Вокруг света 4


Муниципальное бюджетное образовательное учреждение комбинированного вида
Детский сад №7 «Ладушка»
Познавательное сюжетно-игровое занятие.

«Вокруг света»
г. Дзержинский 2015.
Цель: совершенствование двигательных умений и навыков детей через сюжетно-игровое физкультурное занятие, расширение кругозора.
Задачи:
Образовательные.
-расширять знания о странах и континентах.
- создание устойчивой мотивации у детей в сохранении своего здоровья
Развивающие. - Развивать познавательный интерес, внимание, любознательность.
-закреплять и совершенствовать двигательные умения и навыки детей в игровой форме;
-развивать психические способности и эмоциональную сферу;
-развивать музыкально-ритмические способности;
-повышать работоспособность организма.
-воспитывать и развивать у детей творческие способности и воображение.
Воспитательные.
-развивать самостоятельность, воспитывать командный дух, коммуникативные навыки.
Методы
Наглядные – пособия, имитация, зрительные ориентиры.
Словесные - рассказ, вопросы, указания, команды.
Практические – проведение упражнений в соревновательной, игровой форме.
IIIэтап
Задача: закрепление навыка и совершенствование техники, выработка умения применять изученное движение в различных условиях.
Способ поточный, фронтальный,посменный.Необходимое оборудование и средства обучения: географическая карта
глобус, плакаты с изображением видов спорта, мячи, фитболы, канат, эстафетная палочки, конусы, маска кота , дорожка здоровья.
Диски с музыкальным сопровождением для всех структурных элементов занятия
Ход занятия:
Дети входят в зал и становятся в шеренгу.
Инструктор. Здравствуйте! Мне очень приятно видеть ваши светлые лица и добрые глаза. Я предлагаю начать наше общение с доброжелательной улыбки. Подарите свою улыбку, мне, нашим гостям, а я улыбнусь вам. Сегодня мы будем говорить о самом большом и главном богатстве человека. Как вы думаете о чем?
Дети – называют свои варианты.
Инструктор Вы, конечно, все правильно говорите. Без всего этого человеку трудно жить. Но мы сегодня будем говорить о здоровье.
Я хочу рассказать вам очень старую легенду: «давным - давно. на горе Олимп жили - боги. Стало им скучно, и решили они создать человека. Стали решать, каким должен быть человек. Один из богов сказал «Человек должен быть сильным», другой сказал: Человек должен быть здоровым», третий сказал должен быть умным» Но один из богов сказал так «Если все это будет у человека, он будет подобен нам. И решили они спрятать главное, что есть у человека – его здоровье. Стали думать. Решать куда бы его спрятать? Одни предлагали спрятать здоровье глубоко в синее море, другие за высокие горы. А один из богов сказал «здоровье надо спрятать глубоко в самом человеке. Так и живет с давних времен человек, пытаясь найти свое здоровье.
Да вот не каждый может найти и сберечь бесценный дар Богов. Где же найти здоровье и как его сберечь? Я предлагаю вам отправиться в необычное путешествие по странам и континентам на поиски этого бесценного дара. И мы узнаем, как укрепляют здоровье, жители разных стран. А поможет нам в этом волшебный глобус и географическая карта.
У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, чем тут фокус?
Я верчу руками глобус
Чтоб здоровье найти,
Нужно Землю обойти!
. И так хотите путешествовать?
Дети – да. Тогда берем собой ловкость, быстроту и смелость, сообразительность и в путь.
Вводная часть. (3.10 ) Муз Кораблик Детства
Ходьба: в колонне по одному, ходьба с хлопками, ходьба на носках, руки вверх, ходьба в полу приседе, ходьба обычная с вращением рук «моторчик», ходьба на пятках, обычная ходьба.
Методические указания. В каждом виде ходьбы изменять положение рук. Следить за правильной осанкой.
Дозировка по 8 счетов.
Бег: обычный, бег с выбрасыванием ног вперед, боковой галоп, бег, сгибая ноги назад перестроение в колонну по два, ходьба.
Методические указания. Следить за соблюдением дистанции
Дозировка 1,5 мин
Основная часть. 25 мин.
ОРУ без предметов ( используется комбинированный способ)
Под музыку «Алые паруса»
1«Шторм»
И.п- ноги узкой дорожкой , руки вдоль туловища.
1-8 – вращение прямыми руками в лицевой плоскости.
усложнение подниматься на носки
2 «Пружинки»
И. п.- ноги узкой дорожкой, руки вниз
Слегка приседать, не отрывать ступней от пола, поочередно взмахивая руками вперед, назад . Д 8 р
3«Лесенка»
И.п- сед ноги вместе упор руками сзади
1-8 попеременное сгибание и разгибание ног. Д 2 р4«Прямые ножки»
И.п-упор на предплечье, ноги прямые, вместе.
1- поднять ноги вверх
2-и.п. Д-8 р5«Подними»
И.п .-ноги согнуты коленями вверх, упор руками сзади
1- опираясь на руки поднять таз вверх, стопы на полу.
2-и.п. Д- 8 р 6«Дотянись»
И.п. сед ноги вместе. руки вверху
1.наклон вперед, коснуться носков , ноги не сгибать
2- и.п. Д- 8 р.
7«Рыбка»
И.п- лежа на животе , руки вперед .
1- 2- поднять корпус вверх, удержать
3-4- и.п. Д-4р
усложнение
Раскачиваться вперед-назад. Д-6 р8«Покажи ножки»
И.п-сед ноги согнуты в коленях, упор руками сзади
1-поднять таз вверх, поочередное выбрасывание ног.
9«Руки в стороны»
И .п- о.с.1- руки в стороны,
2-вверх
3 в-стороны
4-и .п.д-6 р
Методические указания выполнять одновременно, согласовывать движения с музыкой.
Перестроение в колонну по одному легкий бег.
Что за чудо материк
На горизонте вдруг возник?Тут кокосы и бананыЛьвы, слоны и обезьяны.Это Африка, друзья!
Инструктор. показывает на глобусе материк Африку.
Что вы знаете про Африку?
Дети Африка – самая жаркая часть света.
Инструктор. Какой любимый вид спорта у африканцев?
Дети. Африканцы любят бегать.
Инструктор. Правильно африканцы сильны в легкой атлетике, они очень быстрые и замечательные бегуны.. Давайте, и
мы будем бегать быстро, красиво легко.
Основные движения
Упражнение. «Марафонец » Бег змейкой и перепрыгиванием через препятствия. 2 раза.
Что вы почувствовали?
Дети мы стали ловкими и сильными.
Инструктор.  Хорошо, ребята! А теперь пора продолжать наш путь. Нам с вами необходимо построить лодку.
Эстафета «Построй лодку»
По сигналу первый бежит садиться на пол ноги врозь. Затем второй бежит садиться руки кладет на плечи и так до последнего ребенка.
Перестроение в колонну по одному легкий бег.
Инструктор.
 Необычный материк
Хоть и ростом невелик.
Сумчатых  зверюшекЗдесь живет немало:
Белки, крысы, кенгуру
И медведь коала.
Мы с вами в Австралии. Это самый большой остров в мире. Что помогает австралийцам сохранить здоровье?
Дети. Австралийцы очень спортивные - они любят футбол, регби, баскетбол.
Инструктор. А сейчас я предлагаю вам поиграть с мячами.
. Упражнения- с мячами «Мастер мяча»

Броски вверх и ловля. двумя руками Вверх подброшу мячик свой
Точно, точно над собой,
На лету схвачу руками,
Подтяну к груди локтями.
Броски с хлопками Высоко свой мячик брошу,
Хлопну весело в ладоши
И опять ловлю. Счастливый
Мячик круглый и красивый
Удары о пол двумя руками с продвижением по кругу боковым галопом
  Я бегу, а мячик мой
Рядом скачет под рукой.
От ладошки не уйдет.
Звонко песенку поёт.
Удары в пол поочередно
то правой, то левой рукой То одной, то другой
Бью по мячику рукой
Инструктор. Мы продолжаем наше путешествие. Легкий бег. Построение в колонну по одному
У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чем тут фокус?
Я верчу руками глобус
Чтоб здоровье найти,
Нужно землю обойти.
Континент Америка - Два материка:Северная, Южная –Все легко пока.
Инструктор. Чем славится Америка
Дети. Америка славится ковбоями.
Инструктор Чем знамениты ковбои?
Дети - .они хорошо держатся в седле. Метко стреляют и бросают лассо.
Инструктор. Ребята, хотите проверить, есть ли у вас такие ковбойские умения?
Эстафета «Соревнование ковбоев» дети делятся на две команды.
Скачут на мячах фитболах до ориентира. Возвращаются к командам и передают эстафету следующим парам.
Инструктор. Вам понравилась, отправляемся дальше. Мы свами побывали в разных странах. Как вы думаете, помогло нам наше путешествие стать здоровее? Давайте вспомним легенду. Получается, что боги спрятали понемногу здоровья в каждой стране? Я предлагаю вернуться домой.
У меня в ладонях страны,
Реки, горы, океаны.
Догадались, в чем тут фокус?
Я верчу руками глобус
Чтоб здоровье найти,
Нужно Землю обойти
 Много стран все повидали.И вернулись мы с вами
На материк Евразия – домой!
Инструктор. На материке Евразия (показывает на глобусе) находится наша страна Россия. Чем любили заниматься на Руси. Ответы детей.
Инструктор. Русские люди любили меряться силой. Я предлагаю вспомнить эту замечательную традицию.
Эстафета. «Перетягивание каната»
Инструктор. А теперь пришла пора поиграть нам детвора.
Подвижная игра «Кот»
Заключительная часть. 2.20 мин
Ходьба в колонне по одному. Ходьба по дорожке здоровья
Мы компанией большой
Обогнули шар земной
И вернулись мы назад А куда же?
Дети: В детский сад!
Инструктор. .Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что больше всего запомнилось.
Ответы детей.
Инструктор. Молодцы. Все хорошо занимались .Всем спасибо.

Приложенные файлы


Добавить комментарий