Водные богацтва бряншчины

Тема урока: «Водные богатства Брянщины»
Цель: ознакомить учащихся с водоёмами родного края, раскрыть их значение в природе и жизни человека, показать необходимость и способы охраны.
Задачи:
обучающие – сформировать представления учащихся о водоёмах нашего края; познакомить с видами водоёмов, уточнить представления о частях реки;
развивающие - развивать познавательный интерес; умение работать с картой; творческие способности;
воспитывающие – воспитывать любовь к родному краю, личную ответственность за сохранение и приумножение природных богатств родного края;
Оборудование: глобус, физическая карта России, карта Брянской области, компьютер , доска, проектор, кроссворд , презентации детей ,рабочие тетради по окружающему миру.
Ход урока:

·. Организационный момент.
Приветствие, проверка готовности к уроку.
II. Проверка домашнего задания.
– Какой раздел по окружающему миру мы сейчас изучаем?
- Родной край – часть большой страны.
– Как называется наш край? Покажите его на карте.
- Какой город является областным центром Брянщины?
- Как называется наш посёлок?
-Какое домашнее задание вы получили к уроку?
_ Прочитать статью «Поверхность нашего края».
- У каждого из вас на партах лежит тест. Проверим домашнее задание работая с тестом самостоятельно по уровням: 1 уровень – задания А1- А4; 2 уровень – добавляются задания В1-В ; 3 уровень – добавляются задания С1.. (приступаем к работе)
- Проверим работу по тестам (уч-ся читают правильный ответ, если правильно вы выполнили – ставите +, неправильно -)
– Сегодня мы продолжим путешествие по карте родного края и в конце изучения нашего раздела мы должны будем ответить на вопрос «Почему к себе так манит, так зовёт Брянский край ?»
III. Сообщение темы, целей урока
–Сегодня мы отправимся туда,
Где пресная плещется вода.
Чтобы тему урока нам узнать,
Кроссворд нам надо разгадать. (Кроссворд появляется на экране)
Вопросы к кроссворду:1.Форма поверхности, имеющая крутой осыпающийся склон.2.Место , где река берёт своё начало. 3.Нижняя часть горы, холма. 4. Есть у оврага, холма, горы. 5. Самое теплое море России. 6. Форма поверхности земли. 7. Вся территория земной поверхности разделена на природные
(Ответы.)1. Овраг. 2. Исток. 3. Подошва. 4. Склон. 5. Черное море. 6. Холм. 7. Зоны. Ключевое слово: (Водоемы).

 

 

 
 


 
 
 

 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 
 
 

 
 
 
 
 



 

 
 
 



 

 

 





 

 







 







 







 







 







 



Тема урока: (читают на доске) «Водные богатства Брянщины».

·
·I. Актуализация знаний.
- А что такое водоем?
- Водоем-это скопление воды в природе.
IV. Основная часть.
1задача. Цель: систематизация водоёмов по их названиям
- Правильно. Назовите, какие водоемы вы знаете?
- Пруд, канал,озеро, водохранилище, река, море, океан.
- Совершенно верно. А теперь, обратите внимание на доску: посмотрите, как они выглядят! (слайды «виды водоёмов»)

2 задача. Цель: классификация водоёмов по их признакам и систематизация знаний о водоёмах
- На какие две группы можно разделить все эти водоёмы? Например, море и пруд, чем они отличаются? (Водоёмы созданные природой – естественные и созданные человеком – искусственные)
- Водоемы бывают искусственные и естественные.

1. Работа в рабочей тетради. Запишем в тетрадях такую таблицу.(Дети работают самостоятельно в рабочей тетради стр.49.).
Водоемы

Естественные
Искусственные





- 3 задача. Цель: познакомить с реками Брянской обл, выделить основные - Десна, Ипуть, Беседь , дать характеристику реке Беседь , развивать умение работать с физической картой Брянской области.
А теперь посмотрите на карту Брянской области.

(Рассказ учителя)
- Какие самые крупные реки протекают по территории Брянской области?
Найдём эти реки на физической карте Брянской области.
- В области 125 рек. Общая протяженность их 9 тысяч километров.
Почти все реки Брянщины относятся к бассейну Днепра.
Весной, когда тают снега, реки бурно разливаются, повышают свой уровень. Летом наступает время межени: воды становится мало, Уровень рек понижается, появляются мели. Вскрываются реки, как правило, в первой половине апреля, замерзают в середине декабря
Наиболее крупной рекой Брянской области является Десна. Длина ее 1187 км. Протяженность в пределах области около 500 км. Десна берет начало в Смоленской области около деревни Налеты. Впадает она в Днепр. Плавные воды реки плещутся у стен древнейших городов: Брянска, Трубчевска. Притоки Десны с левой стороны: Снопоть

Приложенные файлы


Добавить комментарий