Вода в жизни человека 4

МКОУ НШДС № 4 «Журавлик»


Занятие на тему:
«Вода в жизни человека»



Подготовительная группа «Аистенок»
Воспитатель: Мельникова Г.П.



2011г.


Программное содержание:
Сформировать у детей знание о значении воды в жизни человека: вода – источник жизни, необходима для поддержания жизни и обеспечения здоровья человека.
Познакомить детей со свойствами воды: прозрачность, вода – растворитель.
Развивать навыки лабораторных опытов, соблюдать необходимые меры безопасности.
Упражнять детей в образовании родственных слов.
Развитие связной речи: пользоваться сложносочиненными и сложноподчиненными предложениями, формирование навыков составления короткого рассказа по картинке.
Использовать элементы моделирования, развивать мелкую моторику, пространственную ориентировку на листе бумаги.
Прививать бережное отношение к природе.
Ход занятия:
Загадка:
Я и туча, и туман, и ручей, и океан
И летаю, и бегу, и стеклянной быть могу (вода)
- Ребята, вы хотите узнать, какое значение в нашей жизни имеет вода? (Внести глобус)
- Кто знает, что это такое и что он обозначает?
- Каким цветом на глобусе обозначены реки, моря, океаны, озера?
-Посмотрите, сколько много воды в природе. Где встречается вода в природе? А на вкус она одинаковая? (в реке – пресная, в море – соленая)
-Если в ода в реке, она называется – речная.
Вода в море -
Вода в болоте -
Вода в роднике -
Игра «Кому нужна вода»
(дети выбирают по карточке и рассказывают, кому и для чего нужна вода)
Физминутка «Ручейки и озеро»
На слово «ручейки» дети расходятся по группе,
·«озеро» -дети образуют круг.
Какая, ребята, бывает еще вода?
-почему в реках и озерах бывает вода грязная?
- заводы, фабрики свои отходы сливают в реки, от этого гибнут рыбы, животные, растения.
-Знаете, ребята, воду можно очистить .Хотите узнать, как это можно сделать? Мы сейчас с вами проведем опыты с водой. (на столе: сахар, соль, мука, крахмал, песок, земля)
Вода – бесцветная, безвкусная (попробовали)
Дети засыпают в баночку с водой любое вещество, размешивают, делают выводы, где растворилось, какого цвета стала вода.
Очищаем воду, смотрим, где она очистилась. Вода стала фильтрованная, в наших домах она тоже фильтрованная.
Подходим к речке (макет речки)
- Почему так мало рыбы, и она вся маленькая? (реку засорили)
-Как можно помочь реке? (дети убирают мусор в пакеты)
-Какой сейчас стала река? Можно в такую реку запускать рыбу?
-давайте сделаем рыбок и запустим их в реку. (подходим к «речке» и запускаем рыбок)
-Что можно сказать рыбкам? (ответы детей)
Игра «какая бывает вода? (по схеме)
Итог. Возможна ли жизнь без воды?
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий