План-конспект открытого занятия «Оказание помощи раненым и их эвакуация с поля боя».

Муниципальное автономное некоммерческое учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества «Юность». г. Солнечногорск.


План-конспект открытого занятия «Оказание помощи раненым и их эвакуация с поля боя».

Общая информация

Объединение: «Военно-патриотический клуб «Молодой суворовец»
Группа: (год обучения и возраст учащихся) _1 год обучения
Ф.И.О. педагога Кошкин Виктор Владимирович
Дата и время проведения (число, месяц, год, часы, минуты) 10 сентября
20 г. 16.00
Место проведения (кабинет, зал, др.) кабинет № 10
Кому адресовано: воспитанники объединения «Военно-патриотический клуб общевойскового профиля «Молодой суворовец»
Рекомендованный возраст: 14 – 16лет


Место проведения занятия: учебный класс

Кому адресовано: воспитанники объединения «Военно-патриотический клуб общевойскового профиля «Молодой суворовец»

Время проведения занятия: 2 х 45 мин

Рекомендованный возраст : 14 – 16лет

Цель занятия:
познакомить воспитанников с видами ранений и порядком действий по оказанию первой медицинской помощи и их последующей эвакуации с поля боя;
развить способность сопереживать, чувствовать, умение слушать окружающих;
воспитывать чувство патриотизма.
Задачи:

- выработка навыков, умений по распознаванию характера ранений
- определение последовательности действий при оказании первой медицинской помощи
- выработка навыков, умений по транспортировки раненых

Это занятие проводится с учащимися старших классов. Выйдя из школы, они напрямую соприкоснутся с реалиями жизни, где не будет учителя-наставника и решения придётся принимать самостоятельно. В наше время, когда неизмеримо возросла террористическая угроза, это занятие призвано ещё раз напомнить и на практике показать, как надо действовать в экстремальной ситуации, как правильно оказать помощь себе, товарищу и эвакуироваться в безопасное место. От правильно выбранной тактики действий может зависеть жизнь и здоровье людей.

Перечень имущества, используемого на занятии:


№ п/п
Наименование имущества

Единица учёта


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
Жгут кровоостанавливающий
Бинт марлевый 8х10
ИПП
Косынка медицинская
Шина транспортная Дитерихса
Шина лестничная Крамера
Сумка медицинская войсковая
Лямка санитарная
6 шт
4 шт
4 шт
2 шт
1 к-т
2 шт
1 к-т
2 шт



План проведения занятия:



·. Лекционная часть 10 мин.
- рассказ о боевой травме
- русские традиции по оказанию помощи раненым
- международные правовые нормы по защите раненых
- задачи, решаемые военно-медицинской службой

·
·. Демонстрационная часть 10 мин.
- демонстрация средств оказания помощи раненым
- демонстрация порядка оказания медицинской помощи


·
·
·. Практическая работа 40 мин.
- порядок наложения кровоостанавливающего жгута
- наложении повязок и средств иммобилизации
- транспортировка раненых


·V. Закрепление изученного материала 20 мин.
-викторина по правилам оказания первой медицинской помощи
- анализ ответов викторины
-конкурс по накладыванию повязки “чепец”

V. Заключительная часть: 10 мин.
- военные медики ВОВ
- подведение итогов усвоения материала
- рекомендации по дальнейшему изучению правил оказания медицинской помощи
- рассказ о том, где готовят военных медиков


Ход занятия


·. Лекционная часть
- рассказ о боевой травме
- русские традиции по оказанию помощи раненым
-международные правовые нормы по защите раненых
- задачи, решаемые военно-медицинской службой


В начале занятия воспитанникам даётся определение понятия «боевая травма» (травмирование военнослужащих, связанное с выполнением ими своих обязанностей в боевой обстановке). Боевая деятельность подразумевает физическое устранение противника всех противоборствующих сторон. В ходе боевой деятельности возможно возникновение ранений различной сложности и тяжести.
В связи с этим важное место занимает оказание помощи раненым и их эвакуация с поля боя.

До воспитанников доводятся международные правовые нормы по защите военнослужащих. Которые включают в себя положения о гуманном отношении к раненым военнослужащим противоборствующей стороны, о необходимости оказания им медицинской помощи. Места размещения раненых обозначаются флагами красного креста и вести боевые действия против лиц, находящихся там, согласно международных договорённостей, запрещено. Лица, осуществляющие насильственные действия в отношении раненых противоборствующей стороны становятся военными преступниками и подвергаются правовой ответственности.

Во все времена сохранение здоровья военнослужащих, оказание помощи раненым на поле боя и их эвакуация в тыл являлось важнейшей задачей нашего государства. Решением этой задачи занимается военно-медицинская служба. Под огнем противника сёстры милосердия, санитары, санинструктора, рискуя своей жизнью, оказывали помощь раненым и эвакуировали их с поля боя.
Образ военного медика является олицетворением высокого гуманизма, мужества и самоотверженности.
Следует отметить, что военные медики не только боролись за жизни раненых, они так же вели и научную работу. Именно им принадлежат такие жизненноважные открытия, как применение эфира для наркоза, использование гипса для иммобилизации повреждённых конечностей и многое другое.

В период Великой Отечественной войны была разработана система поэтапного лечения раненых и больных с их эвакуацией по назначению. Помощь начинала оказываться на поле боя инструктором. Затем раненые концентрировались на эвакуационном пункте. Потом им оказывалась квалифицированная медицинская помощь в медико-санитарном батальоне и передвижных полевых госпиталях. Тяжело раненых направляли в стационарные тыловые госпиталя. Там оказывалась специализированная помощь. Все медицинские работники периода Великой Отечественной войны могут быть разделены на три группы в соответствии с поэтапным лечением. Каждая группа имела свою специфику.


·
·. Демонстрационная часть
- демонстрация средств оказания помощи раненым
- демонстрация порядка оказания медицинской помощи

Воспитанникам объединения демонстрируется сумка медицинская войсковая и её содержимое. Внимание акцентируется на такие средства оказания медицинской помощи как жгут кровоостанавливающий, ИПП (индивидуальный перевязочный пакет), состоящий из стерильных двух ватно-марлевых подушек, бинта, уложенных в бумажную упаковку, которая в свою очередь помещена в в пакет из прорезиненной ткани. Далее идут бинт марлевый 8х10, косынка медицинская, лямка санитарная, шина транспортная Дитерихса, состоящей из деревянной подошвенной шины и двух раздвижных костылей. Шина лестничная Крамера, представляющая из себя вытянутый узкий прямоугольник, изготовленный из толстой проволоки и напаянными поперёк неё перемычками из тонкой проволоки, которая для исключения травмирования тканей обкладывается ватой и обматывается бинтом. В ходе демонстрации рассказывается для чего они предназначены.

После демонстрации средства оказания медицинской помощи преподаватель с помощью воспитанников демонстрирует способы их применения. При наложении жгута кровоостанавливающего обращается внимание на какой срок он может быть наложен. При использовании ИПП демонстрируется порядок его правильного вскрытия, исключающее нарушение стерильности. Лямка санитарная демонстрируется в сложенном состоянии и как приводится в рабочее состояние. Далее демонстрируется порядок наложения шины транспортной Дитерихса и шины лестничной Крамера.


·
·
·. Практическая работа
- порядок наложения кровоостанавливающего жгута
- наложении повязок и средств иммобилизации
- транспортировка раненых

В практической части открытого урока воспитанникам объединения предлагается самим, под контролем педагога применить средства оказания медицинской помощи, используя своих товарищей как «условно раненых».
При наложении жгута воспитанники разделяются на пары. В начале всем предлагается нащупать пульс на лучевой артерии и сосчитать его за 15 секунд, затем умножить полученный результат на 4 и получить число сердечных сокращений за 1 минуту. Затем, прощупывая пульс, друг у друга поочерёдно предлагается пережать плечевую артерию до исчезания пульса, а затем медленно отпускать да его появления. После этого воспитанники друг другу накладывают кровоостанавливающий жгут и медленно отпускают до появления пульса. Это позволяет воспитанникам убедиться, что наложение жгута способствует остановки открытого кровотечения.
Перед наложением повязок внимание воспитанников обращается на порядок действия при оказании первой медицинской помощи. Сначала производится остановка кровотечения, если оно угрожает жизни, затем на рану накладывается асептическая повязка и только потом при необходимости проводится иммобилизация (фиксация) повреждённого участка.
Несколько ребят по очереди накладывают друг другу медицинские повязки, используя при этом бинты марлевые и индивидуальный перевязочный пакет. При этом при помощи марлевого бинта накладывается повязка на голову «Чепец», а ИПП используется как повязка на грудную клетку при её условном сквозном ранении.
Из 2-3 воспитанников создаётся команда, в которой один человек играет роль условно раненого, а двое оказывают ему помощь. Обращается внимание на правильность прикрепления подошвенной шины. После её наложения преподаватель тянет за эту «подошву», если пострадавший едет по столу, то это демонстрирует правильно выполненную работу, а в случае реального применения – гарантию надёжного вытяжения повреждённой нижней конечности. При этом говорится, что в случае реального наложения шины подобного действия проводить не следует, т.к. это может привести к дополнительному травмированию пострадавшего. Далее накладываются большой и малый раздвижные костыли, которые фиксируются специальными лямками. При выполнения всех манипуляций по наложению шины Дитерихса воспитанникам указывается на необходимость бережного отношения к пострадавшему.
Шина лестничная Крамера накладывается как правило на верхние конечности. Воспитанники в составе команды сначала подгоняют шину путём сгибания по форме тела, а затем с помощью бинта фиксируют «повреждённую» конечность.
Перед демонстрацией лямки санитарной воспитанникам предлагается перенести своего товарища на руках. Затем с помощью сложенной в виде восьмёрки лямки санитарной. После этого им задается вопрос, кокой способ наиболее удобен. После этого предлагается с помощью лямки поднять своего товарища со стула. Это даёт представление о том , что с помощью лямки можно раненых извлекать из повреждённой бронетехники. Затем одному из воспитанников предлагается перенести товарища на спине с помощью лямки, продетой через ноги и наброшенной на плечи. После этого предлагается подобную транспортировку выполнить в положении лёжа.


·V. Закрепление изученного материала
-викторина по правилам оказания первой медицинской помощи
- анализ ответов викторины
-конкурс по накладыванию повязки “чепец”

После практической отработки проводятся мероприятия по закреплению изученного материала. С этой целью воспитанникам раздаются листки, на которых в виде тестов поставлены вопросы по рассмотренным темам и им предлагается письменно на них ответить. Когда листки собраны, тот проводится краткий анализ ответов и рассматриваются правильные варианты ответов.
После викторины воспитанники разбиваются на команды, и им предлагается провести конкурс по накладыванию повязки «чепец».

1. Кровоостанавливающий жгут накладывается:
а) до наложения асептической повязки;
б) после наложения асептической повязки;
в) вместо асептической повязки.

2. Кровоостанавливающий жгут накладывается на время:
а) не более 0,5 часа;
б) не более 1,5 – 2 часа;
в) не более 1 суток.

3. При подозрении на перелом конечности раненого надо:
а) постоянно тормошить, не давая заснуть;
б) зафиксировать повреждённую конечность табельными или подручными средствами;
в) не обращать на него внимания.

4. Место ушиба необходимо:
а) сильно растереть;
б) наложить согревающий компресс;
в) приложить холод.

V. Заключительная часть:
- военные медики ВОВ
- подведение итогов усвоения материала
- рекомендации по дальнейшему изучению правил оказания медицинской помощи
- рассказ о том, где готовят военных медиков

После того как ребята на практике испробовали, что такое профессия военный медик, им приводятся примеры о военных медицинских работниках в годы Великой отечественной войны.
Санитары, санитарные инструкторы, медицинские сестры, врачи – все они самоотверженно выполняли свой долг на полях Великой Отечественной войны, у постели раненого, в операционной, во фронтовых и далеких от фронта тыловых госпиталях. Тысячи и десятки тысяч медицинских работников получили ордена и медали, лучшим присвоено звание Героя Советского Союза.
В соответствии с постановлением, подписанным 23 августа 1941 г Ставкой Верховного главнокомандующего было определено:
за вынос 15 человек с поля боя медицинского работника представляли к медали «За боевые заслуги» или «За отвагу»,
25 человек к ордену Красной Звезды,
40 человек к ордену Красного Знамени,
80 человек к ордену Ленина.
К концу войны более 116 тысяч человек личного состава военно-медицинской службы и 30 тыс. тружеников гражданского здравоохранения в годы войны были награждены орденами и медалями.
42 военных медицинских работника были удостоены звания Героя Советского Союза.
Потери медицинской службы составили 210 тыс. чел. Больше всего убитых и раненых было среди санитаров и санинструкторов.

В заключении занятия педагог проводит краткий анализ прошедшего занятия, а также даёт рекомендации по дальнейшему изучению правил оказания медицинской помощи. Ребятам вкратце говорится в каких учебных заведениях можно получить профессию военного медицинского работника.



Знакомство с новыми словами:

Боевая травма
Жгут кровоостанавливающий
ИПП
Иммобилизация
Шина транспортная Дитерихса
Шина лестничная Крамера
Лямка санитарная




Подпись педагога, проводившего занятие
__________________________


Приложенные файлы

  • doc file3
    План-конспект открытого занятия «Оказание помощи раненым и их эвакуация с поля боя».
    Размер файла: 63 kB Загрузок: 0

Добавить комментарий