Вода волшебница 3


Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 14 Кировского района Санкт-Петербурга
Непосредственно образовательная деятельность
по познавательно-исследовательскому развитию:
«Вода волшебница».
Составил воспитатель:
Дубинина Марина Николаевна

Цели:
-Дать знания детям о свойствах воды: прозрачная, ее можно окрашивать.
-Вкус воды: меняем вкус воды (сахар, соль)
-Учить окрашивать; воспитывать любознательность, интерес.
-Закрепить знания цветов (красный, синий, жёлтый, зелёный) ;Обогащение словаря:
прозрачная, безвкусная, бесцветная.
Материалы:
Кукла Маша.
Прозрачные стаканчики с водой,
Пищевые красители синего, желтого, зеленого и красного цвета.
Стаканчики одноразовые по два на ребенка не прозрачные.
Ложки по количеству детей,
Блюдца с сахаром и солью.
Ход занятия:
В-Посмотрите ребята, кто пришел к нам в гости. Это же Машенька.
М-Я пришла к вам показать, что я научилась делать. Но сначала скажите мне:
Для чего нужна вода? (умываться, поливать цветы, варить суп и компот и т. д.)
В-Давайте подойдем к столу попробуем и понюхаем воду стаканах. Что можно сказать о воде? (безвкусная, без запаха).
М-Посмотрите, на блюдечках что-то насыпано. Что это?
-Ответы детей.
В-Давайте возьмем ложечку и в один стаканчик добавим соль, а в другой сахар.
В-Попробуем воду с сахаром. Какая она?
-Ответы детей (сладкая)
В-А теперь воду с солью. Какая она?
-Ответы детей (соленая)
М-Вода у нас была безвкусная, а какая теперь?
-Ответы детей.
М-Значит, вода приобрела вкус. Она теперь вкусная. Посмотрите у нас на столах стоят стаканчики. Какие они?
-Ответы детей.
М-Правильно прозрачные. Вода в стаканчиках, какая?
-Ответы детей.(прозрачная)
М-Посмотрите, я приготовила для вас цветной порошок. Какого цвета?
-Ответы детей (синий, зеленый, желтый, красный)
Давайте добавим в воду…(добавляем в стаканчики порошок)
Каждый ребенок выбирает цвет, который ему больше нравится.
Обсуждаем: какого цвета стала вода.
Выясняем: что вода приобрела цвет.
М- Давайте, проверим, прозрачная она или нет (опускаем ложечку в стакан). Ложечку не видно, значит, вода не прозрачная. Видите какая вода волшебница. Она умеет менять цвет.
А теперь давайте встанем за стульчики и поиграем в дождик.
Физкультминутка:
Дождь
Капля - раз, капля - два,
Очень медленно сперва,
Хлопки руками на каждое слово.
А потом, потом, потом -
Все бегом, бегом, бегом.
Бег.
Зонтики скорей раскроем,
От дождя себя укроем.
Соединить руки над головой
Будем прыгать, как лягушка,
Чемпионка - попрыгушка.
За прыжком — другой прыжок,
Выше прыгаем, дружок!
Прыжки.

Приложенные файлы


Добавить комментарий