Внеурочное занятие дата 18.02.16




Министерство образования и науки Челябинской области
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение
«Челябинский педагогический колледж №1»





Технологическая карта
внеурочного занятия















Челябинск, 2016
Название: «Мое воображение»
Цель: развивать воображение.
Задачи:
Обучающая:
учить детей нестандартно мыслить, высказывать свое мнение.
Развивающая:
развивать коммуникативные способности учащихся, творческое мышление, фантазию, положительное отношение к театру.
Воспитывающая:
воспитывать интерес к театру и творческим заданиям.

Оборудование: презентация, игрушки.
Ход занятия:


Этап
Метод и приемы
Время
Содержание
Деятельность ученика
УУД

1.
Организационный
Словесн.: ответы на вопросы

Практ.: работа со скороговоркой

· 5
- Приветствие.
- Что вы видите на слайде?
(Скороговорку)
- Давайте ее хором прочитаем, 3-4:
Ехал Грека через реку,
Видит Грека - в реке рак,
Сунул Грека руку в реку,
Рак за руку Греку цап.
- Кто хочет прочитать?
- Кто может прочитать скороговорку еще быстрее?
- Кто запомнил скороговорку и может ее рассказать?

Приветствовать учителя.
Высказывать свое мнение.
Читать скороговорку.




Читать скороговорку.





Р.: принимают и сохраняют уч. задачу.

П.: строят речевое высказывание.


2.
Основной
Словесн.: ответы на вопросы




Словесн.: слово учителя
Словесн.: ответы на вопросы



Практ.: упр. на развитие воображения



Словесн.: ответы на вопросы


Практ.: упр. на развитие воображения

Словесн.: ответы на вопросы








Практ.: упр. на развитие воображения

· 35







- Ребята, что я говорила вам принести на наше занятие?
(Свою любимую игрушку)
- Покажите свои любимые игрушки.
- Молодцы, не забыли мою просьбу.
- Я тоже принесла свою любимою игрушку.
- Хотите я о ней расскажу?
(Его зовут Тоторо. Эта моя любимая игрушка, потому что есть такой мультфильм и я ее сшила сама. Он любит гулять под дождем и играть. Ему не нравится плохое настроение)
- Ребята, расскажите друг другу в паре о своей любимой игрушке. (Почему она любимая, как ее зовут, что она любит, не любит)
- Кто хочет рассказать о своей игрушке?
- Чей рассказ вам понравился больше всего?
- Почему?
- Мне понравились все ваши рассказы, молодцы!


· Физминтутка
- Ребята, я вам буду читать начало предложений, а вам нужно будет придумать продолжение, начнем:
( по цепочке)
1.Любимое время года
2. В парке мы
3. Сегодня я
4.Сказка
5. Я нашел
6. Когда шел дождь
7. Мне было весело
8. Утром
9. В школу
10. Я люблю
12. Мой портфель
- Молодцы!
- А теперь я вам скажу первое предложение, а вам нужно будет придумать рассказ.
- Например: Маша пошла гулять. Что дальше можно написать? Погода на улице была хорошая. Она позвала своих друзей. Они гуляли во дворе, а потом пошли к Маше в гости пить чай.
- Послушайте предложение: На улице светило солнышко.
- Напишите на листочках первое предложение и продолжение рассказа.
- Кто хочет прочитать свой рассказ?
- Молодцы, у вас замечательные рассказы!

Высказывать свое мнение.



Слушать учителя.
Рассказывать о своей любимой игрушке в парах/ классу.

Высказывать свое мнение.






Выполнять движения за видео.

Придумывать продолжение предложению по цепочке.


Придумывать продолжение предложению по цепочке.
Придумывать продолжение предложению по цепочке.

Слушать учителя.
Высказывать свое мнение.





Фантазировать, творить!
Придумывать продолжение.
Читать свой рассказ.


П.: строят речевое высказывание.


П.: строят речевое высказывание.

Р.: планируют свое действие в соответствии с задачей.
Р.: принимают и сохраняют уч. задачу.

П.: строят речевое высказывание.

Р.: планируют свое действие в соответствии с задачей.

Р.: принимают и сохраняют уч. задачу.

П.: строят речевое высказывание.

Р.: принимают и сохраняют уч. задачу.

П.: строят речевое высказывание.


4.
Заключительный
Словесн.: ответы на впросы



·5
- Ребята, о чем мы сегодня говорили на занятии?
- Что вам больше всего понравилось?
- Запишите, что нужно принести на следующие занятие: цветной картон, толстые нитки, ножницы маникюрные, клей, фломастеры.


Обобщение.
Высказывать свое мнение.
Записывать задание на следующее занятие.

Р.: осуществляют итоговый контроль










13 PAGE 14115




13 PAGE 14615





Выполнила студентка 41 группы
Сомова Дарья
Проверил: Глухова Н.В.
Отметка:
Дата: 18.02.16.




Приложенные файлы


Добавить комментарий