Вода под.гр


План мероприятий посвященных году водоохранных зон по Республике Татарстан в подготовительной к школе группе
№3 «Сказка»
№ п/п Мероприятие Цель Время проведения
1 Беседа «Какая бывает вода?» Уточнить представление о свойствах воды; познакомить с принципом работы пипетки; развивать умение действовать по алгоритму; разгадывать элементарный кроссворд; развивать мышление, память февраль
2 Экспериментально – исследовательская деятельность. Опыты: «Вода бывает тёплой, холодной, горячей»; «Вода не имеет формы»; «Вода прозрачная»; Лёд – это твёрдая вода» Систематизировать знания детей о свойствах воды. Пополнить знания дошкольников о животном и растительном мире водоемов. Закрепить знание детей о значении воды в нашей жизни. Воспитывать бережное отношение к воде. март
3 Консультация для родителей «Экологическое воспитание дошкольников» Влияние родной природы каждый из нас в большей или меньшей степени испытал на себе и знает, что она является источником первых конкретных знаний и тех радостных переживаний, которые часто запоминаются на всю жизнь. апрель
4 Экологический субботник на реке Вязовка Воспитывать бережное отношение к природе, любовь к родному краю; ориентировать детей на выполнение экологических правил поведения в окружающей среде – как нормы жизни; повышать готовность детей к участию в экологическиориентированной деятельности. май
5 Рисование «Наша река Кама» Вызвать желание рисовать рыбок по трафарету; закрепить умение детей рисовать ватными палочками; продолжать развивать графические навыки; развивать чувство ритма и цвета;
воспитывать эстетическое отношение к природе. июнь
6 Аппликация «Подводное царство» Составлять коллективную аппликацию «Подводное царство» используя нетрадиционные художественные техники. июль
7 Консультация для родителей «Экология и здоровье ребенка» август
1.Развивающее занятие в старшей группе «Какой бывает вода?»
Задачи:
1. Обучающая. Познакомить с некоторыми свойствами воды.
2. Развивающая.Развивать интерес к объекту неживой природы – воде.
3. Воспитывающая. Воспитывать бережное отношение к воде.
Оборудование:
1. Два сосуда разной формы, кубик, сосуд для кубика.
2. Два прозрачных стакана, две ложечки.
3. Восемь стаканчиков, карточки с изображением фруктов.
4. По четыре стакана с водой на каждого ребенка, по четыре контейнера с веществами на каждого ребенка, одноразовые ложечки.
5. Для физкультминутки – карточки с изображением капелек (синие и зеленые)
 Ход занятия: Ребята, вчера вечером я возвращалась с работы и встретила своего старого друга. Он рассказал мне, что работает в институте в лаборатории. Я рассказала ему, что работаю в детском саду воспитательницей. Михаил Петрович дал мне очень интересную книгу, там описаны различные опыты, но без вас я не смогу разобраться. Поможете мне?
Опыт № 1: «Вода – жидкая, может течь»
На столе два сосуда различной формы, один пустой, другой с водой. Переливаем воду. Что происходит с водой? Положим в сосуд кубик. Наклоним сосуд. Что происходит с кубиком? Почему вода находясь в первом сосуде принимала его форму, когда ее перелили во второй сосуд приняла его форму? (рассуждения детей)
Вывод: Вода – жидкая. Вода не имеет формы.
Опыт №2: «Вода прозрачная»
На столе два стакана, один с молоком, другой с водой и две ложечки.
Действия детей (прием «эхо»).
Вывод: Вода прозрачная. А что было бы, если бы вода в реке не была прозрачной?
Физкультминутка «Капельки» (во время которой дети делятся на две команды).
Опыт №3: «Вода не имеет запаха»
«Вода не имеет вкуса»
Каждая команда подходит к своему столу, нюхает или пробует воду. На столах лежат картинки с изображением фруктов, продуктов питания.
Происходит дискуссия. Затем дети меняются командами и подтверждают выводы друг друга. Делают совместные выводы.
Опыт №4: «В воде некоторые вещества растворяются, некоторые нет. Дети садятся за столы. Перед каждым по четыре стакана с водой и четыре контейнера с веществами:
- Речной песок;
- Кофе растворимый;
- Соль;
- Краска акварельная.
Дети смешивают вещества с водой, каждое в отдельном стакане. Делают выводы, какие вещества растворяются, какие нет.
Совместные выводы по занятию: Что узнали нового о воде? Нужно ли беречь воду? Что понравилось на занятии?
Оставим книгу, там много опытов и экспериментов, мы сможем еще по ней поработать, провести еще новые, очень интересные опыты.
2.Экспериментально – исследовательская деятельность. Опыты: «Вода бывает тёплой, холодной, горячей»; «Вода не имеет формы»; «Вода прозрачная»; Лёд – это твёрдая вода»Познакомить детей с некоторыми свойствами воды и агрегатными свойствами ( лед, пар) и их свойствами.
Вода – самое удивительное вещество на земле. Все хорошо знакомы с водой: не раз шлепали под дождем, разбрызгивая лужи, пускали в ручье кораблики, плескались в речке, в море.
Вода – природное прозрачное вещество, обладающее свойствами прозрачности, текучести, не имеющее формы, цвета, запаха, вкуса.
Лед – характеризуется твердостью, сохранением формы, объема, отличительными качествами ( хрупкость, прозрачность, блеск, колюще – режущие качество; всегда в холодном состоянии).
Пар – газообразное состояние вещества обладающее свойствами отсутствия формы, объема, летучести, прозрачности.
 Материалы и оборудования: прозрачные стаканчики с водой и с молоком, палочки или чайные ложки, стаканчики для коктейля, песок, сахарный песок, кусочки льда. Комочки снега, термос с горячей водой или кипятильник, краски, стекло или зеркало.
Опыт 1. Вода прозрачная.
Перед детьми стоят два стаканчика: один с водой, другой с молоком. В оба стакана положить палочки. В каком стакане они видны, а в каком – нет? Почему?.
Вывод: вода прозрачная, а молоко нет.
Опыт 2. «У воды нет вкуса».
Предложите детям выпить немного воды. Есть ли у нее вкус? Дайте им попробовать для сравнения молоко, компот или сок.
Опыт 3. « У воды нет запаха».
 Предложите детям понюхать воду и сказать, чем она пахнет ( или совсем не пахнет).
 Опыт 4. «Вода замерзает».
 Налейте в блюдце немного воды из – под крана и поставьте ее на 2 – 3 часа в морозилку. Что случилось?
 Перенести блюдце с льдинкой на стол. Через несколько времени в нем снова окажется вода. Что произойдет со льдом?
 Вывод: Лед – твердая вода.
 Опыт 5. Переход воды из жидкого состояния в твердое. ( показывает только взрослый).
В электрический чайник налить воды, включить и ждать. Как только закипит вода, крышка чайника начинает подскакивать. Видно, как из чайника вырывается облако. Что это? ( Пар) Крошечные пузырьки пара собираются около дна и по стенкам пробираются вверх. Поместить над паром стекло. Через некоторое время на нем выступят капельки воды.
Вывод: Пар – это тоже вода.
Опыт 6. « Вода жидкая – может течь».
Дайте детям два стаканчика – один с водой, другой – пустой – и предложите аккуратно перелить воду из одного в другой. Льется вода? Почему?
Вывод: Потому что она жидкая.
Опыт 7. « В воде одни вещества растворяются, другие нет».
Возьмите два стаканчика с водой. В один из них дети положили обычный песок, а в другой сахарный песок. Что получается?
Вывод: Одни вещества ( сахар, соли) в воде растворяются, а другие нет.
Опыт 8. «Лед легче воды».
Пусть дети выскажут свои предположения: что будет с кубиком льда, если его поместить в стакан с водой?
Вывод: лед плавает в воде, потому что он легче воды.
Опыт 9. «Вода бывает теплой, холодной, горячей».
Дайте детям стаканчики с водой разной температуры. Пусть они пальчиком попробуют и определят, в каком стакане самая холодная, теплая и горячая вода.
Опыт 10. «Вода не имеет формы».
Дайте детям узкую баночку и наполните водой. Перелейте эту воду в самую широкую банку. Форма, которая приняла вода, изменилась?
5. Конспект занятия по художественному творчеству (рисование) в старшей группе «Наша река Кама»

.
Программное содержание:
- вызвать желание рисовать рыбок по трафарету;
- закрепить умение детей рисовать ватными палочками;
- продолжать развивать графические навыки;
- развивать чувство ритма и цвета;
- воспитывать эстетическое отношение к природе.
Предварительная работа:
- просмотр фотографий, иллюстраций на тему:"Обитатели рек и морей";
- Дидактические игры:"Кто в море живет", "Кто лишний", "Рыбалка";
- раскраски с изображением морских и речных жителей;
- просмотр мультфильмов.
Оборудование:
- письмо Водяного,
- трафареты с изображением рыбок,
- листы тонированной бумаги,
- акварельные краски,
- ватные палочки,
- салфетки бумажные розового, желтого цвета,
- простой карандаш,
- клейстер,
- клеенки для ватных палочек,
- аудиозапись.
Ход образовательной деятельности:
- Дети, сегодня почтальон принес необычное письмо (в бутылке) .(читаю письмо)
- Здравствуйте, дети. Я- Водяной, царь реки Воронеж, хочу у себя в реке открыть картинную галерею. Надеюсь, вы мне поможете, нарисуйте и пришлите мне картины с изображением нашей реки и ее жителей! Я буду показывать их своим гостям. Мы будем вместе любоваться вашими работами. В помощь вам я прислал посылку, ее содержимое поможет вам справиться с заданием. Спасибо за помощь, жду с нетерпением ваших картин.
- Вот такое необычное письмо, дети. Давайте поможем нашему Водяному царю, а вот и посылка. (достаю и показываю детям)
- Дети, вначале мы возьмем трафареты, нарисуем рыбок, а затем будем украшать их, чешую, хвост и плавники можно нарисовать ватными палочками. Водоросли можно сделать из бумажных полосок, которые можно свить, скрутить (показ) .
Камешки можно сделать из бумажных салфеток. Для этого мы оторвем кусочек от салфетки, скрутим его между указательным и большим пальцами, чтобы получился маленький комочек (показ, затем приклеим его. Темным фломастером можно нарисовать глазки.
- А сейчас, физкультминутка "К речке быстрой мы спустились".
-К речке быстрой мы спустились, наклонились и умылись.
-Раз, два, три, четыре. Вот так славно освежились.
-Делать так руками нужно:Вместе - раз, это брасс.
-Одной рукой, другой - это кроль.
-Все, как один, плывем как налим.
-Вышли на берег крутой, но не отправились домой!
Дети приступают к работе (звучит спокойная музыка) .
(самостоятельные работы детей, индивидуальная помощь) .
Анализ работ:
-Сколько замечательных картин мы нарисовали!
-Как вы думаете, понравятся наши работу Водяному царю?
-Вот он будет доволен.
-Что у вас получилось лучше всего?
-А что вызывало трудности (ответы детей)
-Я уверена, что все картины понравятся, давайте отошлем посылку.
-Спасибо всем.
Используемая литература:
-"Азбука физкультминуток для дошкольников"В. И. Ковалько;
-"Изобразительная деятельность" О. В. Павлова;
-"Изобразительная деятельность в детском саду" И. А. Лыкова.
6. Конспект по изодеятельности в подготовительной группе «Подводное царство»
Цель: составлять коллективную аппликацию «Подводное царство» используя нетрадиционные художественные техники.
Задачи:
Обучающие: пополнять знания детей о подводном мире, его обитателях; расширять словарный запас: маринист, репродукция, девятый вал; познакомить с новой нетрадиционной художественной техникой-рисование на пене для бритья; учить детей создавать сюжеты, комбинируя изобразительные техники (рисование и аппликацию) ; учить самостоятельно, применять знакомые способы и приемы работы с разными художественными материалами (мелки, акварель) ; закрепить понятие о теплых и холодных тонах.
Развивающие: развивать мелкую моторику пальцев рук; творческую инициативу и воображение; эстетическое восприятие окружающего мира, способность видеть красивое.
Воспитывающие: воспитывать желание сочувствовать, сопереживать и помогать; бережное отношение к окружающей природе; коммуникативные умения в коллективной творческой работе.
Методы и приемы: наглядный - репродукции картин, презентация; словестный-беседа; использование художественного слова (стихи) ; игровой; практический.
Материал и оборудование:
Ракушка, видео письмо, мульти видеопроектор;
основа для аппликации (ватман, пена для бритья, гуашь, кисточки, клей, салфетки, ножницы, клеенка, зубочистки, линейка, альбомные листы, фломастеры, мелки, акварель;
Музыкальный ряд: «Звуки моря»
Репродукции: Айвазовский И. К. «Девятый вал»
Презентация: «На дне морском»
Ход занятия:
Дети сидят за столами, входит воспитатель.
В: - Ребята, что за звуки у вас здесь слышны, это какой-то шум? На что он похож, что вам слышится в этом шуме? (плещется вода, волны бьются о скалы, кричат чайки и т.
В: - Да, действительно, а где можно услышать такие звуки? (на море)
- Но мы с вами не на море, откуда же слышится этот морской шум в комнате? Воспитатель находит ракушку в ней DVD диск.
- Интересно, откуда он тут взялся? Давайте посмотрим, что на нем.
На диске видео письмо от Нептуна.
- Здравствуйте ребята. Я царь огромного подводного царства Нептун. Я узнал, что в вашем детском саду очень ловкие, смелые, а главное умные дети, поэтому решил попросить у вас помощи. В моем подводном мире произошла большая беда. Люди не заботились о чистоте моря, выбрасывали в него мусор, сливали грязные отходы. Из-за этого вода в моем царстве стала очень грязной и опасной для обитателей морского дна. Они больше не могут там находится, и тоже просят вас о помощи. Помогите…
В: - Ну что ребята поможем Нептуну?
- А как же мы сможем ему помочь? (убрать из моря весь мусор, больше не загрязнять его бережно относиться к природе. и т. д.) - Давайте нарисуем морским обитателям новое, чистое море. Но прежде чем рисовать море, нужно знать какое оно. Ребята, а кто из вас видел море, каким оно бывает? (спокойным, ласковым, гладким как зеркало и т. д.) - Тем, кто ни когда не был на море, я хочу показать картину великого художника Айвазовского И. К. «Девятый вал». На своей картине он изобразил самую огромную и страшную волну, которую моряки называют девятый вал. Девятый вал ломал мачты кораблей, рвал паруса, разбивал в щепки и переворачивал корабли. Море на этой картине страшное, гневное, злое, пугающее. Когда на море большие волны, бушует ветер – это шторм – морская буря. Видите, каким разным может быть море. А вы знаете как называют художников, которые любят рисовать море? Художники-маринисты. Это слово произошло от латинского «marina», что значит морской.
-А кто из вас ребята бывал на морском дне и встречался с его обитателями? Царь Нептун приглашает нас в свое подводное царство. Занимайте места в подводной лодке. Готовы? Закрывайте глаза! Погружаемся! (звучит музыка)
Показ презентации «На дне морском».
В: - Наше путешествие подходит к концу, закрыть глаза приготовиться к всплытию. Понравилось путешествовать, кого мы повстречали? (дети перечисляют). Всем им требуется наша помощь и как можно быстрее. Я хочу предложить вам на время превратиться в художников маринистов и нарисовать море необычным способом с помощью пены для бритья. Рисовать на пене очень легко, поэтому нарисовать морские волны получиться даже у тех, кто никогда не видел моря. Но сначала давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика «Осьминожка»
Эта ножка, чтобы кушать - дети делают массаж пальцев рук, начиная с мизинца.
Эта ножка с нею дружит,
Эта ножка, чтоб играть,
Эта - чтобы рисовать,
Ну, а эта, чтобы нырять,
От акулы удирать - дети складывают ладони и «виляют» хвостиком.
Эта - брюшко почесать - дети «чешут» ладони.
А седьмая и восьмая -
Маму с папой обнимать - дети несколько раз сжимают пальцы в «замок».
В: - Приступим к работе: (звучит тихая, спокойная музыка)
1. Наносим пену на клеенку ровным слоем.
2. Определяем, краски, каких тонов будем использовать (холодные тона, с помощью кисточки наносим капли краски на пену.
3. Зубочисткой имитируем завитки волн.
4. Накладываем сверху ватман, слегка прижимаем.
5. Открываем ватман, лишнюю пену убираем линейкой.
В: - Посмотрите, какое замечательное море у нас получилось, как настоящее, Нептун будет доволен. Осталось только заселить его морскими обитателями, водорослями и т. д. Давайте нарисуем их на альбомных листах с помощью восковых мелков и красок, а затем вырежем и поселим в наше чистое море. Дети рисуют, вырезают морских животных и составляют коллективную композицию, приклеивая животных на бумажные пружинки.
Итог:
В: - Где мы сегодня с вами побывали? Что нового узнали, что увидели, чем занимались?
(мы побывали на морском дне, помогли морским жителям – создали для них чистое море, и т. д.)
- Нептун и его морские подданные будут очень рады вашей помощи. А в благодарность они прислали нам дары моря. На память каждый из вас может взять эти маленькие ракушки. Пусть у вас останутся теплые воспоминания об этом путешествии.
Педагог дарит детям ракушки, они прощаются и уходят.
Консультация для родителей «Экология и здоровье детей»
           Родители не в силах повлиять на такие факторы, как загрязнение атмосферы вредными выбросами промышленных предприятий и выхлопными газами автомобилей. Но снизить воздействие вредных факторов экологии на здоровье детей – ответственность родителей.
          Тревоги родителей относительно взаимосвязи между экологией и здоровьем детей не беспочвенны. Загрязненный воздух и вода, некачественный состав продуктов питания, городской шум и другие неблагоприятные факторы окружающей среды негативно воздействуют на физиологические функции организма, вызывают хронические заболевания, ухудшают самочувствие ребенка, тормозят  процессы физического и умственного развития.
           Родители не в силах повлиять на такие факторы, как загрязнение атмосферы вредными выбросами промышленных предприятий и выхлопными газами автомобилей. Но снизить воздействие вредных факторов экологии на здоровье детей – ответственность родителей.
Для этого необходимо придерживаться следующих профилактических мер:
как можно больше времени проводить с ребенком на свежем воздухе за пределами города: в деревне, в лесу, у моря, в горах.
установить дома специальный очиститель или ионизатор воздуха, фильтр для воды;
использовать для питья и приготовления пищи только очищенную воду;
свести до минимума употребления промышленных продуктов питания, содержащих вредные химические добавки;
употреблять в пищу натуральные, экологически чистые продукты – фрукты и овощи, мясо и молочные продукты, крупы;
по рекомендации врача, осведомленного о местных экологических проблемах  - применять витамины и пищевые добавки, антиоксидантные препараты, иммуностимуляторы, сорбенты.
минимизировать время пребывания ребенка перед телевизором и компьютером, ограничить использования мобильного телефона.
Большую роль играет формирование родителями у детей экологической культуры, понимания важности заботы об окружающей среде, защиты своего здоровья от неблагоприятных экологических факторов. Ведь проблема экологии и здоровья детей не ограничивается сегодняшним днем и касается не только нынешнего подрастающего поколения. 
7962902353310Консультация для родителей «Экологическое воспитание в детском саду»
«Человек стал человеком, когда услышал шепот листьев и песню кузнечика,      журчание весеннего ручья и звон серебряных колокольчиков в бездонном летнем небе, шорох снежинок и завывание вьюги за окном, ласковый плеск волны и торжественную тишину ночи,  – услышал, и, затаив дыхание, слушает сотни и тысячи лет чудесную музыку жизни».
В. А. Сухомлинский.
 Экологическое воспитание в настоящее время расценивается как  приоритетное направление перестройки дошкольного воспитания.
В дошкольном возрасте начинается становление осознанно правильного отношения к объектам природы. Правильное понимание строится на знании особенностей жизни живых существ, их взаимодействии со средой обитания. Осознанное отношение проявляется в разнообразной деятельности экологического характера.Поэтому начинать работу по формированию экологической культуры следует с дошкольного возраста, когда закладываются основные способы познания окружающей действительности, развивается ценностное отношение к ней.
Именно на этапе дошкольного детства ребенок получает эмоциональные впечатления о природе, накапливает представления о разных формах жизни, т.е. у него формируются первоосновы экологического мышления, сознания, закладываются элементы экологической культуры. Но происходит это только при условии: если взрослые, воспитывающие ребенка, сами обладают экологической культурой: понимают общие для всех людей проблемы и беспокоятся по их поводу, показывают маленькому человеку прекрасный мир природы, помогают наладить взаимоотношения с ним.
В дошкольном возрасте ребенок начинает выделять себя из окружающей среды, развивается эмоционально-ценностное отношение к окружающему миру, формируются основы нравственно-экологических позиций личности. Благодаря этому возможно формирование у детей экологических знаний, норм и правил взаимодействия с природой, воспитание сопереживания к ней, активность в решении некоторых экологических проблем. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования. Ребенок с 0-3 лет воспринимает 50% информации, с 3 до 6-7 лет-25%, с 6-7 до бесконечности еще 25 %.
Экологическое воспитание осуществляется в детском саду через весь педагогический процесс – в повседневной жизни и на занятиях. В реализации задач экологического воспитания большое значение имеет природное окружение в детском саду. Это уголки природы во всех группах, правильно оформленный и обустроенный участок, дающие возможность постоянного непосредственного общения с природой, организация систематических наблюдений за природными явлениями и объектами, приобщение детей к регулярному труду. На участке можно создать специальную площадку природы, естественный уголок с дикорастущими растениями, наметить экологическую тропу, сделать ручеек и многое другое.
Особенность экологического воспитания состоит в большом значении положительного примера в поведении взрослых. Поэтому воспитатели не только учитывают это сами, но и значительное внимание уделяют работе с родителями. Здесь необходимо достичь полного взаимопонимания.
Родители должны осознать, что нельзя требовать от ребенка выполнения какого-либо правила поведения, если взрослые сами не всегда ему следуют. Например, сложно объяснять детям, что надо беречь природу, если родители сами этого не делают. А разные требования, предъявляемые в детском саду и дома, могут вызвать у них растерянность, обиду или даже агрессию. Однако то, что можно дома, не обязательно должно быть разрешено в детском саду и наоборот. Нужно выделить основное, что потребует совместных усилий от педагогов и родителей. Нужно рассмотреть и обсудить полученные результаты и принять совместное решение относительно окончательного перечня жизненно важных правил и запретов.
Воспитать в детях положительное отношение к природе возможно лишь тогда, когда сами родители обладают экологической культурой. Эффект воспитания детей во многом обусловлен тем, насколько экологические ценности воспринимаются взрослыми как жизненно необходимые. Заметное влияние на воспитание ребенка оказывает уклад, уровень, качество и стиль жизни семьи. Дети очень восприимчивы к тому, что видят вокруг себя. Они ведут себя так, как окружающие их взрослые. Родители должны осознать это.
В дошкольном возрасте у ребенка бурно развивается воображение, которое особенно ярко обнаруживает себя в игре и при восприятии художественных произведений. Родители нередко забывают о том, что самое доступное, самое приятное и самое полезное из всех удовольствий для ребенка — это когда ему вслух читают интересные книги. Начало этому должно быть положено в семье. Интерес к книге возникает еще задолго до начала посещения школы и развивается очень легко. Книга играет важную роль в эстетическом воспитании детей. Многое зависит от того, какой будет эта первая книга. Очень важно, чтобы книги, с которыми знакомится ребенок, были доступны маленькому читателю не только по тематике, содержанию, но и по форме изложения. Специфика литературы дает возможность формировать на основе содержания художественных произведений любовь к природе. Для детей подходят произведения таких писателей, как В. Бианки, М. Пришвина, К. И. Чуковского, С. Я. Маршака, А. Л. Барто, С. Михалкова и др. В книге для детей заключено много интересного, прекрасного, таинственного, потому им очень хочется научиться читать, а пока не научились — слушать чтение старших.
Чрезвычайно большие возможности для воспитания дошкольников открывает природа. Экскурсии, походы, прогулки, изучение произведений искусства, посвященных природе, — традиционные дела данного направления. Однако только пребывать среди природы недостаточно. Надо уметь видеть красоту природы, эмоционально ее переживать. Эта способность развивается постепенно. Во время прогулок, походов, работы на садовом участке необходимо обращать внимание детей на богатство природы, совершенство и гармонию ее форм, воспитывать потребность не только любоваться природой, но и бережно к ней относиться.
Если ребенок поймет, что его благополучие, завтрашний день, счастье его самого, его близких и друзей зависят от чистоты воздуха и воды, конкретной помощи ручейку и берёзке, он встанет в ряды защитников и друзей природы.
Итак, воспитание у детей любви к природе, способности воспринимать ее красоту — одна из важных задач детского сада. В этой работе его первыми помощниками должны стать родители.
При первой возможности, в любое время года, если позволяет погода, отправляйтесь в лес, парк, поле, к реке, чтобы увидеть необозримые дали и сказочные нагромождения облаков. Отнесите гостинцы лесным зверькам. Постарайтесь в самом укромном месте устроить привал. Замрите и затаитесь. Может быть, Вам посчастливится увидеть белочку или полюбоваться работой дятла. Радость встречи с живыми существами надолго останется в памяти детей, пробудит пытливость, добрые чувства к природе.
Постарайтесь открыть для себя и своих детей красоту багряных красок осени, переплетенных золотыми нитями, украшенными тёмной зеленью сосен. Полной грудью вдохните запах грибов, соберите коллекцию листьев многообразных по форме и окраске, найдите сучки, коряги, похожие на скульптуру зверей и людей. Выйдите с ребенком на поляну. Посмотрите, как заманчива таинственная даль, зовущая вглубь леса. Если у Вас есть сад, купите ребёнку садовые инструменты и выделите в нём для своего чадо опытную грядку.
Уважаемые родители! Воспитывайте у детей любовь и бережное отношение к растениям и животным, учите их правильно вести себя в лесу, в поле, у водоёмов. Рассказывайте, как губительно действует на обитателей леса шум. Из-за шума птицы бросают гнёзда, а лесные зверюшки убегают из леса. Поэтому в лесу, и в природе в целом, необходимо соблюдать тишину. Рассказывайте детям об опасности пожаров, и о том, что нельзя портить деревья, разорять гнёзда, добывать берёзовый сок, засорять водоёмы, разорять муравейники  и многое другое.
В дошкольном возрасте дети должны УСВОИТЬ и  ЗНАТЬ, что:
Надо охранять и беречь как полезные, так и обычные виды растений, животных. Помните, что растения дают убежище животным.
Надо осторожно вести себя в природе. Помнить, что в лесу, реках и водоёмах живут постоянные жители (птицы, рыбы, животные, насекомые), для которых эта среда – родной дом!
Надо заботливо относиться к земле, воде, воздуху, поскольку это среда, где существует всё живое.
Нельзя загрязнять водоёмы, разжигать костры на их берегах.
 
 

Приложенные файлы

  • docx voda_pod.gr_
    Размер файла: 230 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий