Вода в природе 3


Природоведение 5 класс
Тема: Вода в природе.
Цель: познакомить обучающихся с водоёмами Земли, их значением, круговоротом воды в природе; формировать умение сравнивать выделять главные существенные признаки; прививать любовь и бережное отношение к природе.
Оборудование: физическая карта мира, глобус.
Словарь: Мировой океан, гидросфера.
Ход урока.
1. Организационный момент. Подготовка рабочего места.
2. Минутка чтения с.37.
3. Проверка домашнего задания.
-Один человек у доски определяет формы поверхности России.
-Два человека работают по карточкам. (Тестовые задания).
Устные ответы обучающихся.
-Расскажите, как выглядит окружающая вас поверхность, используя следующий план:
1) Какие формы поверхности здесь встречаются?
2) Чем они сложны?
3) Покрыты ли они почвой и какой цвет имеют?
4. Физкультминутка.
5.Сообщение темы и целей урока.
6. Объяснение нового материала.
-С чего ты начинаешь утро каждого дня
После сна и зарядки? Открываешь кран и вот она.
(Вода)
-Подумайте, а где вы ещё используете воду?
Использование людьми даров морей, рек, озёр. (Слайды).
-Какие вы знаете водоёмы? Какие встречаются в нашей местности?-Вот как объясняется слово «вода» в толковом словаре В.Даля: «Вода – стихийная жидкость, ниспадающая в виде снега и дождя, образующая на земле родники, ручьи, реки и озёра, а в смеси с солями – моря. Кипящая вода обращается в пар, мёрзлая образует лёд».
Найдите в этом объяснении водоёмы.
7. Работа с картой и глобусом.
-Обратите внимание на карту и глобус: какой окраски больше всего.
-Что изображено голубым цветом?
-Делаем вывод: большую часть нашей планеты занимает вода. Хранилищем вод на поверхности земного шара является Мировой океан.
8. Круговорот воды в природе. Мировой океан.
Работа в тетрадях.
-Нарисовать круговорот воды в природе. Рис. 158 с. 187
(Индивидуальная работа Пархома А.)
Делаем вывод:
-Что такое круговорот воды в природе?
80% осадков выпадает в океан 20% - суша
Пути

Ручьи, Подпочвенные
реки, слои
открытые
водохранилища
9. Закрепление.
А) Перечислите водоёмы Земли.
Б) Расскажите о значении водоёмов.
В) Что такое круговорот в природе?
Г) Подумайте, как вы можете экономно расходовать воду.
10. Выставление оценок.
11. Домашнее задание.
Читать с.134 – 137, вопросы 1,2.

Приложенные файлы


Добавить комментарий