Внеурочное занятие я исследовател семинар


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение городского округа Балашиха
«Гимназия №2»
Открытое занятие
по внеурочной деятельности
Я – исследователь
Тема: Мысленный эксперимент

учитель начальных классов
МБОУ «Гимназия №2»
Нестерова Светлана Алексеевна
Балашиха.
2012 г.
Внеурочная деятельность
Я - исследователь
Мысленный эксперимент
Цель: развивать интеллектуально-творческий потенциал личности ребенка; совершенствовать навыки исследовательского поведения и развития исследовательских способностей;
познакомить с объектом исследования, с планом исследования;
расширять кругозор учащихся путём введения новых понятий.
Метапредметные:
Личностные: формировать положительное отношение к занятиям исследовательской деятельностью;
позитивную самооценку;
стремление к успешности в исследовательской деятельности;
Регулятивные: учить принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;
понимать цель и смысл выполняемых заданий; осуществлять первоначальный контроль своих действий;
формулировать цель учебной задачи и с помощью учителя дифференцировать известное и неизвестное в процессе наблюдений,
- определять этапы процесса наблюдения, формулировать итоговый результат.
Познавательные:
уметь анализировать ситуацию с точки зрения наблюдения, устанавливать пространственные отношения объектов окружающего мира, строить алгоритм поиска необходимой информации, планировать ход решения наблюдение,
Коммуникативные:
формировать умение уважать мнение собеседников;
задавать вопросы и отвечать на них;
входить в коммуникативную игровую ситуацию;
учить проявлять интерес к общению и групповой работе.
Технологии:
-проблемно-диалогическая технология;
-технология личностно-ориентированного обучения;
-информационно-коммпьютерная технология;
Оборудование: Компьютер, мультимедийный проектор, электронная презентация,
конверты с картинками, листы бумаги , цветные карандаши, коробочки с изображением солнышка.
Основная деятельность: познавательно-исследовательская
Форма работы с детьми: решение проблемных задач
Приветствие.
- Ребята, сегодня у нас гости. Поприветствуйте их.
Орг. момент.
Звучит песня «Почемучки…».
Ребята, встаньте в круг. Улыбнитесь друг другу. Наши глазки (прикладываем ладошки к глазкам), наши ушки, наша голова, наше сердце – открыто знаниям. Поделитесь каждый своим теплом друг с другом. Теперь мы – команда. Нам предстоит сегодня хорошо потрудиться и узнать что-то новое.
Вступительная беседа.
Дети:
Мы теперь непросто дети,
Мы – исследователи.
И узнаем всё на свете
Досконально о предмете.
Что? Когда? И как растёт?
Сколько раз в году цветёт?
Почему в ночи сверкает?
Отчего в воде не тает?
Разгадаем мы секрет
И на всё найдём ответ!
Учитель:
- Люби вопросы задавать,
- Учись на них ответ искать!
- Мы исследователи,
-Мы с вопросами на «ты».
- А кто такой исследователь? (ответы детей)
-Что значит исследовать? (Исследовать – подвергнуть изучению, выяснить, осмотреть, изучить что-то).
-Исследовать – идти по следу. Ребята, а как можно идти по следу? Чем будем пользоваться? (методами исследования)
- Какие методы есть у исследователя?
(На доске картинки с методами исследования и карточки с названиями методов.)
Подумать самостоятельно

Спросить у другого человека (родители, учитель, одноклассники)

Понаблюдать

Посмотреть в книгах, энциклопедиях

Посмотреть по телевизору (по теме исследования)

Получить информацию у компьютера
Провести эксперимент
-Какой первый и главный метод использует исследователь?(Подумать самостоятельно)
- Конечно же, прежде чем приступить к исследованиям, сначала надо подумать самостоятельно.
IV. Знакомство с темой занятия.
Нам надо определить над какой проблемой мы сегодня подумаем, поразмышляем.
- Дети, а что нас окружает? (предметы. А какие предметы бывают? (одушевленные и неодушевленные)
- Сегодня мудрая сова принесла нам задание.
- Внимание, на экран. ( слайд с изображением телефона, машины, барабана, самовара).
- Нам предстоит выяснить, какие из этих предметов приносят пользу, а какие не во всех случаях полезны.
И так, ребята, перед нами стоит проблема. Давайте попытаемся её решить.
Я раздам вам карточки с изображением этих предметов. У меня есть вот такие 2 симпатичных солнышка, одно – весело улыбается, а другое грустит . Внимательно посмотрите на картинку, определите, что изображено на картинке, вредно это или нет и положите её к определенному солнышку. (Ребята выполняют задание)
Затем рассматривают содержимое двух коробок.
- Интересно самовар и в этой, и в другой коробке? Ребята, а почему, так получилось?(Обговаривается каждый предмет с точки зрения пользы и опасности)
Ребята, оказывается, мы с вами участвовали в эксперименте, а как по другому можно назвать это слово? (опыт)
Что мы сделали, чтобы справиться с заданием? (подумали)
Да, это эксперимент, проводимый в уме. Смотрим – глазами, слушаем – ушами, думаем – головой. (на доске – глаза, ухо, голова)
Это мысленный эксперимент – смотрю, слушаю, думаю. (слова на доску)

V.Практическая работа
- А теперь проведем практическую работу.
- Попробуйте нарисовать на листочках свой предмет, который может быть полезным, но в то же время может принести вред. ( Дети рисуют предмет, в это время звучит музыка).
Вызываются к доске 5 человек . Обсуждение нарисованных предметов.
Выставка работ (опрос детей)
VI.Подведения итогов занятия
- Так что мы можем сказать о предметах, которые нам принесла сова для исследования? Что все предметы приносят пользу, все они человеку необходимы, но со всеми нужно обращаться, соблюдая правила.
С каким методом мы сегодня работали на занятии ?(мыслительный эксперимент)
Дети, я предлагаю вам оставить рисунки мудрой сове. А на следующем занятии, я уверена, она нам обязательно предложит интересные задания с этими предметами для исследования.
Рефлексия.
Что вам особенно понравилось?
У меня тоже очень хорошее настроение! Мне приятно было работать с такими любопытными исследователями! Спасибо за работу.

Приложенные файлы


Добавить комментарий