Вода-растворител

Урок-практика

Тема: «Вода – растворитель. Очитка воды
от примесей».
Цели: 1. Повторить свойства воды в жидком, в твёрдом и
газообразном состояниях.
2. Показать на конкретных примерах, что вода –
Растворитель.
3. Значение прозрачности воды для животных и растений,
обитающих в воде.
4. Роль воды как растворителя для питания растений,
животных, человека, для хозяйственной деятельности
человека.
Оборудование: 7 стаканов с водой, 1 пустой стакан,
йод, зелёнка, мел, молоко, марганец,
сахар, аспирин «Упса», лимонад,
фильтр, воронка.

Ход урока
Актуализация знани.
А). Рассказать о состоянии погоды.
- Что подтверждает, какой сегодня день?
Б). Народный календарь.
17.12 Варвара. Варюха – береги нос да ухо.
19.12 Никола. Хвали зиму после Николы. (Гостевой
праздник).
В). Народные приметы.
Мотивация учебной деятельности.
- Какую тему мы с вами изучаем?
- Какие состояния воды вы знаете?
- Назовите свойства воды в жидком, в твёрдом,
газообразном состоянии.
- Почему вода является самым ценным полезным
ископаемым?
- Много ли воды в природе?
- Каким цветом на карте и глобусе изображена вода?
- Где на земле самые большие запасы воды?
- В каком виде находится вода в этих
хранилищах?
Новая тема.
А). Сообщение темы урока.
- Сегодня мы поговорим о воде, как растворителе.
- В каком состоянии будет у нас вода?
Б) Давайте посмотрим, правда ли, что вода растворитель?
- Растворение жидкостей (йод, зелёнка).
- Что ещё можно растворить в воде? (молоко)
- Растворение твёрдых веществ (сахар, марганец, мел)
- Так же в воде растворяются и другие минеральные
вещества в природе.
- У нас в государстве есть минеральные источники:
«Ессентуки» в Кисловодске и другие.
- Растворение газа.
- Чем дышат рыбы в воде?
- Опыт с аспирином и лимонадом.
В). Какие вещества растворяются в воде?
Вывод: о чистой воде. вода растворяет жидкие и твёрдые вещества, а так же газы.
Г). Очистка воды.
« Не умыться, не напиться
Без воды,
Листику не распуститься без воды,
Без воды прожить не могут
Птица, зверь и человек,
И поэтому всегда
Всем везде нужна вода!»
- Для растений и животных не всякая вода годится.
- Какая вода в океане?
- Можно ей умыться или напиться?
- Какая нужна вода, чтобы можно было умыться и
напиться?
- Про какую воду говорится в стихотворении:
« Водичка, водичка,
Умой моё личико,
Чтобы щёчки горели,
Чтобы глазки блестели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок!»
- Конечно
Д). Опыт по очистке воды (фильтрация).
- Как очищается вода в природе?
- Как очистить воду от микробов?
- Как очищается вода, которой мы пользуемся из
водопровода?
Итог урока.
Вывод: - Чем занимались на уроке?
- Чем является вода для жидких и твёрдых
веществ, газов?
- Для чего нужна очистка воды?
- О каком свойстве воды мы сегодня говорили?
Вода – растворитель!
Рефлексия
Беседа на экологическую тему.
Ребята, раньше используемую в пищу воду брали из
рек и озёр.
- Можно ли сейчас пить воду из озёр и рек?
- Почему?
- Что нужно делать, чтобы вода была чистой?
- Чем является вода для человека7
- Что для этого нужно делать?
Домашнее задание.
Нарисовать рисунок на экологическую тему «Охрана воды».
15

Приложенные файлы


Добавить комментарий