Вода леця из крана


Вода льется из крана.
Цели: познакомить со свойствами воды; воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование: стаканчик.
Ход занятия-экспериментирования
1 Постановка исследовательской задачи.
Воспитатель. Ребята, а где у нас в группе живет вода? (Высказывания детей.) Давайте проверим.
2. Выполнение эксперимента.
Воспитатель. Мы пришли в умывальную комнату, а воды нет. Что надо сделать, чтобы была вода? (Открыть кран.)
- Правильно, вода в доме живет в этом кране. Когда кран открываем, то мы выпускаем из него воду.
Воспитатель просит ребенка открыть кран.
- Что вы видите? (Льется вода.)
Вывод. Вода из крана льется, течет, бежит струйкой вниз.
- Давайте наберем воду в стаканчик.
Ребенок помогает воспитателю налить в стаканчик воды.
- Посмотрите и скажите, какую воду мы налили в стакан? (Чистую.)
- Ребята, посмотрите на меня через стакан с водой, вы меня видите? (Ответы детей.)
- Я вас тоже вижу.
Вывод. Вода в стакане чистая и прозрачная.
- Подойдите к раковине, откройте воду и подставьте под неё свои руки. Вы их видите? (Ответы детей.)
- Почему вы их видите?, какая вода льется из крана? (Чистая, прозрачная.)
Вывод. Да, вода чистая и прозрачная, сквозь воду видны руки и мыло.
- Посмотрите и скажите, какая вода стекает с ваших рук? (Грязная.)
- Вот какие грязные у вас были руки. Так что же смывает грязь с рук? (Вода и мыло.)
- Нужна ли нам вода? Кому нужна вода? (Взрослым, детям…)
Вывод. Вода течёт из крана. Она чистая, прозрачная. Вода смывает грязь. Вода нужна всем, воду надо беречь. Кран не надо открывать сильно. Дома расскажите родителям, бабушкам и дедушкам о том, что воду надо беречь.
3. Итог занятия.
Воспитатель. Где живет вода в доме? (В кране.)
- Что происходит с водой, когда открываем кран? (Она льется.)
- Можем ли мы видеть руки сквозь воду? (Да. Вода чистая и прозрачная.)- Что смывает грязь с наших рук? (Вода и мыло.)
- Как нужно относится к воде? (Бережно.)

Приложенные файлы


Добавить комментарий