Вода 45


Конспект НОД по познавательному развитию в группе общеобразовательной направленности от 5до 6 лет «Волшебница вода».
Цель: Формирование  представлений старших дошкольников о воде, как объекте неживой природы; ее значимости для жизнедеятельности человека, роли в окружающем мире. 
Программные задачи:
Образовательные: Закреплять и расширять знания детей о воде, ее свойствах роли в жизни человека. Дать представление об основных источника загрязнения воды, его последствиях, мероприятиях по предотвращению загрязнения. Продолжать знакомить с нетрадиционной техникой рисования –пластилинографией.
Развивающие: Развивать речь, мышление, любознательность, активизировать словарный запас детей.
Воспитательные: Воспитывать бережное отношение к воде как  основному природному ресурсу; развивать экологическую культуру.
Материал: Схема с изображением круговорота воды в природе, оборудование для проведения опытов,мультимедийный экран.
Ход мероприятия.
Воспитатель: Ребята, посмотрите нам кто- то прислал письмо, давайте откроем его и посмотрим что в нем. 
Зачитываю письмо:
Если руки наши в ваксе,Если на нос сели кляксы,Кто тогда нам первый друг,Снимет грязь с лица и рук?Без чего не может мамаНи готовить, ни стирать,Без чего, мы скажем прямо,Человеку умирать?Чтобы лился дождик с неба,Чтоб росли колосья хлеба,Чтобы плыли корабли,Чтоб варились кисели,Чтобы не было беды – Жить нельзя нам без …(Воды!)
Воспитатель: Правильно ребята. Без воды нет жизни на земле. Сегодня к нам в гости должна была прийти  «Волшебница- вода», но на пути к нам , ее встретил злой волшебник и заколдовал. Чтобы ее расколдавать нам нужно отгадать загадки.
Игра с мячом «Отгадай правильно»
(Загадки о различных агрегатных состояниях воды)
1.Меня ждали,
Меня звали,
Показался- убежали.( Дождь)
2.На всех садится, никого не боится. (Снег)
3.С неба- звездой, в ладошку- водой. (Снежинка)
4.Не снег и не лед,
А серебром деревья уберет. (Иней)
5. Без досок, без топоров
Через речку мост готов. (Лед)
6. Над рекой и над долиной
Повисла белая холстина. (Туман)
7.Утром бусы засверкали,
Всю траву собой заткали.
А пошли искать их днем,
Ищем, ищем – не найдем. (Роса)
Воспитатель: Молодцы ребята! Все загадки вы отгадали. Но почему- то злой волшебник не отпускает нашу гостью. Давайте расскажем ему, какая она, что бы его злые чары рассыпались.
Вопросы:
Где можно встретить большое количество воды? (Река, озеро, море, океан)Что вы можете сказать про воду, какая она бывает? (Прозрачная, мокрая, без вкуса, без цвета, без запаха.)Для чего нужна вода и кому? (Человеку, животным, птицам, растениям.)
 
Воспитатель: Сейчас я предлагаю вам собрать разрезные картинки и с помощью них мы узнаем для чего нужна вода.
(Дети собирают картинки  и рассказывают о том, как живые организмы используют воду)
Воспитатель: Ребята, а откуда мы берем воду? (Из крана)
Откуда ж берется вода в кране, мы каждый день пользуемся этой водой, а она все течет, не кончается.  
(Слайд)
Те капельки, которыми мы моем руки, плавали в реке, потом человек направил их в трубы. К воде надо относится бережно, не оставлять без надобности открытые краны.
Звучит плавная музыка, входит «Волшебница- вода.»«Волшебница- вода» :Здравствуйте ребята. я очень рада что вы сняли с меня злые чары. И вот я у вас в гостях. Мне приятно слышать что вы много знаете обо мне и я предлагаю вам поиграть  в интересную волшебную игру «Ходят капельки по кругу».
Ребята а вы знаете  как рождается речка? Хотите узнать?
Моделирование «Как рождается речка»
На земле много разных рек- они большие и маленькие, и все куда то бегут. Большая речка образуется из множества маленьких речек и ручьев. Хотите сделать свою большую речку? Вот эта полоска ткани- главная река, широкая, длинная. А какие ручейки? (Узкие ,короткие) Расположите ручейки так, чтобы справа было шесть ручейков. А теперь подумайте, сколько ручейков слева? Что нужно сделать что бы узнать? (Посчитать сколько всего ручейков – 10 Сколько осталось не выложенных? -4) Давайте посчитаем, правильно ли мы разложили ручейки.
Вот и получилась у нас чистая  -пречистая речка. (Слайд на мультимедийном экране).
Но построили на берегу завод игрушек . Стал он брать воду чистую, а спускать в реку- грязную, красного цвета. Была речка прозрачной, а стала цветной. Было воды в реке много, а стало мало -  заводы много пьют. Рыба в речке заболела, птицы и звери не приходят к речке. И однажды на берег реки пришел самый главный Санитар и очень рассердился. Игрушечный завод  – это хорошо, но про людей и природу забывать нельзя. И приказал : срочно построить на заводах «водоочистки». Пусть испачканная вода на заводе «чистится» и снова за дело принимается. Послушались на заводе доброго совета, и стала речка снова чистой и прозрачной. (Рассказ сопровождается показом слайдов)
«Волшебница -вода» :Ребята давайте с вами тоже побудем санитарами. (Опыт  «Очистим воду»)
Дыхательная гимнастика «Чистая водица».
Ребята какие вы молодцы! Вы столько знаете обо мне. Я верю, что вы обязательно станите защитниками природы и дарю вам свои  эмблемы.
Воспитатель: Волшебница –вода, мы тоже приготовим для  тебя подарок .
Рисование Портрет «Волшебницы-воды» (Пластилинография)
Дети рисуют воду в различных  агрегатных состояниях.
«Волшебница- вода» благодарит детей.

Приложенные файлы

  • docx voda_45_
    Размер файла: 16 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий