Водойомы и реки нашего края

Тема урока: Водоёмы и реки нашего края

Цели урока: дать понятия признаков реки и её отличия от озера путём групповой работы учащихся на основе поисковой деятельности.
Задачи: формировать умение отличать реку от озера; воспитывать бережное отношение к природе; формировать умение общаться, сотрудничать.

Оборудование:
у учителя: физическая карта Кабардино-Балкарии; макет «Горы»; рисунок-схема «Родник-озеро»; таблицы: родник, ручей, приток, река, озеро;
у учеников: учебник А.А.Плешакова 2 класс « Мир вокруг нас»; в группах: кроссворд; схема-таблица реки Терек; клей и карандаши; лист-задание:
Как образуется река?
Как определить, какая река главная, а какая - приток?
Прочитайте текст на стр. 78 учебника. Как определить левый и правый берег реки? Чем река отличается от озера?
Обозначьте с помощью табличек водоёмы и их части, а стрелками – направление течения реки и её притоков. Главная река Терек впадает в Каспийское море.
Игра «Встань на своё место».
Изобразите воображаемые исток, реку, приток, устье, озеро.
Что такое исток?
Чем река отличается от её притока?
Что такое устье?
Чем озеро отличается от реки?
6. Составьте памятку правил о чистоте наших рек и озёр.

Ход урока.
Активизация мыслительной деятельности.
- Мы продолжаем путешествие в окружающий мир. Где мы будем путешествовать, вы, ребята, догадайтесь по этим предметам.
Учитель показывает стакан с водой, изображение или игрушки рыб, ракушки, старый разорванный ботинок, пустую бутылку, лист бумаги голубого цвета.
Учащиеся быстро, не раздумывая, высказывают свои предположения.
- Отгадав ребус, мы прибудем в место расположения нашего путешествия.
Работа в группах. Загадки по повторению пройденного материала.

1
г
о
р
ы




2
с
е
в
е
р





3
к
о
м
п
а
с

4
о
в
р
а
г



Носит бабка снежную шапку,
Каменные бока закутаны в облака.
Какая сторона горизонта на схемах обозначается вверху?
Качается стрелка туда и сюда,
Укажет нам север и юг без труда.
4. От дождей, текучих вод
Он растёт из года в год,
Он полей равнинных враг.
Как зовут его?
Итог работы.
- Где мы будем сегодня путешествовать?
Новый материал.
На доске – карта Кабардино-Балкарии.
- Ребята, как вы думаете, почему я показывала вам листы синего и голубого цвета? (Так на карте изображаются река, озеро, море.)
Как можно назвать одним словом озеро, море, океан? (Это водоёмы.)
Рассмотрите карту. На карте оттенками синего цвета изображены водоёмы. Тонкой линией реки, а моря, озёра, пруды - неровными овалами.
- Сегодня к нам в гости пришла из водоёма Капелька.(Учитель вывешивает на доску рисунок Капельки.)
- Но почему она такая грустная? Посмотрите, у неё письмо!
Один из учеников читает письмо: «Помогите, спасите! Наше любимое озеро Светлое захватила страшная Клякса – грязнуля. Её подданные бросают в воду старые вещи, использованные бутылки, банки и другой мусор. Наши рыбы погибают! Помогите! Спасите!»
- Ребята, поможем Капельке собрать чистую воду?
Работа в группах.
- Самая чистая вода находится там, где образуется река. А знаете ли вы, как она образуется?
Учащиеся самостоятельно в течение двух минут выдвигают версии. Понравившуюся версию один из членов группы озвучивает вслух.
После ответов групп учитель начинает рассказ по схематическому рисунку, который открывается по мере объяснения понятий.
Новые слова на карточках:
родник исток
правый берег левый берег
главная река устье
- Каждая река начинается с маленькой - маленькой капельки, которая пробивается из-под земли и образует капельку побольше - родничок. Роднику мало места, и он превращается в ручеёк. Ручейки с более высоких мест текут в более низкие и соединяются (показ на макете «Гора», на которой ниточками наклеены ручейки, шнурком синего цвета - река). Чем больше ручьёв соединяются вместе, тем ручей становится шире и глубже. Так ручей образует реку. Начало реки называется истоком.
Почему, ребята, его так назвали? (Высказывания учащихся.)
- Исток – это место, где начинается водный поток. Отсюда мы и возьмём чистую воду.
Физкультурная минутка «Набираем воду».
- Посмотрите налево и направо (схема на доске). На пути нам встретились сестрички нашей реки. Случается, что две реки соединяются в одну. В таких случаях говорят, что одна река впадает в другую. Та река, которая впадает, называется притоком, а та, в которую она впадает, - главной.
Нам надо ещё набрать чистой воды, а для этого необходимо отметить, как определить какая река - главная, а какая - приток. (Высказывания учащихся.)
- Правильно. Обычно приток короче главной реки и часто бывает более узким.
Вот мы и добрались до места, где река Терек впадает в Каспийское море. Место, где река впадает в другую реку, озеро или море, называется устьем. Устье – конец реки.
Посмотрите! На левом берегу реки куча мусора. Чтобы её убрать, надо выполнить задание по учебнику.
Учащиеся работают с учебником, готовят ответы в группах. Каждая группа даёт свой ответ.
Физкультурная минутка «Вливаем чистую воду".
III. Закрепление.
- Но вот беда! Пока чистили озеро Светлое, Клякса - грязнуля перебралась в нашу речку Терек.
Учитель на схему реки Терек прикрепляет рисунок Кляксы - грязнули.
-Чтобы спасти речку, надо выполнить задание по учебнику.
В группах на партах разложены схемы – рисунки, таблички из альбома – задачника А.А.Плешакова и Н.И.Сонина, клей и карандаши. Учащиеся обозначают с помощью табличек водоёмы и их части, а стрелками указывают направление течения реки и её притоков.
- Главная река Терек впадает в Каспийское море. Река Малка - это левый приток Терека.
Проверка по образцу на доске.
- Молодцы, ребята! Вы прогнали Кляксу - грязнулю! Посмотрите на нашу реку Терек и послушайте о ней сообщение.
Учитель показывает фотографии реки, а ученик читает: «Терек - одна из крупнейших рек Кавказа - несёт свои воды в Астраханский залив Каспийского моря. Протяжённость её от истока до устья 623 км, а по территории Кабардино-Балкарии только 80 км. Терек берёт своё начало в ледниках Грузии. Это горная река с большой скоростью течения и основными притоками (левыми) являются реки Малка, Аргудан, Лескен, Урух. Летом во время таяния снегов Терек очень полноводный, вода мутная, тёмно - серого цвета. Перекатываясь через камни, кажется, что она разговаривает».
- А сейчас мы «оживим» нашу речку, выполнив задание.
Представители групп вытягивают карточку с названием части реки. Идёт обсуждение в группах. Затем один из учеников группы отвечает на вопрос.
IV. Итог урока.
- Нельзя загрязнять воду в водоёмах, сливать в них плохо очищенную воду с заводов и фабрик, мыть автомобили, выбрасывать в водоёмы старые и ненужные вещи, бутылки. Берегите также и воду, которая течёт из крана.
V. Домашнее задание.
Нарисовать плакат «Берегите озёра и реки».












13 PAGE \* MERGEFORMAT 14415




aђ Заголовок 115

Приложенные файлы


Добавить комментарий