Внеурочное занятие в 1 классе 4


Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного
профессионального образования (повышения квалификации) специалистов
«Мордовский республиканский институт образования»
Индивидуальный проект внеурочного занятия
слушателя КПК «Инновационные технологии организации учебной деятельности
младшего школьника в современных условиях»
Выполнила: Игонина Ирина Викторовна,
МОУ «Средняя общеобразовательная школа №11» г о Саранск Республики Мордовия
учитель начальных классов
Саранск, 2016
Направление внеурочной работы: спортивно-оздоровительное.
Форма организации: обучение в сотрудничестве
Программа: Азбука здоровья
Класс: 1
Тема: Доктора природы
Цель: обучение детей бережному отношению к собственному здоровью, приёмам сохранения здоровья.
Задачи: 1. Формировать у детей мотивационную сферу гигиенического поведения, безопасной жизни, физического воспитания.
2. Пробуждать желание детей прийти на занятие снова.
Планируемые результаты:
Личностные результаты:
- самостоятельно определять и высказывать самые простые для людей общие правила поведения;
- оценивать свои поступки и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
- формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты.
Метапредметные результаты
Регулятивные УУД:
- формулировать и удерживать учебную задачу;
- осуществлять действие по образцу и заданному плану;
- контролировать свою деятельность и видеть свою ошибку, исправляя по указанию учителя.
Познавательные УУД:
- делать выводы на основе полученных знаний;
- ориентироваться в разнообразии способов решения учебной задачи.
Коммуникативные УУД:
- высказывать свою точку зрения, приводить аргументы;
- слушать других, принимать другую точку зрения;
- уметь договариваться, сотрудничать, работая в группе.
Предметные результаты:
- развивать познавательный интерес к спорту и физической культуре , интеллектуальные и творческие способности учащихся.
Ход занятия
Этап (фаза) занятия Содержание занятия Формируемые универсальные учебные действия Активные методы обучения (АМО)
Фаза 1. Начало образовательного процесса Инициация - Здравствуйте, ребята! Я хочу, чтобы наше занятие мы начали с хорошего настроения. Для этого мы должны встать в круг и рассчитаться на 1-3. - формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты;
- осуществлять действие по образцу и заданному плану. АМО «Поздоровайся локтями»
Цель: встреча друг с другом, приветствие.
Участники: весь класс.
Время: 5 минут
Необходимые материалы: -
Проведение:
Учитель просит учеников встать в круг. Затем он предлагает им рассчитаться на первый-второй-третий и сделать следующее:
• Каждый «номер первый» складывает руки за головой так, чтобы локти были направлены в разные стороны;
• Каждый «номер второй» упирается руками в бедра так, чтобы локти также были направлены вправо и влево;
• Каждый «номер третий» нагибается вперед, кладет ладони на колени и выставляет локти в стороны.
Инструкция:
За 5 мин дети должны поздороваться с как можно большим числом одноклассников, просто назвав свое имя, коснувшись друг друга локтями.
Примечание: Эта смешная игра позволяет весело начать урок, размяться перед более серьезными упражнениями, способствует установлению контакта между учениками.
Вхождение в тему -В течение всего учебного года на наших занятиях вы знакомились с правилами сохранения и укрепления своего здоровья, учились жить, применяя их на практике.
- Вспомним наш девиз:
Я здоровье сберегу,
Сам себе я помогу!
- У вас были прекрасные доктора, с которыми вы все подружились. Вспомните, как их зовут:
доктор Свежий Воздух, доктор Вода, доктор Красивая Осанка, доктор Здоровая Пища, доктор Отдых, доктор Любовь. - самостоятельно определять и высказывать самые простые для людей общие правила поведения.
Определение ожиданий обучающихся - Они помогли попасть вам в страну Здоровячков. А что значит быть здоровым? (Ответы детей)
- формулировать и удерживать учебную задачу;
- оценивать свои поступки и поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей.
АМО «Корзина идей»
Цель: систематизация целей, ожиданий учащихся.
Участники: весь класс
Время: 3 мин
Необходимые материалы: листочки, ручки, корзина.
Проведение: Учитель просит учащихся написать на листочках то, о чём пойдёт речь на занятии.
Инструкция: Написав на листочках, дети опускают их в корзину.
Примечание: В конце занятия достаются листочки и подводятся итоги занятия.
Фаза 2. Работа над темой. Проработка содержания темы (групповая работа) - Мы отправляемся в путешествие к нашим верным докторам. Чтобы вы научились беречь и укреплять своё здоровье, добрые доктора Природы весь год давали вам советы. Вспомните советы докторов Природы. Для этого нам надо рассчитаться от 1 до 6.
1 остановка: Советы доктора Воды…
2 остановка: Советы доктора Свежий воздух…
3 остановка: Советы доктора Красивая Осанка…
4 остановка: Советы доктора Здоровая пища…
5 остановка: Советы доктора Отдых и доктора Любовь… - формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях, умение не создавать конфликты;
- формулировать и удерживать учебную задачу;
- осуществлять действие по образцу и заданному плану;
- контролировать свою деятельность и видеть свою ошибку, исправляя по указанию учителя;
- высказывать свою точку зрения, приводить аргументы;
- слушать других, принимать другую точку зрения;
- уметь договариваться, сотрудничать, работая в группе.
АМО «Автобусная остановка»
Цель: совершенствование умения обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах.
Группы: по 6 человек
Участники: весь класс
Время: 25 мин.
Необходимые материалы: листы большого формата (ватман), фломастеры.
Проведение:
Учитель определяет 5 обсуждаемых вопросов по теме. Участники разбиваются на группы по 6 человек.
Группы распределяются по автобусным остановкам. На каждой остановке (на стене или на столе) расположен лист большого формата с записанным на нем вопросом по теме. Учитель ставит задачу группам – записать на листе основные моменты данной темы. В течение 5 минут в группах обсуждаются поставленные вопросы и записываются ключевые моменты. Затем по команде учителя группы переходят по часовой стрелке к следующей автобусной остановке. Знакомятся с имеющимися записями и, по необходимости дополняют их в течение 3 минут. Исправлять существующие записи, сделанные предыдущей группой нельзя. Затем следующий переход к новой автобусной остановке и еще 3 минуты на знакомство, обсуждение и добавление своих записей. Когда группа возвращается к своей первой остановке, она в течение 3 минут знакомится со всеми записями и определяет участника группы, который будет представлять материал. После этого каждая группа презентует результаты работы по своему вопросу. В завершении учитель резюмирует сказанное всеми группами, при необходимости вносит коррективы и подводит итоги работы.
Инструкция: Учащимся необходимо вспомнить советы Докторов Природы и оформить на листах.
Примечание: Автобусные остановки организуются в разных углах кабинета, чтобы не мешать друг другу.
Эмоциональная разрядка - Перед презентацией своего проекта мы, ребята, проведём необычную переменку.
- развивать познавательный интерес к спорту и физической культуре, интеллектуальные и творческие способности учащихся.
АМО «Надуй воздушный шарик злостью или добротой»
Цель: создание положительного настроя.
Участники: весь класс.
Время: 3 мин
Необходимые материалы: воздушные шарики на каждого ученика.
Проведение: одна группа надувает шарик со злостью, другая группа надувает шарик с добротой (улыбкой).
Инструкция: Дети надувают шарик, завязывают ниткой, помогая друг другу, и подкидывают вверх.
Примечание: При проведении АМО учитель включает бодрую музыку.
Фаза 3. Завершение образовательного мероприятия Подведение итогов (рефлексия) - Ты должен знать своё тело,
Знать и любить.
Самое первое дело –
В мире с ним жить.
Каждую клеточку тела
Нужно понять,
Пользоваться умело
И охранять.
- Каждый человек должен заботиться о своём здоровье, потому что никто не позаботится о тебе лучше, чем ты сам.
- Вспомните сказочных героев, которые не дружили с докторами Природы. Что с ними произошло и к чему это привело?
(Дети вспоминают Вини-Пуха, героев произведений К.Чуковского «Мойдодыр», «Федорино горе», А.Толстого «Приключения Буратино», С.Маршак «Как у нашей Любы…» и др.)
- Давайте достанем из нашей корзины листочки, на которых вы писали свои ожидания от урока и посмотрим, всё ли у нас получилось?
Оцените свою работу на занятии, сделайте выводы, ответив на вопросы. (АМО)
-Ребята, а вы помните, как начиналось наше занятие?
Встаньте в круг, возьмитесь за руки, скажите комплимент соседу. (АМО) - делать выводы на основе полученных знаний.
- развивать познавательный интерес к спорту и физической культуре, интеллектуальные и творческие способности учащихся;
- самостоятельно определять и высказывать самые простые для людей общие правила поведения.
АМО «Хорошо – плохо»
Цель: получение обратной связи от учеников от прошедшего урока.
Время: 7 мин
Участники: Все ученики
Необходимые материалы: листочки с подсказками
Проведение: Учитель предлагает ученикам ответить на вопросы:
- Что хорошо для здоровья?
- Что плохо для здоровья?
- Я знаю, что здоровый человек – это …
- Больше всего мне понравилось…
- Я почти (или точно) уверен …
- Я должен …
- Я обещаю …
- Я рад …
Инструкция: Участники пишут свои ответы на карточках и комментируют.
Примечание: Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет выяснить, что ребята усвоили хорошо, а на что необходимо обратить внимание на следующем уроке. Кроме того, обратная связь от учеников позволяет учителю скорректировать урок на будущее.
АМО «Комплименты»
Цель: снятие утомления, создание благоприятной эмоциональной обстановки в классном коллективе
Время: 2 мин
Участники: Все ученики
Необходимые материалы: -
Проведение: Учитель предлагает ученикам сделать комплимент (приятные слова) соседу.
Инструкция: Ученики встают в круг, берутся за руки и делают комплимент на первую букву имени своего соседа.
Примечание: Для учителя этот этап очень важен, поскольку позволяет настроить детей на сотрудничество с учителем и одноклассниками в дальнейшей работе, на установление доверительного контакта.

Приложенные файлы


Добавить комментарий