитель предлагает задание, опираясь на слайд занятия. Ученики в малых группах обсуждают задание и сообщают ответ. Занятия проходят в игровой форме или в форме соревнования команд.
Занятие 1
http://nsportal.ru/node/1594380Занятие 2
http://nsportal.ru/node/1594495Загадки к кроссворду
1) Зеленый попрыгунчик.
2) Летающий цветок
3) Певец, живущий за печкой.
4) Мохнатый черно-желто полосатый, но не тигр.
5) Живой вертолётик.
6) Летает, кусает, спать мешает.
7) Маленький трудяга8) У нее столько ног, что сразу и не сосчитать.
9) Маленький летающий фонарик.
Занятие 3
http://nsportal.ru/node/1594394Занятие 4
http://nsportal.ru/node/1594395Рефлексия
Рефлексия способствует формированию навыков самооценки собственной работы (регулятивные УУД). По завершении занятия дети определяют самые интересные и самые трудные задания. Можно сделать это индивидуально или в мини-группах и озвучивают свой ответ. При презентации ответа дети объясняют, почему данное задание показалось им интересным или трудным.

Приложенные файлы


Добавить комментарий