Вода конспект


ДЕПАРТАМЕНТ ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
ЦЕНТР ОБРАЗОВАНИЯ №491 «МАРЬИНО»
ДОШКОЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ 1468
109651, Москва, ул. Маршала Голованова, дом 6 http://www.dou1468.ru
Тел. 357-52-01E-mail: dou1468@rambler.ru
ГОУ центр образования 491 «Марьино»
Занятие по экологическому воспитанию
с элементами экспериментирования и с использованием ИКТ.
Тема: Путешествие Капельки
(средний дошкольный возраст)
Конспект составила
воспитатель группы «Гномики»
Шокова Елена Михайловна
Москва, 2012
Виды детской деятельности:
игровая, коммуникативная, продуктивная, познавательно-исследовательская.
Цель:
Рассказать о значении воды в нашей жизни;
Показать где, в каком виде существует вода;
Рассказать о разнообразии состояний воды;
Дать детям первое, элементарное представление о круговороте воды в природе;
Развивать коммуникативные навыки;
Планируемые результаты:
Называет состояния воды: жидкое, твёрдое, газообразное;
Называет значимость воды для всех живых организмов;
Выделяет свойства воды: прозрачная, не имеет формы, не имеет запаха;
Активно и доброжелательно взаимодействует с педагогом и сверстниками во время игр;
Бережно относится к воде (закрывает кран).
Предварительная работа:
Рассматривание глобуса, и карты мира;
Рассматривание иллюстраций, вода в природе;
Чтение энциклопедической и художественной литературы;
Дидактическая игра: «Где спряталась водичка?».
Материалы и оборудование:
Глобус, мультимедийный проектор, широкие и узкие ленты голубого цвета, стаканчики с водой и молоком, ложечки, чайник, блюдце.
Ход занятия:
Воспитатель:
Слайд 2: Дети сегодня в гости к нам пришла малышка - Капелька. Послушаем её.
Вы слыхали о воде?
Говорят, она везде!
В луже, в море, в океане
И в водопроводном кране.
Как сосулька, замерзает,
В лес туманом заползает.
На плите у вас кипит.
Паром чайника шипит,
Без неё вам не умыться,
Не наесться, не напиться!
Смею вам я доложить:
Без воды вам не прожить!
Беседа с детьми:
Скажите, дети, где и какая вода вам встретилась в стихотворении? (ответы детей)
Слайд 3: А какую воду вы видели сегодня дома, на улице и в детском саду? (ответы детей)
Слайд 4: Для чего нужна вода, как мы её используем? (ответы детей, дополненные воспитателем)
Подумайте и скажите, откуда берётся вода в водопроводном кране? Мы этой водой пользуемся каждый день, а она всё течёт и течёт, не кончается. Слайд 5: Вода, прежде чем попасть к нам в дом проделала большой путь, человек взял её в реке, направил в трубы, очистил и отправил к нам в кран. Как вы думаете, может ли вода на Земле закончится? (ответы детей)
Не смотря на то, что наша планета в основном состоит из воды, пресной воды, не содержащей соль, на ней очень, очень мало. Поэтому воду нужно беречь. Кто из вас знает, как беречь воду? (ответы детей)
Слайд 6: Посмотрите, что значит этот знак? (ответы детей) Давайте вот такой знак повесим в умывальной комнате, чтобы не забыть выключить воду.
Продуктивная деятельность:
Воспитатель:
Давайте поиграем и сделаем свою речку?
Дети при помощи и комментариях воспитателя выкладывают на полу появление реки: ключ, ручеёк, речушка, широкая река, море.
Опытно - экспериментальная деятельность:
Выявления свойств воды: В стаканчики с водой и молоком опустить ложечку. Сделать вывод: «Вода, прозрачная, она не имеет цвета».
Через трубочку попробовать сок и воду. Сделать вывод: «Уводы нет вкуса, она пресная.
Потрогать тёплую, холодную и горячую воду. Сделать вывод: «Вода нагревается и остывает».
Физкультминутка: Подвижная игра «Капельки и тучка»
Воспитатель тучка, а дети капельки. Звучит музыка, Капельки прыгают, разбегаются, танцуют. Тучка подсказывает, что им делать. Дождик пошёл – Капельки полетели на землю. Прыгают. Стало им скучно, и они собрались в несколько ручейков. Ходят друг за другом, взявшись за руки. Встретились ручейки и стали большой речкой. Взявшись за руки, образуют одну цепочку, ходят змейкой. Река попала в большой пребольшой океан. Соединяют руки и образуют круг - хоровод. Капельки вспомнили, что Тучка просила их вернуться, а тут как раз солнышко пригрело. Капельки стали лёгкими, и стали подниматься обратно в небо, испаряться. Тянут руки вверх, встают на носочки.
Закрепление материала:
Воспитатель: Капельке понравилась игра. Она хочет научить своих братиков и сестричек такой игре, но просит нарисовать ей модель – схему, чтобы ничего не забыть. Поможете дети?
Слайд 7: Дети выполняют рисунок - схему по порядку: туча, дождик, речка, море, пар, тучка.
Воспитатель: Нужно рисовать всё сначала? Подводит детей к выводу, что всё повторится снова.
Воспитатель: Правильно дальше рисовать не нужно. Вода совершила круговорот, то есть прошла круг. О чём мы можем сказать ещё так же, совершает круговорот или ходит по кругу. (часы, части суток, недели, год)
Рефлексия
Слайд 8: вода и её свойства
О чём сегодня говорили?
Что понравилось больше всего?
Слайд 9: круговорот
Что узнали нового?

Приложенные файлы

  • docx voda_konspekt
    Размер файла: 26 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий