Водные зеркала. Конспект


Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение города Новосибирска «Детский сад № 414 комбинированного вида «Чебурашка»
Занятие по совместной творческой деятельности с детьми:
рисование в технике пейзажной монотипии
«Водное зеркало».
Подготовительная группа № 2
«Аистенок»
Автор:
воспитатель
Морозова
Тамара Сергеевна
2017 год
Программное содержание: обобщать и уточнять представление детей об отражающей способности воды, о типах природных водоемов; познакомить с изобразительной техникой пейзажной монотипии и учить применять её на практике; развивать мелкую моторику, координацию руки и глаза, произвольность внимания, умение доводить замысел до завершения.
Материалы: Наглядные пособия или репродукции пейзажей, на которых присутствуют отраженные в воде предметы.
Раздаточные материалы: листы белой бумаги формата А4, широкие и тонкие кисточки на каждого ребенка; акварельные или гуашевые краски, губка, чистая вода в мисочке для смачивания губки, вода в стаканчиках для рисования.
Художественное слово:
Ты внимательно послушал? Вот задание тебе –
Нарисуй кусочек суши с отражением в воде.
Царский замок на земле, рядом море голубое.
Как две капли он похож на такой же замок в море.
Сделай ты такой рисунок, чтобы все, что есть на нем,
Домик, дерево, ребенок, отразилось в водоеме.
Твой рисунок, милый друг, в синем море отражаясь,
Должен точно повторить все, что есть на берегу.
Ход непосредственно организованной деятельности:
Воспитатель: «Ребята, я предлагаю вашему вниманию эти картины (картины современных художников, на которых присутствуют отраженные в воде предметы).
Как, по-вашему, что здесь изображено?»
Ответы детей: пейзажи, отраженные в водоемах.
Воспитатель: «Вода в реке, море или озере, словно зеркало, отражает все, что находится рядом. Попробуем назвать объекты, отраженные в зеркале воды на этих картинах?»
Ответы детей: деревья, травы, камни, горы, небо.
Далее воспитатель интересуется, нравятся ли детям картины, и хотят ли они нарисовать свои водные зеркала.
Затем детям пошагово демонстрируется изобразительная техника пейзажной монотипии:
лист формата А4 нужно сложить вдвое по вертикали и прогладить линию сгиба;
развернуть лист и положить перед собой вертикально, определив верхнюю и нижнюю половины будущего рисунка;
на верхней половине рисунка (которую принять за целый пейзаж), нанести тонировку в соответствии с замыслом, и с большим количеством воды нанести основное пейзажное изображение (необходимо стараться работать быстро, чтобы краски не успели высохнуть);
нижнюю половину рисунка (белую часть листа) смочить чистой водой при помощи губки и быстро сложить лист вновь по линии сгиба, изображением вовнутрь, аккуратно и тщательно прогладить;
развернуть лист и тонкой кисточкой на верхней части рисунка прорисовать более четко недостающие детали и подробности (траву, ветви, цветы, облака и проч.), а на нижней части листа – дорисовать подробности присущие водоему (блики, рябь и др.).
В завершении занятия, работы детей можно разместить на тематической мини-выставке. С детьми необходимо провести обсуждение работ, в ходе которого отметить их разнообразие по цветам, оттенкам и переданному настроению, поблагодарить детей за старания и отметить наиболее интересные работы.

Приложенные файлы


Добавить комментарий