Старший воспитатель: Зеленина Ольга Павловна
МАДОУ № 100 г. Томска
Образовательная деятельность проводилась 15 ноября 2016 г.
Непосредственно образовательная деятельность по речевому развитию
в старшей группе тема «Наши добрые дела».
Цель: формирование нравственных понятий, таких как доброта, вежливость, отзывчивость.
Задачи:
- развитие адекватной оценочной деятельности дошкольников, направленной на анализ собственного поведения и поступков окружающих людей, умение оценивать положительные и отрицательные поступки; развитие связной речи, обогащение словаря детей, развитие творческих способностей, посредствам театрализации.
- воспитание взаимоуважения, вежливого обращения, способности чувствовать, понимать себя и другого человека.
Предварительная работа: беседа «Что такое доброта?», рассматривание иллюстраций о хороших и плохих поступках.
Материалы и оборудование: декорации (лес, дерево с дуплом, костюмы Барсука, Филина, Белки, Ежа). Мультимедийное оборудование. Ваза, тарелочка, камушки.
Ход образовательной деятельности:
Педагог: Доброе утро, ребята! Как у вас настроение? (Ответы детей)
Педагог: Сегодня, я предлагаю вам поговорить о доброте, о добрых поступках. Как вы думаете, что такое доброта? Какого человека можно назвать добрым? Какой поступок мы можем назвать добрым, хорошим? (Ответы детей)
Педагог: Молодцы ребята, а теперь давайте рассмотрим с вами картинки про хорошие (добрые) и плохие поступки (педагог обращает внимание детей на экран мультимедийного оборудования, на котором изображены дети, которые совершают хорошие и плохие поступки).
Слайд № 1.(мальчик помогает бабушке перейти дорогу)
Педагог: Кто изображен на картинке? Что делает мальчик? Какой поступок он совершает? (ответы детей)
Слайд № 2 (Бабушка подметает пол, а девочка сидит на диване)
Педагог: Кто изображен на картинке? Что делает бабушка? Что делает девочка? Какой поступок она совершает? (ответы детей)
Слайд № 3 (Девочка моет посуду)
Педагог: Кто изображен на картинке? Что делает девочка? Какой поступок она совершает? (ответы детей)
Слайд № 4 (Девочка ухаживает за цветами)
Педагог: Кто изображен на картинке? Что делает девочка? Какой поступок она совершает? (ответы детей)
Слайд № 5 (Девочка навещает больную подругу)
Педагог: Кто изображен на картинке? Что делает девочка? Какой поступок она совершает? (ответы детей)
Слайд № 6 (Мальчики дерутся)
Педагог: Кто изображен на картинке? Что делают мальчики? Какой поступок они совершают? (ответы детей)
Слайд № 7 (Дети кормят птиц)
Педагог: Кто изображен на картинке? Что делают дети? Зачем нужно кормить птиц зимой? Какой поступок они совершают? (ответы детей)
Слайд № 8 (Дети возвращают птенца, упавшего из гнезда)
Педагог: Кто изображен на картинке? Что делают дети? А что могло произойти с птенцом? Какой поступок они совершают? (ответы детей)
Педагог: Молодцы, ребята. А теперь я хочу узнать, какие добрые, хорошие поступки вы совершаете. Я предлагаю вам поиграть в игру, которая называется «Волшебная ваза».
Педагог: Посмотрите, какая красивая волшебная ваза. Рядом стоит тарелка с камушками. Вам нужно вспомнить какой-нибудь добрый поступок, взять камушек, рассказать всем про этот поступок и опустить камушек в вазу (Дети садятся на ковер, рассказывают о своих добрых поступках и опускают камушки в вазу).
Педагог: Ребята, посмотрите, какая ваза стала тяжелой. Значит дети в нашей группе добрые и отзывчивые.
Педагог: А сейчас ребята, давайте посмотрим сценку «Как звери белочки помогли», которую приготовили дети нашей группы.
Разыгрывается сценка «Как звери белочке помогли» (приложение № 1)
Педагог: Ребята, как вы думаете, как поступил филин. Чем белочке помогли еж и бурундук? Какой они поступок совершили? Какой поступок совершил филин? (ответы детей)
Итог деятельности:
Педагог: Дети, давайте вспомним, о чем мы сегодня говорили (Ответы детей)
Давайте пообещаем всегда совершать хорошие, добрые поступки.
Муниципальное автономное дошкольное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 100 г. Томска.
Конспект непосредственно – образовательной деятельности в старшей группе тема
«Наши добрые дела»
(ОО «Речевое развитие»)
Воспитатель: Зеленина О. П.