Литературное чтение 1 класс УМК «Школа 2100» Тема: Даниил Хармс «Удивительная кошка»


Григорьева Эльвира Геннадьевна,
учитель начальных классов
МБОУ «СОШ № 47» г. Чебоксары
Чувашская Республика
Литературное чтение 1 класс УМК «Школа 2100»
Тема: Даниил Хармс «Удивительная кошка»
Цели: познакомить учащихся со стихотворением Даниила Хармса «Удивительная кошка»; совершенствовать навык выразительного чтения, развивать речь, память, воображение, обогащать словарный запас детей; воспитывать любовь к животным, к чтению.
Ход урока
Фонетическая разминка.
Сегодня мы будем выразительно читать стихотворение. Для этого приготовим речевой аппарат.
На доске записаны слоги, давайте прочитаем их хором:
СА - СО - СИ - СУ - СЫ - СЕ
в обратном порядке;
а теперь произнесём каждый слог отрывисто, как будто мячик отскакивает от пола;
распоём каждый слог.
Прочитаем чистоговорку, произнося каждый слог правильно и чётко:
СА - СА - СА - вот идёт лиса,
СО - СО - СО — лиса катит колесо,
СЫ - СЫ - СЫ Д хвост красивый у лисы,
СУ - СУ - СУ - видел я в лесу лису.
А теперь скороговорка:
Шла Саша по шоссе и сосала сушку.
Давайте все вместе прочитаем скороговорку медленно.
Читают.
А теперь начнём произносить тихо-тихо и будем посте I пенно голос увеличивать, слово «сушку» мы должны произнести громко.
-Теперь произнесём скороговорку побыстрее.
Произносят.
Будьте внимательны, теперь читаем быстро, как и нужно читать скороговорку.
Читают.
Проверка домашнего задания.
Дома вы читали и готовили пересказ рассказа Михаила Коршунова «Дом в Черёмушках». Мы проведём конкурс рассказчиков. К доске пойдут 4 человека, а остальные - слушают внимательно, а потом оценивают своих одноклассников.
Чей рассказ понравился? Почему?
Что хорошего? Что посоветуем ребятам?
Изучение нового материала.
1.Подготовка к восприятию.
А сейчас будьте внимательны. Послушайте загадку. Тема нашего урока таится в этой загадке:
Мохнатенька, усатенька,
Сядет - песенку поёт.
Кто же догадался, какая тема нашего сегодняшнего урока? Правильно, мы будем говорить о кошке и познакомимся со стихотворением Даниила Хармса, которое называется «Удивительная кошка».
Даниил Хармс - современный русский поэт. Родился он в Петербурге. Даниил Иванович Хармс пишет стихи для взрослых, но также и для детей. Посмотрите, какие стихи поэт написал для вас.
На доске выставка книг.
Если вас заинтересовали эти книги, вы можете взять их в библиотеке и прочитать.
А сейчас мы познакомимся с одним стихотворением Даниила Ивановича Хармса, которое называется «Удивительная кошка».
Словарная работа.
В стихотворении нам встретятся такие слова. Давайте прочитаем их вместе.
Несчастная (кошка) - испытывающая несчастье, горестное событие.
Столпился (народ) - собрался в одном месте, в большом количестве, толпой.
Плавно - ровно, легко.
Кто знает, что обозначают эти слова?
Первичное чтение.
Откройте учебники. Я читаю, а вы внимательно слушаете. Потом мне скажете, почему Даниил Хармс назвал своё стихотворение «Удивительная кошка».
Чтение учителем.
Как вы думаете, почему поэт назвал своё стихотворение «Удивительная кошка»?
Какое настроение передаёт автор в стихотворении?
За какими словами прячется настроение? Прочитайте.
Вторичное чтение.
А сейчас прочитайте это стихотворение про себя, потом будем читать вместе.
Сейчас будем читать «буксиром».
Ученики читают вместе с учителем.
Постарайтесь успевать за мной. Читаем первое четверостишие.
Кто за мной успевал? Поднимите руку.
Как вы понимаете слова: «... сидит и ни шагу не может ступить...»?
Поднимите руку, у кого дома есть кошка?
Как вы думаете, с каким настроением мы должны прочитать это четверостишие? Почему?
Правильно, с грустным настроением, потому что кошка - это наш друг, она попала в беду, ей больно.
Продолжим чтение стихотворения.
Второе четверостишие прочитайте сами, вполголоса. Так, чтобы я слышала, как вы читаете.
Ребята, почему же столпился народ?
Найдите слова, называющие действия?
(Столпился, шумит, кричит, глядит.)
С какой же целью взял эти слова автор?
Что хочет показать поэт этими словами?
Чему удивились люди? (Новому способу передвижения кошки.)
А нравится ли он кошке?
Как мы должны прочитать эти строчки стихотворения? Что мы должны передать голосом? (Удивление, а для кошки - радость.)
Отработка выразительного чтения.
А теперь поучимся готовить стихотворение к выразительному чтению. Возьмите карандаш.
Давайте прочитаем вместе первую фразу.
Какие слова надо выделить? Надо показать, что с кошкой случилась беда, ей больно.
Несчастная кошка порезала лапу,|Сидит| и ни_щагу не может ступить. ||
Попробуем все вместе. Читаем дальше.
Скорей,| чтобы вылечить кошкину лапу,|
Воздушные шарики надо.купить.||Какие слова выделим? Надо скорее помочь кошке. Давайте попробуем все вместе. Дальше читаем.
И сразу столпился народ на дороге,||Шумит, |и кричит.| и на кошку глядит.|| - Какие слова надо выделить? Давайте покажем, что народ удивился, увидев кошку с воздушными шариками. Прочитаем все вместе. Дальше читаем.
А кошка | отчасти идёт по дороге, |
Отчасти по воздуху плавно летит!||Какие слова выделим? Прочитаем эти строчки радостно, потому что помогли кошке. И она довольна. Посмотрите на рисунок, кошка улыбается. Прочитаем все вместе.
Посмотрите стихотворение глазами внимательно. Сейчас будет конкурс чтецов.
От каждого ряда выйдет к доске по одному человеку. Ребята нам будут читать стихотворение выразительно, а остальные слушать внимательно.
Оцените, чьё же чтение вам понравилось? Почему? Что хорошего?
Что посоветуем ребятам?
Ребята старались, и за свой труд они награждаются медалями. Давайте поздравим их.
Кто ещё хочет нас порадовать?
Дополнительное задание.
Кто уже запомнил стихотворение? Кто может рассказать его наизусть?
Закройте глазки и вспомните стихотворение, которое мы сегодня читали. Какие иллюстрации вы можете нарисовать к этому стихотворению?
7.Составление синквейна.
Кошка
Забавная, веселая, пушистая, ласковая
Играет, бегает, мурлыкаетЛюбимый домашний питомец
животное
Итог урока.
Что понравилось сегодня на уроке? Почему?
Ребята, скажите мне, если вы будете идти по улице и увидите кошку, которая порезала лапу или больную, или голодную, как вы поступите? Что сделаете?

Приложенные файлы

  • docx file31.doc
    Размер файла: 20 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий