Водойомы нашего края окружаюшчий мир 4 класс


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение
Комаровская средняя общеобразовательная школа
Богородского муниципального района Нижегородской области
КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет – окружающий мир
Класс – 4
Тема: «Водоёмы нашего края»
Тип урока - конференция
Продолжительность – 45 минут
Современные педагогические технологии –
исследовательский метод в обучении
Работу выполнила учитель начальных классов
МБОУ Комаровской СОШ
Боржеева Валентина Александровна
Квалификационная категория – высшая
п. Кудьма
КОНСПЕКТ УРОКА
Тема: «Водоёмы нашего края».
Цели и задачи урока:
1. Обеспечить усвоение нового материала по теме: «Водоёмы нашего края»
2. Сформировать представление учащихся об основных притоках реки Волги, протекающих по территории Нижегородской области. (Название, расположение по отношению к Волге, длина притока, район области)
3. Создать условия для развития исследовательских навыков учащихся, навыков работы с разными источниками информации.
4. Воспитывать любовь к природным богатствам и способствовать формированию бережного отношения к природе.
Форма проведения: конференция
Оборудование:
1. Карта Нижегородской области.
2. Физическая карта России.
3. Компьютер, м/м проектор, экран. (Интерактивная доска)
4. С.И. Ожегов. Словарь русского языка. М.- «Русский язык», 1990 г.
5. Презентация, созданная учащимися.
6. Карточки для учащихся (таблицы).
Ход урока Ответы учащихся Обоснование методов, приёмов, действий
I Организационный момент.
- Сегодня наш урок необычный. Это урок - конференция.
Что означает это слово?
1 мин. Конференция – это латинское слово. В переводе на русский язык означает собрание, совещание для обсуждения важных вопросов. (Слайд №2)
Мобилизация внимания, развитие эмоционально – познавательной мотивации.
Словарная работа.
II Сообщение темы и целей урока.
- Расшифруйте, пожалуйста, слова: ЯАРК ОГЕШАН ЫМЁОДОВ
- Обратите внимание на карту. Сделайте вывод, о каких водоёмах пойдёт сегодня речь?
- Назовите самую крупную реку, протекающую по территории Нижегородской области.
Вывод учителя.
Много рек протекает по территории нашей области. Все они заслуживают огромного внимания и изучения. Работа нашей конференции посвящена Волге и её притокам, протекающим по территории Нижегородской области.
2 мин. ЯАРК ОГЕШАН ЫМЁОДОВ
Водоёмы нашего края.
(Слайд №3)

О реках, протекающих по территории Нижегородской области.
(Слайд №4)
Волга. Создание эмоционально – познавательной мотивации. Мобилизация внимания.
Развитие логического мышления.
Игровой приём.
III Актуализация знаний.
1. Словарная работа.
-Что такое водоём?
- Что такое приток?
2. Самостоятельная работа учащихся.
- Разделите, пожалуйста, на группы водоёмы, имеющиеся в нашей области.
- Заполните таблицу, которую вы видите на карточках. (Работа в парах. Заполнение таблицы)3. Проверка. Вывод учащихся.
5 мин. Водоём – это место скопления или хранения воды. Они бывают естественными и искусственными. (Слайд №5)
Естественные Искуственные
ручей водохранилище
озеро пруд
река болото Приток – река, впадающая в другую реку или озеро.
(Слайд №6)
Идёт подготовка к активному и сознательному усвоению нового материала.
Словарная работа. Развитие речи учащихся.
Самостоятельная работа. Выводы учащихся.
Создаётся активная сознательная деятельность.
На наглядной и эмоциональной основе осуществляется развитие познавательной деятельности, расширение кругозора.
IV Изучение нового материала.
1. Вступительное слово учителя.
Каждый из вас проводил исследование определённого водоёма. В ходе исследования нужно было определить: расположение притока по отношению к Волге; его длину; район области, по которому он протекает; познакомиться с его историей.
В процессе работы конференции каждому слушателю необходимо заполнить таблицу и сделать выводы. (Работа с индивидуальными карточками)
2. Сообщения учащихся.
Волга (3 мин.)
Притоки Волги
- Ветлуга (3 мин.)
- Сделайте вывод по указанным вопросам.
- Керженец (3 мин.)
- Сделайте вывод по указанным вопросам.
- Кудьма (3 мин.)
- Сделайте вывод по указанным вопросам.
Линда – 3 мин.
- Сделайте вывод по указанным вопросам.
Ока – 3 мин.
- Сделайте вывод по указанным вопросам.
Рудка – 3 мин.
- Сделайте вывод по указанным вопросам.
- Сундовик – 3 мин.
- Сделайте вывод по указанным вопросам.
- Сура – 3 мин.
- Сделайте вывод по указанным вопросам.
- Узола – 3 мин.
- Сделайте вывод по указанным вопросам.
Волга

Вот отсюда, именно отсюда,
Из глубины лесного ручейка
Выбегает голубое чудо –
Русская великая река.
(Слайд №7 -№8)
Волга (сообщение - см. приложение №2)

Ветлуга (см.приложение №2)

Название реки - Ветлуга
(притока)
Расположение - левый
(левый, правый)
Длина - 889 км
Район области,
по территории которого протекает - Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Краснобаковский (Слайд №9)
Керженец (см.приложение №2)

Название реки - Керженец
(притока)
Расположение - левый
(левый, правый)
Длина - 300 км
Район области,
по территории которого протекает - Семёновский,
Борский,
Лысковский (Слайд №10)
Кудьма (см.приложение №2)

Название реки - Кудьма
(притока)
Расположение - правый
(левый, правый)
Длина - 142 км
Район области,
по территории которого протекает - Богородский,
Кстовский (Слайд №11)
Линда (см.приложение №2)

Название реки – Линда
(притока)
Расположение – левый
(левый, правый)
Длина – 122 км
Район области,
по территории которого протекает - Семёновский
(Слайд №12)
Ока (см.приложение №2)

Название реки - Ока
(притока)
Расположение - правый
(левый, правый)
Длина - 1500 км
Район области,
по территории которого протекает - Богородский, Дзержинский, Навашинский,
Павловский (Слайд №13)
Рудка (см.приложение №2)


Название реки - Рудка
(притока)
Расположение - левый
(левый, правый)
Длина – 153 км
Район области,
по территории которого протекает - Варнавинский
(Слайд №14)
Сундовик (см.приложение №2)


Название реки - Сундовик
(притока)
Расположение -правый
(левый, правый)
Длина – 70 км
Район области,
по территории которого протекает - Большемурашкинский, Дальнеконстантиновский, Лысковский
(Слайд №15)
Сура(см.приложение №2)


Название реки - Сура
(притока)
Расположение - правый
(левый, правый)
Длина – 841 км
Район области,
по территории которого протекает - Воротынский, Пильнинский (Слайд №16)
Узола(см.приложение №2)

Название реки - Узола
(притока)
Расположение - левый
(левый, правый)
Длина – 157 км
Район области,
по территории которого протекает -
Балахнинский, Ковернинский
(Слайд №17) Представлен материал, полученный в ходе исследовательской деятельности обучающихся.
Творческая работа обучающихся.
Работа с разными источниками информации.
Развитие коммуникативных навыков.
Воспитательный момент.
Воспитание любви к Родине.
Дифференциация по объёму и уровню сложности.
Воспитание экологической культуры.
Вывод учащихся.
V Подведение итогов урока. – 3 мин. (4 мин.)
1. Сравнение таблицы.
2. Вывод учащихся.
- Какие выводы можно сделать, исходя из данных таблицы?
3. Завершение работы конференции. Инициатива учащихся. (См. таблица №1)
(Слайд №18)
- Количество притоков реки Волги, протекающих и впадающих в неё на территории Нижегородской области – 9;
- Левые притоки – 5;
- Правые притоки – 4;
- Самый длинный приток – Ока (1500 км);
- Самый короткий приток – Сундовик (70 км);
- Количество рек, протекающих по территории других областей - 4 - Ветлуга, Ока, Рудка, Сура.
(Слайд №19)
Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остаётся в них навеки
Студёная и чистая вода!(Слайд №20)
Рефлексия.
Развивается понимание практической значимости изучаемого материала.
Самостоятельно подготовленное учащимися стихотворение.
Воспитание экологической культуры.
Воспитание любви к Родине, к природе.
VI Домашнее задание.
– 3 мин.
1 группа – обобщить материал для участия в конференции НОУ
2 группа – подготовить сообщение на тему: «Животный и растительный мир притоков Волги»
3 группа - подготовить сообщение на тему: «Озёра Нижегородской области»
Дифференциация по объёму и уровню сложности.
Таблица №1
№ п/п Название реки
(притока) Расположение
(левый, правый) Длина Район области,
по территории которого протекает
1 Ветлуга левый 889 км Варнавинский, Ветлужский, Воскресенский, Краснобаковский
2 Керженец левый 300 км Семёновский,
Борский,
Лысковский
3 Кудьма правый 142 км Богородский,
Кстовский
4 Линда левый 122 км Семёновский
5 Ока правый 1500 км Богородский, Дзержинский, Навашинский,
Павловский
6 Рудка левый 153 км Варнавинский
7 Сундовик правый 70 км Большемурашкинский, Дальнеконстантиновский, Лысковский
8 Сура правый 841 км Воротынский, Пильнинский
9 Узола левый 157 км Балахнинский, Ковернинский
Вывод:
Количество притоков реки Волги, протекающих и впадающих в неё на территории Нижегородской области – 9;
Левые притоки – 5;
Правые притоки – 4;
Самый длинный приток – Ока (1500 км);
Самый короткий приток – Сундовик (70 км);
Количество рек, протекающих по территории других областей - 4 -Ветлуга, Ока, Рудка, Сура.

Приложенные файлы


Добавить комментарий