Вода 3


Конспект занятия в первой младшей группе.
Тема: «Водичка- водичка»
Цель: Закреплять навыки детей в умывании, в знании предметов туалета и их назначении. Развивать наблюдательность, любознательность. Воспитывать у детей культурно-гигиенические навыки, желание всегда быть красивым, чистым, аккуратным, уважительно относиться к своему телу. Формировать у детей понимание значимости здоровья и бережного отношения к нему.
Ход занятия:
Ребята, послушайте отрывок из произведения В. Маяковского « Что такое хорошо и что такое плохо?» (показ иллюстраций).
Этот мальчик любит мыло и зубной порошок.
Этот мальчик очень милый, поступает хорошо.
Этот в грязь залез и рад, что грязна рубаха.
Про такого говорят: « Он плохой. Неряха.»
Воспитатель: Вот два мальчика, какой вам больше нравится?
Дети: Чистый умытый мальчик…..
Воспитатель: А другой мальчик кому-нибудь понравился?
Дети: Нет.
Воспитатель: Почему?
Дети: Мальчик грязный, неумытый…..
Воспитатель: Ребята, посмотрите друг на друга, есть ли у нас в группе такие же грязные, неряшливые дети?
Дети: Нет.
Воспитатель: А почему?
Потому что мы моемся, купаемся, приводим себя в порядок.
Воспитатель: Какие места на вашем теле больше всего пачкаются?
Руки, лицо, ноги, колени, локти, шея, уши, волосы и т.д.Воспитатель: Вот, посмотрите, ребята, человечки, у которых все эти места грязные. ( Детям раздаются трафареты человечков)
Воспитатель: Почему плохо быть грязнулями?........Воспитатель: Ребята, давайте человечку поможем помыться и стать чистым, как вы. (Дети соглашаются)
Воспитатель: Какие принадлежности требуются, чтобы смыть грязь?
Дети: Вода, мыло, мочалка, полотенце.
Воспитатель: Правильно! Молодцы, вы знаете!
- Для чего нужна мочалка?
Дети: Мыться.
Воспитатель: Вот дети вам маленькие мочалки, мойте своих человечков.
Дети моют.
Воспитатель: Не оттирается? Наверное, с мылом лучше получится!
Возьмите мыло, намыливайте человечков. Не намыливается?
Ни мыло, ни мочалка не могут отмыть грязь!
Оказывается самое главное - это вода. Только с водой пенится мыло и мочалка отмоет грязь только с водой.
Вот вам вода, мойте человечков. (Дети моют человечков)
Воспитатель: Какие чистенькие стали человечки! Вода помогла смыть грязь, значит, самое главное при умывании – вода.
Воспитатель: Ребята, а как правильно мыть руки и умываться?
( Предложить детям алгоритм мытья рук на отдельных карточках, дети расставляют вместе с воспитателем карточки по порядку).
Воспитатель: А вы знаете, что вода очень любит, когда дети про нее потешку повторяют. Водичка, когда льется из крана, журчит веселее, моет чище. Давайте попробуем.
( Дети моют руки, повторяют потешку).
Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Молодцы, ребята! Всегда дружите с водой.


Приложенные файлы

  • docx voda_0_3_
    Размер файла: 13 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий