Вода-водичка


Интегрированное занятие «Наш друг – вода!»
Цель: закреплять знания детей о свойствах воды: холодная, горячая, теплая, умения аккуратно ей пользоваться.Задачи: - участвовать в посильной практической деятельности;- развивать речевую активность;- закреплять приемы рисования пальцевой живописью;- воспитание культурно-гигиенических навыков;- воспитание здорового образа жизни
Результат: закрепление знаний о значении воды; снятие эмоционального напряжения.
Материал к занятию: Капелька, Бяка-закаляка (сделанные из бумаги); вода холодная и горячая; емкость для смешивания воды; краска гуашь для рисования синего цвета, ватман; салфетки; аудиозапись «Звуки природы».
Методы и приемы используемы при проведении занятия: Пальчиковая игра «Капелька»; слушание музыки; сюрпризные моменты (появление «Капельки», «Бяки-закаляки»; практическая деятельность детей – рисование дождя; экспериментальная деятельность детей: получение теплой воды. Использование художественного слова.
Ход занятия.
Звучит музыка «Звуки природы» (шум дождя).Воспитатель: предлагает деткам послушать музыку. Спрашивает, что вы слышите?Дети: капает дождь.Воспитатель: предлагает деткам поиграть в пальчиковую игру «Капелька»Кап-кап, тук-тук – дети пальцами стучат по коленям.Дождик по дорожке.Ловят дети капли эти – выставив ладошки и поднимая поочередно вверх-внизВыставив ладошки.Сколько капелек поймали?Раз, два, три, четыре, пять. (игра повторяется 3-4раза)Будем капли рисовать! (воспитатель предлагает деткам, пальчиками нарисовать веселые капельки).Раздается стук в дверь.Воспитатель: что это?Дети: капелька.Капля: Я капля- капелюшкаВеселая девчушкаВ водичке я живуНа деточек гляжу! А что это такое у вас в ведерках?Дети: это вода.Капля: А какая это вода? Давайте потрогаем ее руками и определим.Дети: холодная и горячая.Капля: А какой водой умываются?Дети: теплой.Капля: помогите мне, пожалуйста сделать теплую воду (привлекает детей к смешиванию воды).Раздается стук в дверь и входит Бяка – закаляка.Капля: Ты кто?Бяка: Я Бяка – закалякаГлубоко в грязи сижу и на деточек гляжу (пытается испачкать кого-то из детей)Капля: Посмотри, какой ты грязный. Это очень не красиво!Обращает внимание на детей- посмотри все детки у нас чистюли. Потому, что они дружат с водой. Водичка смывает с них грязь и микробы. Детки наши не болеют.Обращаясь к Бяке:
Бяка-закаляка, а ты, знаешь, чтоРано утром на рассветеУмываются все дети!Ты один не умывалсяИгрязнулею осталсяИ сбежали от грязнули И чулки и башмаки!
Давай-ка ребята помогу тебе скорее умыться. (уточняю у детей какой водой следует умываться, чтобы быть чистыми)
Капелька: Моют, моют Бяку-закалякуТеплою водою.И сейчас же все чистюлиОбнимутся с тобою! (Детки подходят к Бяке и поглаживают его)
Бяка: Буду с детками я жить!И с водичкою дружить.Дети все вместе:Это знают все вокругНам водичка, лучший друг!
В конце занятия Бяка - закаляка угощает всех детей соком и благодарит что, научили умываться.

Приложенные файлы

  • docx voda-vodichka
    Размер файла: 15 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий