Вода 9


муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Центр развития ребенка - детский сад № 1 «Малыш» города Невинномысска

.
Конспект НОД в средней группе
«Волшебница вода»
Воспитатель
Герасимова Людмила Павловна
20.04.2014г
г.Невинномысск
Конспект НОД в средней группе «Волшебница вода»
Программные задачи:
1.  Выявить свойства воды: текучесть (льется, течет, можно переливать), цвет (прозрачная, но может менять свою окраску),  температурное состояние (может быть теплой и холодной). Уточнить значение её для всего живого. 
2.    Познакомить детей со взаимодействием воды и снега: чем выше температура воды, тем быстрее в ней тает  снег.
3.    Развивать внимание, мышление, умение устанавливать причинно-следственные связи.
4.    Ввести в активный словарь детей слова: жидкость, бесцветная, прозрачная, тёплая, холодная, льется, течёт, тает. 5.    Воспитывать любознательность, бережное отношение к воде. 
Методы и приёмы:
1.    Сюрпризный момент: появление Весны, подарки для детей – маленькие солнышки.2.    Игровой: проведение физкультминутки, игры «Солнышко и тучка»
3.    Практический (проведение опытов) 
4.    Словесный: прослушивание весенней сказки, использование художественного слова, вопросы воспитателя к детям, ответы детей, напоминание, уточнение, обобщение.
Предварительная работа:
Чтение стихотворений, рассказов, сказок познавательного характера.  
Беседы на тему: «Где можно встретить воду», «Кто живёт в воде», «Для чего нам нужна вода?»
 Разучивание физкультминутки, подвижной игры «Солнышко и тучка»
Проведение дидактических игр «Времена года», «Когда это бывает?»
Материал и оборудование:
Магнитофон, аудиозапись шума весеннего леса 
Костюм весны.
Инвентарь для опытов: стаканы с холодной и теплой водой, пустые стаканы, ложечки, салфетки (по количеству детей в подгруппе), тазики со снегом (по одному на стол), гуашевые краски зелёного и красного цветов.
Макеты солнышка и тучки для проведения подвижной игры.
Подарки для детей – маленькие солнышки (по количеству детей в подгруппе). 
ХОД НОД
Организационный момент.Звучит фонограмма «Звуки весеннего леса»Весна: 
Здравствуйте, ребятаЯ – Весна-краснаБужу землю ото сна.Наполняю соком почки, На лугах ращу цветочки,Прогоняю с речек лёдПтичий хор дружней поёт.Всюду в поле и в лесуЛюдям радость я несу.Кто же я такая, вы меня узнали?
Весна: Я хочу рассказать вам сегодня  весеннюю сказку, хотите её послушать? Весна: Тогда присаживайтесь на стульчики и слушайте. Как-то раз дети стали лепить снеговиков. Первого они назвали Снежок, второго - Пушок. Когда снеговики остались одни, к ним прилетела ворона и рассказала, что скоро придёт весна, солнышко будет светить ярче и от его тёплых лучей снеговики растают и превратятся в лужи. Снежок и Пушок решили идти в лес, найти солнышко и попросить его не светить и не греть так сильно. По дороге они встретили похудевшего за зиму ежика, озябшего зайчика, грустную березку. Все они ждали весну, когда солнце растопит в лесу снег. И снеговики задумались - им стало жалко лесных жителей. Наконец они дошли до высокого холма, за которым пряталось солнце, но теперь они уже не знали, о чём его просить. И всё-таки что-то нужно было делать.
Второй снеговик, тот, что оказался посмелее, спросил: «Милое солнышко, скажи нам, пожалуйста, правда, что мы скоро растаем?» Солнце ответило: «Да, друзья мои, это так, но почему вы об этом так грустно говорите, словно собираетесь исчезнуть навсегда?»  - А разве это не так, разве мы не погибнем? - удивились снеговики.- Конечно же нет, - пообещало им  Солнышко, - вы также будете видеть, слышать, дышать, чувствовать, мечтать, потому что вы станете хрустальным ручейком и сможете напоить своей ключевой водой  людей, зверей, птиц, землю и всё что на ней растёт. Вопросы к детям:- Ребята, понравилась вам весенняя сказка? - Кого слепили ребята?- О чём рассказала ворона снеговикам?-  Что пообещало солнышко снеговикам?
 Правильно ребята, они превратятся в хрустальный ручеёк и смогут напоить своей ключевой водой  людей, зверей, птиц, землю и всё что на ней растёт. Вот какое мудрое солнышко! Физкультминутка.
Давай, дружок, смелей дружокКати по снегу свой снежок!Он превратится в толстый ком,     И станет ком снеговиком.Его улыбка так светла:Два глаза, шляпа, нос, метла,Но солнце припечёт слегка – Увы, и нет снеговика!
- Что же станет со Снеговиками, когда придёт Весна?Правильно ребята, весной солнце светит ярче, теплее и от его тёплых лучей снег тает, превращается в воду.Весна: Ребята, а вы знаете, что  такое вода? Вода – это жидкость. Она течёт. Её можно налить во что-нибудь: в стакан, в ведро, в вазу. Её можно вылить, перелить из одного сосуда в другой. Хотите, попробовать?
II. Практические действия детей.Перед вами на столе два стакана: один наполнен водой, а другой пустой. Перелейте воду из одного стакана в другой. Весна: Посмотрите, ребята, вода течёт, её можно переливать из одного стакана в другой. А теперь опустите в стаканчик с водой ложечку, загляните в стакан.- Вы видите, какого цвета ложечка? Почему её хорошо видно? Какая вода по цвету?Вода может изменять свой цвет. Хотите убедиться в этом? 
На столе у воспитателя 3 стакана с водой, зелёная и синяя гуашевые краски.Весна:  Я сейчас в воду добавлю красную краску, и мы посмотрим, что произойдёт с водой. Изменила вода свой цвет? 
А теперь я добавлю в воду синюю краску. Посмотрим, что произойдёт с водой. Какого цвета стала вода?Вода может менять цвет в зависимости от того, что в неё добавили.Выставляет на столы стаканчики с тёплой водой (по количеству детей в подгруппе).Весна: Потрогайте стаканчики с водой. Чем они отличаются?             В одном стаканчике холодная вода, а в другой стаканчик я налила тёплую воду. Ребята, а я могу удержать в руках и не  пролить воду. Вот посмотрите. Весна берёт в руки комок снега.Весна: Снег – это тоже вода. Хотите проверить? Тогда давайте положим снег в наши стаканчики и определим, где он быстрее растает. Действия детей.Весна: В каком стаканчике снег растаял быстрее?             - А почему?            -  В тёплой воде снег тает быстрее.            - А теперь посмотрим в стаканчик с холодной водой. Почему здесь снег тает медленнее?
- Что происходит со снегом в стакане без воды? Вывод: В стакане появились капельки воды, это снег превращается в воду, потому что в помещении тепло. III. Подведение итогов занятия.Вопросы к детям:  - Что такое вода? - Какая вода по цвету? - В какие цвета мы красили воду? - А  что такое снег? - В какой воде снег тает быстрее? - А что произошло со снегом в стакане без воды? А теперь я предлагаю вам превратиться в ручейки и поиграть в игру «Солнышко и тучка».  Когда я вам покажу «солнышко» - станет тепло, побегут ручейки, вы можете бегать по группе.  Когда я вам покажу «тучку» - на улице станет холодно, ручейки замерзают, превращаются в лёд, вы должны остановиться и присесть.  Игра проводится 2-3раза.Весна: Ребята, а как вы думаете, мы можем прожить без воды?           -  Зачем нам нужна вода?Весна: 
Говорят, она везде!В луже, море, океанеИ водопроводном кране.На плите у вас кипит,Паром чайника шипит,Растворяет сахар в чае.Мы ее не замечаемМы привыкли, что вода –Наша спутница всегда!Без воды нам не умыться,Не наесться, не напиться!Смею вам я доложить:Без воды нам не прожить!
- А ещё кому нужна вода?Вывод: Вода нужна всем, и людям, и животным, и растениям. Без воды жизнь на Земле невозможна, поэтому мы должны беречь воду: не оставлять без надобности открытым кран с водой, не загрязнять мусором речки и озёра. Весна: А мне пора уходить, у меня много дел: нужно снег растопить, пробудить ото сна животных,  встретить из тёплых краёв птиц. Все ждут весну, все хотят тепла. И вам я хочу подарить немножко весеннего тепла (раздает детям «солнышки»). Мои маленькие солнышки согреют вас, когда вам станет холодно, а когда вам будет грустно - подарят своё солнечное настроение. До свидания, ребята!вам станет холодно, а когда вам будет грустно - подарят своё солнечное настроение. До свидания, ребята!

Приложенные файлы

  • docx voda_0_9_
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий