Вода и ейо обитатели

Петрякова Л.Н., учитель начальных классо
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Заинск»

Внеклассное мероприятие «Вода и её обитатели»

Цель. Расширить знания детей о воде как о природном богатстве, развивать речь, воспитывать у детей бережное отношение к воде.
Оборудование: рисунки детей. раздаточный материал.
Ход мероприятия
О чем мы будем говорить сегодня, вы узнаете, отгадав загадку.
Я и туча, и туман,
И ручей, и океан.
И летаю, и бегу
И стеклянной быть могу. (Вода)

-Мы поговорим с вами о воде.
Вода- это одно из природных богатств, с которым человек встречается в своей жизни каждый день. Вода становится для человека неизменным спутником с момента рождения и до конца дней.
Человек может обойтись без алмазов, нефти, изобретёт новые двигатели, новые искусственные материалы, но он не сможет жить без воды.
-Вода – добрый друг и помощник человека. Вода всему голова.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
Мы привыкли, что вода –
Наша спутница всегда!
Без нее нам не умыться,
Не наесться, не напиться.
Смею я вам доложить;
Без неё нам не прожить.

Ни умыться, ни напиться
Без воды.
Листику не распуститься
Без воды
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!

Вода- добрый друг и помощник человека. Трудно найти место на нашей планете, где бы не было воды. Жизнь есть только там, где есть вода.
-Мы проведем соревнования.
За правильный ответ вы получаете рыбку. В конце праздника тот, кто набрал больше всех рыбок, получит – приз.
2.Загадки.
Он и льет, и льет, и льет.
Мокрая погода.
Может, это вертолет
Сбрасывает воду?
Нет, вода из облаков.
Угадай, он кто таков? (Дождь)
******
В море я всегда солена,
А в реке я пресна.
Лишь в пустыне раскаленной
Мне совсем не место. (Вода)
  ******
Посмотрите-ка! В апреле
С крыши брызги полетели
И стараются, шлеп-шлеп,
Попадать нам прямо в лоб. (Капель)
  ******
На свете нет ее сильнее.
На свете нет ее буйнее,
В рука ее не удержать
И на коне не обогнать. (Вода)
****
Бегу я, как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня. ( Ручей)
Рыбам зиму жить тепло:
Крыша – толстое стекло. (Лед)
Чуть дрожит на ветерке
Лента на просторе,
Узкий кончик в роднике,
А широкий в море. (Река)
Вечером родится,
Ночь живет,
Шумит он в поле и в саду, А в дом не попадет. Но никуда я не пойду, Покуда он идет. (Дождь)
В огне не горит И в воде не тонет. (Лед) [из русского фольклора]
Что за звездочки сквозные На пальто и на платке, Все сквозные, вырезные, А возьмешь вода в руке? (Снежинки)
 С крыши белый гвоздь торчит. Солнце взойдет, И гвоздь упадет. (Сосулька)
Сперва летит, Потом бежит, Потом на улице лежит... Тогда без бот или галош Его сухим не перейдешь! (Дождь)
Растет она вниз головою, Не летом растет, а зимою. Чуть солнце ее припечет Заплачет она и умрет. (Сосулька)

3. Стихотворения
СКОЛЬКО ЗНАЮ Я ДОЖДЕЙ?
(О.Григорьев)
Сколько знаю я дождей? Сосчитайте поскорей: Дождик с ветром, Дождь грибной, Дождик с радугой-дугой, Дождик с солнцем, Дождик с градом, Дождик с рыжим листопадом.
ВЕСЕННИЙ РАЗГОВОР
Куда ты несешься, Постой, ручеек, Побудь, непоседливый, с нами! Спешу я, ребята, Ведь путь мой далек, Бегу я на родину, к маме! А кто твоя мама? Большая волна, Волна океана седая, О бурях неистовых пела она, Меня на груди колыхая. Всегда бы ту песню я слушать хотел, Но солнце пригрело сильнее, И к страннице-тучке Я паром взлетел, Понесся по свету я с нею. Какой ты счастливец! Увидел с небес Всю землю с ее чудесами! Да, много в пути Повидал я чудес, Но помнил, грустил я о маме. Так что же ты к ней Не вернулся опять Веселым сверкающим ливнем? Жестокая стужа Успела сковать, Укутать все панцирем зимним, Я снегом на землю Упал и уснул, С полями уснул и лесами. А что тебе снилось? Что, славя весну, Бегу я на родину, к маме! И вот я проснулся, Преграды крушу, Вперед пробиваюсь упрямо. Прощайте, ребята, Я очень спешу... Мы скоро увидимся, мама!


(С.Погореловский)
КАПЛЯ И МОРЕ
Море Копило Воды. И проходили годы И огорчился один Ручеек: Ну, я домой. Приготовлю чаек. Я ведь напрасно, Напрасно тружусь! Морю я больше Не пригожусь Маленький Дождик Решился спросить: Может быть, больше не моросить? Зачем вам какие-то капли? Вы же Море! Не так ли? Да. Я Море. Да. Я горжусь. Но от Капли не откажусь... Капля И капля по капле Сделали Море, Не так ли?
4.Конкурсы.
1) Назвать сказки о воде, водном мире и т. п.
2)Кто больше? Вспомнить название рыб.
3)Вспомнить и пропеть как можно больше песен о воде.
4)С завязанными глазами нарисовать морское животное.
5)Назвать пословицы и поговорки о воде.
5.Игра «Рыбка, рыбка, где живешь?»
Становитесь в круг, друзья,
Начинается игра.
Буду рыбу называть,
Не должны вы прозевать:
Если рыба та морская –
Все в кругу враз приседают
Назову речную рыбу –
Быстро встать и громко топать.
6. Конкурс «Лучший художник»
Работа с заранее приготовленными рисунками. Дети получают листы с контурами растений, обитающих в воде и на суше. Задание: раскрасить только водные растения.
7.Сказочная страна.
Ребята рассказывают сказки, которые сочинили дома про воду.
8. Игра « Море волнуется»
Море волнуется раз,
Море волнуется два,
Море волнуется три –
Морская фигура замри.
9.Игра «Доскажи словечко».
Подставляя людям спины.
В море нас спасут.(дельфины)
Голова и восемь ног,
Житель моря.(осьминог)
В море Черном карапуз
Ловит ручками..(медуз)
Непоседы, поскакушки,
У воды живут(лягушки)
В новый ярко – красный фрак
В кипятке оделся..(рак)
Ни умыться, ни напиться
Без.(воды)
Листику не распуститься без.(воды)
Без ..(воды) прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем нужна(вода).
- Воду надо беречь! Это должен понять и запомнить каждый. Беречь воду - значит беречь жизнь, здоровье, красоту окружающей природы.
-Подводятся итоги.
Ведущий награждает самых активных участников праздника.
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий