Вода-водица

ДОУ Детский сад № 3 «Солнышко»









Конспект
организованной образовательной деятельности
на тему «Вода-водица»
для детей средней группы


























Цель: расширение представлений о свойствах воды.

Задачи: 1. Познакомить со свойствами воды: мокрая, прозрачная, не имеет запаха и вкуса, окрашивается в разные цвета, может иметь разную температуру, вес.
2. Развивать познавательную активность, умение рассуждать, отвечать на вопросы.
3. Воспитывать у детей умение слушать и слышать воспитателя, воспитывать желание добывать знания по средствам самостоятельного исследования объекта. Учить работать в коллективе и индивидуально во время опытов.

Предварительная работа: проведение опытов с водой, беседа о воде, чтение К.Чуковского «Мойдодыр».

Словарная работа: Обогатить словарь детей словами: вода, прозрачная, светлая, мокрая.

Методические приемы: сюрпризный момент с поросенком «Хрюша».

Материалы: би-ба-бо «Поросенок Хрюша», таз с водой, полотенца (по количеству детей), пустые одинаковые пластмассовые бутылочки (по 2 на каждого ребёнка), по 2 стаканчика с молоком и водой , ёмкости для воды – 2, чайные ложечки, сахар, пластмассовые стаканчики с водой (по количеству детей), 3 баночки с крышечкой, пищевая краска (3 цвета), «волшебная» коробочка для фокуса, сок.






















Ход занятия:

В гости к детям приходит поросенок «Хрюша» (грязный., не умытый)
- Здравствуйте ребята! Я хочу с вами дружить, Посмотрите какой я красивый и чистый.
- Ребята, вам нравится Хрюша? Мы будим с ним дружить? (ответы детей) А почему?
-Что же мне нужно сделать?
- Чем мы с вами умываемся? А вы знаете, откуда к нам пришла водичка? Тогда послушайте сказку вместе с поросенком Хрюшей. И вы все узнаете.

Надо мною, над тобою
Пролетел мешок с водою
Наскочил на темный лес
Прохудился и исчез. (туча)
Туча – это большая мама маленьких капелек воды. Когда в тучке водички становится много, она ее уже не может удержать, водичка старается вырваться из тучки и тут начинается что?(дождь).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА «Дождь».

Когда дождик идет долго, водичка превращается в маленький ручеек. Ручеек вливается в речку. А речка впадает в море. Вдруг подул сильный ветер.

Дыхательная гимнастика «Ветерок».

Прогнал тучку и выглянуло солнышко. Протянуло солнышко ладошки-лучики к водичке и превратилась наша водичка в пар. Поднялся он высоко-высоко к своей маме-тучке, и превратился там обратно в водичку. Вот и закончилось путешествие нашей водички, а вместе с ним и закончилась наша сказка.

Ребята, а вы хотите подружиться с водичкой? Тогда проходите к нашему детскому водоему(тазики с водой). А поросенок Хрюша пускай приводит себя в порядок.


Опыт 1.
Перед вами находится водичка. Но прежде чем с ней пообщаться, давайте посмотрим на свои ладошки. Ладошки у нас какие? (сухие). Теперь окунем их в водичку, вынем из водички и посмотрим, Ладошки у нас какие? (мокрые) .

Вывод: вода – мокрая.

Опыт 2.
Поиграем с водичкой. Перельем ее с одной ладошки в другую. Что делает водичка? (льется).



Вывод: вода – жидкая.


Опыт 3.
А имеет ли водичка вес? Мы с вами узнаем, если возьмем две бутылочки и одну из них наполним водой. Сравним две бутылочки по весу. Они разные, та, что с водой, тяжелее.

Вывод: вода имеет вес.
Опыт 4.
У вас на столе два стаканчика.: один с водичкой, другой с молоком. Давайте мы с вами положим чайную ложечку в стакан с водичкой. Ложечка видна? ( да ). А теперь в стакан с молоком. Ложечка видна? (нет).
Вывод: вода прозрачная, а молоко- нет, оно белое.

Опыт 5.

На столе стоят три емкости. В них находится вода разной температуры (холодная, теплая и горячая). Дети ладошкой определяют температуру воды.

Вывод: вода бывает разной по температуре.

Опыт 6.

Ребята, а теперь мы поиграем в игру «Фокус – покус». Для этого нам нужно перейти к следующему столу. На столе три баночки с закрытыми крышками. Внутри крышки окрашены в различные цвета. В баночках находится чистая вода. Кто-то один из вас будет фокусником (надеваем колпачок). После «волшебных» слов, ребенок трясет баночку, остальные дети играют на погремушках.

Ты вода - водица
Друг ты мой студеный,
Стань вода - водица
Не светлой, а зеленой. (красной и т.д.)









Вывод: вода окрашивается в другой цвет.

-А где же наш поросенок Хрюша? Давайте на него посмотрим, привел ли он себя в порядок? Ребята, посмотрите, какой у нас стал чистый поросенок. Ему тоже хочется поближе познакомиться с водичкой.


Опыт 7.

На столе стоят стаканчики с чистой водой. Предлагаю детям понюхать водичку. Чем пахнет? (не пахнет).

Вывод: вода не имеет запаха.
Опыт 8.

Предлагаю попробовать воду чайной ложечкой. Вода имеет вкус? (нет). На столе стоит сахар. Предлагаю детям положить чайную ложечку сахара в стакан с водой. Пробуем на вкус. Какая теперь вода на вкус? (сладкая). Предлагаю детям хорошо размешать сахар в воде и посмотреть, видим ли мы его в стаканчике? (нет).

Вывод: вода не имеет запаха и вкуса, растворяет другие вещества и умеет изменять свой вкус.

Сюрпризный момент: превращение воды в сок.


На сегодня знакомство с водичкой закончено. Хрюша вам говорит большое спасибо и прощается с вами.
15

Приложенные файлы

  • doc voda-voditsa
    Размер файла: 38 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий