Водяной пар влажност воздуха

Разработка урока по географии
учитель Подмарева Лилия Леонидовна
МОУ СОШ № 32 г. Саранска

Тема: Водяной пар. Влажность воздуха.

Цель: продолжить формирование у учащихся представлений и знаний об атмосфере ; разобрать с учащимися понятия « влажность воздуха», «точка росы», « испарение», « конденсация», « сублимация».
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: компьютер, презентация, гигрометр, атлас 6 класса.
Ход урока:


·. Организационный момент.


·
·. Актуализация опорных знаний и умений учащихся.
Блиц – турнир
Дайте определение понятиям:
1. Атмосфера, строение атмосферы, состав атмосферы, ветер , влажность воздуха.
2. При подъеме на каждые 1000 метров температура воздуха понижается наС?
3. При подъеме на каждые 10.5 метра давление понижается на ?
4. Температура воздуха зависит от ?
5. Ветер , меняющий направление два раза в сутки?
6. Где наблюдается самое низкое атмосферное давление: на вершине , на склоне , или у подножия горы?
7. Прибор, с помощью которого можно определить направление и измерить силу ветра?

Слайд № 2
Задание 1. Покажите направление ветра и определите, какой ветер будет сильнее.


А В
768 мм рт ст 759 мм рт ст


С Д
761 мм рт ст 764 мм рт ст



Задание 2. Задачи на логическое мышление.
Проанализируйте задачи и найдите правильный ответ
Слайд№3
Незнайка сказал: «Самый постоянный ветер бриз он к экватору дует, раньше парусникам помогал в океане плавать».
Слайд №4
Знайка с печалью в голосе поведал: «Арабы , жившие на Аравийском полуострове , плавали в Индию, используя силу и направление муссонов. « Маусин» по арабски « сезон». Летом они плыли под парусами в Индию, используя попутный юго-западный муссон, а домой возвращались зимой , когда северо- восточный муссон наполнял паруса».
Слайд № 5
Незнайка бодро заявил: «фен – это холодный ветер с гор в районе Новороссийска».

·
·
·. Мотивация учебной деятельности.
Изучая состав воздуха, мы пришли к выводу, что одной из его составных частей является водяной пар. Он имеет большое значение для поддержания жизни живых организмов. , т. к. сухой воздух не пригоден для дыхания. Научившись определять количество водяного пара в воздухе, можно более точно составить прогноз погоды.

·V. Изучение нового материала.
Слайд № 6
Вода в атмосфере находится в 3-х состояниях: жидком, твердом и газообразном.
86% воды приходит в атмосферу, испаряясь с поверхности Мирового океана, а 14% -за счет испарения вод суши.
Странные превращения воды мы наблюдаем каждого дня : летом утром на траве появляются удивительные капли росы, зимой иней на окнах . В природе все превращается из одного состояния в другой. Например, круговорот воды в природе .
Просматриваем фильм : Мировой круговорот воды в природе

Интенсивность испарения растет при повышении температуры воздуха и действия ветра.
Слайд № 7,8,9
Испарение – переход воды из твердого или жидкого состояния в газообразное.
Конденсация – процесс перехода вещества из газообразного состояния в жидкий. Основным условием является снижение температуры воздуха. Именно конденсация объясняет процесс образования туч, туманился, росы.
Сублимация- процесс перехода вещества из кристаллического состояния в газообразное, минуя жидкую фазу. В метеорологии термин имеет обратное значение , то есть переход воды в атмосфере из газообразного состояния в твердое с образованием кристаллов льда.
Решение задачи:
На воздушном шаре поднимаются два воздухоплавателя. На какой высоте вода в канистре превратится в лед, если температура у поверхности Земли 12 С?
На какой высоте возможно явление сублимации , если у поверхности Земли температура воздуха 18С?
Пар прозрачен, поэтому мы его не замечаем.
Водяного пара в воздухе огромное количество, поэтому можно говорить о влажности воздуха. Количество водяного пара в 1 куб м воздуха определяется в граммах.

Слайд№ 10
13 SHAPE \* MERGEFORMAT
· 11 Содержание водяного пара в воздухе.

t
· C
-30
-20
-10
0
+10
+20
+30

кол-во пара, г
0, 46
1,10
2,38
4,85
9,42
17,3
30,40


Посмотрите на рисунок 77 на странице 121. Как зависит количество водяного пара в воздухе от температуры воздуха?
Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара он может содержать.
Пользуясь рис.77,определите :
А) сколько граммов водяного пара может вместить 1м насыщенного воздуха при его нагревании от 0 С до 10 С;
Б) является ли воздух насыщенным, если при температуре 20С 1 м его содержит 7 грамм водяного пара;
В)произойдет ли конденсация водяного пара при охлаждении 1 м воздуха, содержащего 7 грамм водяного пара , до температуры 10 С.

Слайд№ 12
"Относительная и абсолютная влажность"
Определяем понятие «абсолютная влажность», « насыщенный воздух».
Относительная влажность воздуха- отношение количества водяного пара, содержащегося в воздухе, к максимально возможному его содержанию при данной температуре, выраженное в процентах
Ненасыщенный воздух- воздух, содержащий водяного пара меньше, чем это возможно при данной температуре.

Количество водяного пара, которое содержится в 1 куб. метре воздуха, называется абсолютной влажностью.
- если при температуре 20С в 1 куб. метре воздуха содержится 17 грамм пара, такой воздух называется насыщенным.
- представим себе, что температура воздуха понизится до 10 С. Что произойдет?
Лишняя влага выделится из воздуха.
Какие явления связаны с этим процессом?
Туман, выпадение росы, образование инея.
Точка росы- температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы находящийся в нём водяной пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться
Наиболее комфортной для самочувствия человека является относительная влажность воздуха от 40 до 75 %. Воздух с относительной влажностью ниже 50% называют сухим, при такой влажности увеличивается испарение воды из поверхности водоемов, живых организмов ( овощи теряют влагу и сморщиваются). Такая влажность наблюдается в тропических широтах. Если влажность больше, чем 90% - такой воздух считают влажным
(экваториальный пояс)
Чем большая абсолютная влажность воздуха, тем большая вероятность, что будут выпадать осадки и образовываться тучи.
Влажность измеряют с помощью гигрометра ( волосяного , конденсационного)

Слайд №10,11,12.
Гигрометр – прибор для измерения влажности воздуха, принцип действия которого основан на изменении длины обезжиренного человеческого волоса при различной влажности.
Психрометр(от греческого «психрос»- влажный ) – прибор для измерения влажности воздуха, принцип действия которого основан на разности показаний входящих в его состав сухого и смоченного термометров.
Рассматриваем устройство прибора, определяем принцип действия.
По шкале определяем влажность воздуха в помещении.
V. Закрепление изученного материала
Задача на определение относительной влажности воздуха.
- Мы находимся в классе с температурой воздуха 20С. Относительная влажность воздуха 74%.Какое количество водяного пара содержится в воздухе?
-Мы открыли окно , и температура понизилась до 10С. Что произойдет?


Слайд№ 13
Относительная влажность воздуха – 40%, температура +30
·С. Сколько граммов водяного пара содержится в воздухе в данное время.
Решение.
Составим пропорцию:
30 г – 100%
х – 40%

х= 30*40
100

х= 12 г

Ответ: 12 г пара.

V
·. Подведение итогов урока.
V
·
·. Параграф 40.Задача 3 страница 124.








13 PAGE \* MERGEFORMAT 14515



Чем выше температура воздуха, тем больше водяного пара в нем может содержаться.




Приложенные файлы


Добавить комментарий