ночь исцеления конспект урока


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя школа № 10 с углубленным изучением отдельных предметов г.Ельца»
ОТКРЫТЫЙ УРОК ВНЕКЛАССНОГО ЧТЕНИЯПО ЛИТЕРАТУРЕ В 8 г КЛАССЕ
ДОБРО ВЕЛИКОДУШНО И ЗАСТЕНЧИВО
( по рассказу Бориса Екимова «Ночь исцеления»)
Учитель: Чекманова Е.Н.
Декабрь 2017г.
Тема: Добро великодушно и застенчиво (по рассказу Бориса Екимова «Ночь исцеления»).
Цели: учить воспроизведению содержания литературного произведения, анализировать и интерпретировать художественное произведение, выявлять авторскую позицию; развивать умение соотносить художественную литературу с морально-нравственной стороной общественной жизни, развивать умение участвовать в диалоге и дискуссии; воспитывать чуткость, отзывчивость по отношению к близким людям.
Тип урока: обсуждение, размышление, беседа.
Оборудование: рисунки ученицы, слайды, высказывания о писателе и его творчестве.
Ход урока:
1.Орг. момент. Сообщение темы и целей урока.
2.Эпиграф.
…взросление человека начинается с бескорыстной
готовности разделить боль, утешить страждущего.
Борис Екимов
3.Опережающее задание к уроку:
1)краткое сообщение об авторе рассказа, подготовленное учеником;
2)толкование учениками слова «исцеление», подбор синонимов.
4.Вступительное слово учителя:
- По мнению одного из российских блогеров, русский народ входит в число 5-6 народов мира, сформировавших культуру всего человечества. Действительно, возьмём любую область искусства: живопись, классическая музыка, советский кинематограф, театр, балет – как представить себе мировую культуру без вклада России? Особое место занимает наша литература. Причём литература современная поднимает вопросы столь же глубокие и важные, как и литература классическая. Сегодня состоится наше знакомство с одним из современных авторов – Борисом Петровичем Екимовым.
- Краткое сообщение об авторе, подготовленное учеником.
Бориса Екимова нередко называют «проводником литературных традиций Донского края». Всякий, кто читал хоть один рассказ Екимова, наверняка запомнил писателя. И хотя все его герои — жители задонских хуторов, каждый скажет: это про нас, про меня. Про нашу жизнь — тревожную, разбитую на осколки. Силой таланта и любви писатель бережно собирает эти осколки в повествование, которое, думаю, надолго останется в русской литературе как честное свидетельство обо всем, что мы испытали в последние 20 лет. Произведения Бориса Екимова переводились на английский, испанский, итальянский, немецкий, французский и другие языки. Его повести включены в президентскую библиотеку — серию книг выдающихся произведений российских авторов.
5.Работа с текстом. Обсуждение.
- Обратимся к нашему сегодняшнему произведению, рассказу «Ночь исцеления». Вы провели дома работу по собственному толкованию слова «исцеление». Давайте познакомимся с вашими мыслями, какими ещё ловами с похожим смыслом можно заменить данное слово.
- Только ли физический недуг, тело можно исцелить?
- Перед нами в рассказе фактически два героя – баба Дуня и её внук Гриша. Отчего страдает бабушка?
- Что означала потеря хлебных карточек в войну? (Слайды с изображением хлебных карточек блокадного Ленинграда)
- Как и чем живут наши герои. Какова жизнь бабы Дуни, счастлива ли она?
- Почему она была одинока, ведь у неё есть дети? Что значит одиночество для пожилого человека? Часто ли бабушка гостила у детей в городе? Почему? Неужели дети не оказывали ей помощи в её душевных страданиях?
- Каков был характер бабушки, почему она чувствовала себя виноватой перед всеми?
- Что меняется в жизни старушки с приездом внука Гриши?
- Что за мальчик Гриша, сколько лет вы бы ему дали, в чём его увлечения?
- Как ведёт себя Гриша, когда впервые слышит крики бабушки в ночи?
- Можно ли утверждать, что прошлые страдания бабы Дуни становится и его болью тоже?
- Почему, как вы думаете, Гриша не пускает всё на самотёк, а думает о способах помощи для бабушки?
- А ведь у мальчика было готовое решение – совет мамы по телефону. Оценить мамин совет. Воспользовался ли мальчик им, что его остановило?
- Какое своё решение находит Гриша, как он приходит к этому решению?
- Зачитать, как мальчик утешает бабушку, как бабушка постепенно успокаивается. Как вы охарактеризуете ту работу, которую проводит мальчик, беседуя со спящей бабушкой?
- Обратимся к эпиграфу, происходит ли взросление Гриши в эти ночной час? Записать свои размышления в тетради.
- Оставаясь подростком, Гриша всё же имеет склонность к некой лёгкости, представляет, как утром расскажет бабушке и они вместе, возможно, посмеются, но тут же осекается. Почему он решает не говорить бабушке о своём поступке? А что он выбирает? Как это характеризует мальчика? А ведь об этом тема урока – Добро великодушно и застенчиво.
- Вернёмся к названию рассказа. Сумеет ли мальчик исцелить бабу Дуню, помочь ей? Сохранит ли то, что зародилось в нём в эти ночные часы? А что возникло в его сердце? Или Гриша уже был таким?
- Любое хорошее, качественное литературное произведение всегда имеет целью чему-то научить своего читателя, как-то повлиять на нашу жизнь. Обратитесь к собственному восприятию рассказа. Какое он на вас произвёл впечатление? Вы почерпнули что-то для себя? Близок ли вам поступок Гриши?
- Слова Солженицына на слайде.
…живой поток екимовских картин, раздвигая наши представления о непростой жизни сегодняшней деревни, помогает восстановить, хотя бы мысленно, единство национального тела
Слова ещё одного российского классика напоминают нам не только о России в целом, но и о том, как важно сохранить, не потерять эту близость между разными поколениями родных людей. Чтобы не жалеть после, не спохватиться, когда уже нельзя исправить, когда не у кого спросить, не у кого попросить запоздалое прощение. Ведь такие люди, незаметные, как баба Дуня, как ваши родные, чьих имён вы, может, и не знаете, они стоят за нашими спинами, они дают нам силу. И в этом единство национального тела.
6.Рефлексия.
- Возможно, мы что- ещё не обсудили? Что бы вы добавили к уроку?
7.Выставление отметок.
8.Домашняя работа – наизусть.
Самоанализ урока «Добро великодушно и застенчиво» по рассказу
Бориса Екимова «Ночь исцеления»
Урок по рассказу Б. Екимова «Ночь исцеления» представлен как урок внеклассного чтения в 8 классе. Целями урока являются: учить воспроизведению содержания литературного произведения, анализировать и интерпретировать художественное произведение; развивать умение соотносить художественную литературу с морально-нравственной стороной общественной жизни; воспитывать чуткость, отзывчивость по отношению к близким людям; составить представление учеников о характере героя, показать учащимся, как последствия войны, спустя годы после её окончания, могут приносить страдания людям, обучение анализу художественного произведения, привлечение внимание учащихся к книге и чтению как важнейшим факторам сохранения и развития отечественной культуры. Цели урока основывались на требованиях к уровню подготовки в соответствии ФК ГОС. Уроку предшествовала подготовка: были даны опережающие задания по работе с ключевым словом. Учебный материал, использованный на уроке, расширяет содержание учебной программы, соответствует образовательному стандарту. Каждый дидактический момент (организационный, актуализация темы, аналитическая работа с текстом, обсуждение результатов работы и выводы, аналитическая беседа, выводы и итог урока) связаны между собой и соответствуют целям урока. Все дидактические моменты имели конкретное содержание учебного материала, в соответствии с которым были использованы различные методы обучения. В основном, в заданиях были использованы частично-поисковый и творческий методы. У каждого дидактического момента определяется реальный результат, в том числе обсуждение, формулировка вывода, составление характеристики на основе текста. Формы организации познавательной деятельности учащихся соответствовали дидактическим задачам урока (фронтальные, индивидуальные, пересказ, работа с текстом). Учитывая средний уровень успеваемости в классе работа велась в форме обсуждения прочитанного с опорой на текст, «вслед за автором». Все учащиеся, успешно справившиеся с работой, будут оценены. Конечный результат урока достигнут и полностью соответствует поставленной цели.

Приложенные файлы

  • docx notciszelenia
    Размер файла: 19 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий