Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа им. Е.М. Зеленова
структурное подразделение детский сад «Журавленок»
Календарное планирование для средней группы
на первую неделю ноября.
Автор:
Тарасова Татьяна Владимировна
Воспитатель
Новосемейкино
2017
Первая неделя ноября. Тема недели: Мой город, моя страна. Итоговое мероприятие: «Экскурсия по поселку радиоцентр.»
День недели
Непосредственно организованная образовательная деятельность Образовательная деятельность в режимных моментах Создание/организация предметно-пространственной среды развивающей образовательной среды для самостоятельной деятельности детей и поддержки детской инициативы
Вовлечение семей в образовательную деятельность
Понедельник
Тема дня:
Мой дом, мой поселок. Коммуникативная деятельность
Предметное и социальное окружение
Тема: «Труд взрослых. Профессия – водитель».
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
- закрепить представление о работе водителя;
- уточнить и углубить представления детей о функции и назначении светофора;
- уточнить знание правил дорожного движения («Познавательное развитие».);
Материалы и оборудование: картинки с изображением водителя за рулем, макет светофора; звуковая игра дорожное движение, атрибуты к сюжетно-ролевой игре «Автобус».
Методы и приёмы:
- наглядные – показ картинок, рассматривание.
- словесные – рассказ воспитателя, объяснение, диалог.
- практические – игра.
Логика образовательной деятельности:
1. Организационный момент разгадывание загадок о профессии водителя.
2. Рассматривание иллюстраций, беседа с детьми.
3.Д/игра «Дорожное движение».
4.Разыгрывание сюжетов «Мы - водители».
-Двигательная деятельность
Физическая культура по плану физ. инструктора Утро
-Беседа с детьми о родном поселке, обратить внимание на представления детей об адресе, номере дома и квартиры. Рассматривание картинок и фотографий . Побуждать детей выражать в речи свои впечатления, вести диалог.
-Д/игра «Лепим шариками». Способствовать развитию сенсорного восприятия, развитию мелкой моторики рук..
- Инд. работа с……………по рисованию. Закреплять прием рисования кистью кругов.
- Развитие навыков ХБТ – поручить………………… протереть пыль на полочке в кукольном и игровом уголке.
Самостоятельная деятельность в книжном уголке.
Прогулка
- Наблюдение за проезжающим транспортом, отметить его назначение. Закрепить понятие – водитель. Побуждать интерес к общественной жизни, обращать внимание на специальный транспорт, подъезжающий к стройке и работающий на ней. Развивать наблюдательность, расширять кругозор.
- Инд.работа с Машей и Ильей - тренировать в беге. Инд.упражнение «Добеги первым».
- Самостоятельная игровая деятельность с выносным материалом.
П/и «Самолеты». Развивать двигательную активность.
Вечер
- Ситуативная беседа о ЗОЖ. «Быть опрятным – быть здоровым». Формировать представления детей о здоровье и ЗОЖ.
- Самостоятельная деятельность. Разыгрывание сюжетов при помощи построек из настольного конструктора «Строитель». Показать способы взаимодействия в игре: построить разные объекты, характерные для поселка – дома, аптеку, магазин, школу, стоянку машин и т.д.). Развивать дружеские взаимоотношения.
- Развитие КГН. Продолжать учить детей приводить свою внешность в порядок после сна, умываться и расчёсываться, просить о помощи.
- Чтение Маяковского «Кем быть?» Учить следить за сюжетом. Подвести к пониманию смысла, понимать важность профессий и труда взрослых.
- Инд.работа по развитию речи с ………………. – Д/и «Опиши, что покажу». Учить, четко называть предмет и его описывать.
Прогулка
- Наблюдение за изменениями в природе на участке. Рассказать, почему так происходит. Продолжать формировать представления об осенних изменениях Расширять представления о природе.
- Инд.работа с Настей – тренировать в прыжках на двух ногах. И.У. «Зайка на лужайке.
- П/и «Кто вперед». Развивать двигательную активность.
- Самостоятельная деятельность с выносным материалом.
Внести в книжный уголок иллюстрации и фотографии с изображением улиц поселка, пополнить уголки играми с правилами дорожного движения.
Лопатки, совки, ведёрки, машины, мячи.
Вынести игровой материал по желанию детей. Предложить вместе с детьми дома побеседовать на тему: «Какие бывают профессии и кем работают мамы и папы». Закрепить представления детей о труде взрослых и надобности и важности их профессий.
Вторник
Тема дня:
«Что нас окружает». Изобразительная деятельность
Рисование
Тема: Рисование по замыслу
Интеграция ОО: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи: для детей 4 лет:
-учить самостоятельно выбирать тему своего рисунка, доводить задуманное до конца, правильно держать карандаш, закрашивать небольшие части рисунка;
- развивать творческие способности и способствовать развитию воображения.
Задачи для детей 3 лет:
- формировать представления детей о задумке сюжета будущего рисунка, помочь придумать его, совершенствовать умение соотносить предметы по величине;
- учить правильно удерживать карандаш и рисовать с небольшим нажимом. («Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приёмы:
-наглядные: показ приёмов удержания карандаша и работы цветными карандашами.
-словесные – рассказ воспитателя, диалог.
-практические – рисование, игра.
Материалы: ½ листа а4, цветные карандаши – на каждого ребенка.
Логика образовательной деятельности:
1.Организационный момент. Вовлечение детей в деятельность.
2. Беседа «Что мы любим рисовать?».
3. Пальчиковая игра «Берем карандаш».
4.Рисование. Организация выставки работ.
Музыкальная деятельность
Музыка по плану музруководителя
Утро
- Пальчиковая игра «Часики, Домик для зайчат». Развивать мелкую моторику рук и речь детей.
- Д/и. «Цвет». Развивать речь детей, закреплять названия основных цветов цветового ряда. Привлечь к игре Настю и Олесю.
- Инд.работа по математике с Димой., «Геометрическая мозаика». Закреплять умение называть геометрические фигуры, способствовать развитию внимания и воображения.
-Воспитание культурно-гигиенических навыков. Закреплять умение аккуратно пользоваться мылом при мытье рук, самостоятельно выключать кран с водой, вешать полотенце на крючок.
-Самостоятельная деятельность в спортивном уголке. Игры в спортивном уголке с использованием обручей, развивать ловкость, двигательную активность.
Прогулка
-Наблюдение за вороной на участке, обратить внимание на размер птицы, ее повадки.. Вынести сухарики и крошки для птиц, воспитывать бережное отношение к живой природе. Расширять кругозор, к высказыванию своих впечатлений.
-Инд.работа с ………………………………, и/у «По узенькому мостику». Тренировать в ходьбе по узкой дорожке с сохранением равновесия.
-Трудовые поручения ………………….. – сложить игрушки в корзинку после прогулки. Развивать желание трудиться.
-П/и «Доскачи до зайчика». Развивать двигательную активность, учить соблюдать правила игры.
-Словесная игра «Что изменилось в природе». Способствовать развитию внимания.
-Самостоятельная двигательная активность. Игры с выносным спортивным инвентарём.
Вечер
-Самостоятельная деятельность детей. С/р игра «Автобус. Едем на экскурсию». Развивать в игре дружеские взаимоотношения, способствовать развитию коммуникативных навыков, формировать представления об экскурсиях, познакомить с профессией экскурсовода.
-Чтение Б. Заходера «Что красивее всего?» Приобщать детей к поэзии, побуждать к самостоятельному выразительному чтению знакомых стихов.
-Инд.работа с ……………- «Мозаика». Развивать мелкую моторику рук.
Прогулка
-Наблюдение за прохожими, обратить внимание на одежду рассказать детям, что одеваться следует по погоде, о пользе для здоровья подбора одежды. Расширять представления сезонной одежде.
-П/и «Третий лишний». Развивать двигательную активность.
-Самостоятельная деятельность с выносным материалом.
-Инд.работа с Софьей. . И/у «Лягушки». Тренировать в прыжках на двух ногах с продвижением вперёд.
Вынести пластмассовые шарики по количеству детей.
Внести для игры атрибуты для водителя и кондуктора.
Машинки, шарики, ветрячки, совки, ведёрки. Предложить родителям образовательный маршрут совместной деятельности «Мы живем в Новосемейкино».
Среда
Тема дня: «Транспорт, правила дорожного движения». Познавательно-игровая деятельность
ФЭМП
Тема: Порядковые числительные, геометрические фигуры.
Интеграция ОО: «Познавательное развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
-упражнять в счете до 2, познакомить с порядковым числительным «первый, второй»
- учить различать геометрические фигуры, перекладывать предметы из одной группы в другую. («Познавательное развитие»)
- перекладывать предметы
Методы и приёмы:
-наглядные – показ картинок.
-словесные – объяснение, вопросы детям, ответы детей.
-практические – игра.
Материалы и оборудование: изображение круга, квадрата, треугольника, овала, круглых и овальных фруктов, муляжи фруктов.
Логика образовательной деятельности:
1.Организационный момент – рассматривание геометрических фигур и называние их..
2.Д/и «Кто больше?»
3. Счет до 2, порядковые числительные.
4.Упражнение «Расположи фигуры»
5. П/и «Сбор яблок»
.Физкультминутка «Кузнечики»
Двигательная деятельность
Физическая культура
Утро
-Беседа с детьми на тему «Надо быть опрятными и аккуратными». Рассмотреть сюжетные картинки. Вызвать положительный отклик.
-Наблюдение за комнатными растениями в природном уголке, вспомнить названия растений. Провести полив и рыхление. Воспитывать бережное отношение к природе.
-Инд.работа по развитию речи с …………….. Д/и «Назови что покажу». Тренировать в чётком произношении слов.
-Чтение с детьми потешек. Способствовать развитию интереса к устному народному творчеству.
-Самостоятельная деятельность в театральном уголке. Игровые сюжеты по теме дня с использованием кукольного театра.
Прогулка
-Наблюдение за небом. Отметить, ясное ли небо, наличие или отсутствие облаков. Развивать наблюдательность и расширять представления детей о неживой природе, учить видеть зависимость состояния погоды от наличия или отсутствия облаков. Закреплять в речи понятия – пасмурно, облачно, ясно.
-Трудовые поручения ………………….. – помочь малышам собрать игрушки после прогулки.
-П/и на развитие ориентации «Где чей домик?». Развивать двигательную активность и умение находить похожий предмет (домик).
-Опытная деятельность. Наблюдение за испарением воды, отметить, что на солнышке лист быстро сохнет, а вода испаряется, в тени – лист остался мокрым.
-Самостоятельные игры с выносным материалом.
Вечер
-Изобразительная деятельность. Изготовление аппликации из осенних листьев.
-Предложить ………………….. игры-шнуровки. Развивать моторику рук и способствовать развитию мышления .
Инд.работа по ФЭМП с …………………….. Игра «Где больше?». Закреплять умение сравнивать две неравные группы предметов и делать вывод.
Прогулка
-Развлечение «Мой веселый мяч». Организовать подвижные игры и упражнения с надувными мячами. Развивать двигательную активность детей и интерес к подвижным играм.
Внести кукол театра « би-ба-бо»
Вынести для игры геометрические фигуры по количеству детей и большие для обозначения домика.
Вынести игрушки по желанию детей.
Предложить родителям поиграть дома с детьми в д/и «какой по счету?» Закрепить умение называть числительные по порядку – первый второй.
Попросить родителей принести к занятию фотографии детей и родственников.
Четверг
Тема дня: «Мои родственники».
Коммуникативная деятельность
Развитие речи
Тема: «Много родственников в нашей семье»
Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие»
Задачи:
- Побуждать детей к рассказыванию с опорой на наглядный материал о своих родственниках, называть их имена и род занятий. («Речевое развитие»)
- продолжать работу по формированию доброжелательных взаимоотношений между детьми взрослыми. Воспитывать уважение и почтение к пожилым членам семьи («Социально-коммуникативное развитие»)
- Способствовать развитию воображения, слуха и голоса. («Художественно-эстетическое развитие»)
Методы и приемы:
- наглядные: показ иллюстраций к произведению
- словесные: вопросы детям, ответы детей
- практические: игра.
Материалы и оборудование: Фотографии детей и членов их семей.
.Логика образовательной деятельности
1.Организационный момент. Вопросы к детям, ответы детей.
2.Рассматривание фотографий и слушание рассказов детей.
3. Создание альбома «Мы и наши родственники»
Итог.
Музыкальная деятельность.
Музыка по плану музруководителя. Утро
-Инд.работа с ……………………………... Лепим из шарикового пластилина. Развиваем мелкую моторику рук.
-Д/и с музыкальными инструментами «Что звучит?». Уточнять и закреплять умение детей по звуку определять, какой инструмент играет.
- Словесная игра «Назови правильно». Способствовать развитию мышления, умения определять неправильность называния, пытаться исправить ошибки.
-Воспитание навыков самообслуживания. Работа с дежурными (помощь при сервировке стола). Воспитывать уважение к труду няни.
-Самостоятельная деятельность в изоуголке.
Прогулка
-Целевая прогулка а лес. Обратить внимание на изменения, происходящие с приходом осени. Способствовать развитию мышления, помочь детям увидеть красоту осеннего леса
-Трудовые поручения. . Сбор природного материала для поделок.
-П/и «Докинь шишку». Тренировать в метании шишек в корзинку. Развивать двигательную активность.
-Словесная игра «Краски леса». Побуждать детей выражать в речи краски осеннего леса.
-Самостоятельная деятельность детей с выносным материалом.
Вечер
Самостоятельная деятельность. С/р игра «Семья. Едем в гости». Формировать положительное отношение родственникам, радостные впечатления при встрече гостей. Воспитывать уважение к старшим. Закреплять ролевое поведение в процессе игры.
-Опытно-экспериментальная деятельность: Вода- волшебница. Закреплять свойства воды.
- Чтение сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» в обр. А.Н. Толстого. Учить, внимательно слушать сказку, следить за развитием сюжета.
- Инд. работа с……………... Закрепляем навыки работы с глиной. Тренируемся в скатывании и шарика круговыми движениями рук и приема оттягивания и прищипывание.
Прогулка
П/и по желанию детей.
Игры с выносным материалом.
Наблюдение за ребятами, уходящими домой. Уточнить, что из детского сада домой уходят только со взрослыми. Прощаться с детьми и воспитателем.
Внести в изоуголок заготовки из шаблонов для рисования и аппликации, бумагу и вырезанные осенние листья, бумагу для украшения.
.
Вынести на прогулку, машинки, лопатки, ведра, формочки.
Внести природный и бросовый материал, клей, и атрибуты к игре мастерская.
Вынести спортивный инвентарь для игровой деятельности.
Предложить родителям поиграть с детьми в игру «Кто к нам в гости приезжал?-------------------------------------» закрепить имена родственников.
Пятница
Тема дня:
«Мальчишки и девчонки» Изобразительная деятельность
Аппликация
Тема: Красная рябина
Интеграция ОО: «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие».
Задачи:
-закреплять умение пользоваться кистью и клеем и ножницами, аккуратно вырезать и приклеивать фигуры круглой формы на шаблон; развивать эстетическое восприятие
- дополнительно показать способы изготовления аппликации из нетрадиционных материалов. («Художественно – эстетическое развитие»)
Методы и приёмы:
-наглядные – показ демонстрационного материала, приёмов работы.
-словесные – рассказ воспитателя, диалог.
-практические –наклеивание, игра.
Материалы: иллюстрации с изображением гроздьев рябины, заготовки фона цветка из картона, салфетки, клей, кисти, на каждого ребенка.
Логика образовательной деятельности:
1.Организационый момент. Беседа с детьми о прогулке в лес и наблюдении за рябиной. Вызвать положительный отклик.
2.Показ приемов вырезания круга из квадрата и этапов изготовления аппликации , работа детей.
3..Положительная оценка работ
Двигательная деятельность
Физическая культура по плану физ.инструктора
Утро
Д/игра «Для кого что?» Расширять и углублять представления детей о принадлежности предметов в зависимости от пола детей..
- Подготовка к показу сказки. Изготовление предметов декорации и костюмов вместе с детьми.
- Ситуативная беседа на тему «Наши добрые дела». Уточнить и углубить представления детей о пользе их помощи, какую радость дети могут доставить малышам своими добрыми делами.
- Самостоятельная деятельность в спортивном уголке
Прогулка
Наблюдение за тополем. Обратить внимание на ствол и веточки, листья. Уточнить, что тополь тоже начал менять свой убор, появились желтые листья. Способствовать развитию мышления, дать возможность детям выразить свои предположения.
Инд. работа по развитию движений с ……………………… - тренировать в беге. И.у «Кто вперед».
П/игра «У медведя во бору» Развивать интерес к народным играм. Расширять представления о народных играх.
Самостоятельная двигательная деятельность со спортивным инвентарем.
Вечер
- Самостоятельная деятельность. С/р игра «Детский сад». Развивать дружеские взаимоотношения , закреплять навыки ролевого поведения.
- Совместная деятельность в изоуголке. Изготовление поделок из природного материала.
- ХБТ. Поручить детям, отобрать игрушки для мытья. Мытье игрушек.. Чтение с детьми Н. Носова «Приключение Незнайки» главы из книги.
- Инд. работа по развитию речи с ………………..
Составляем небольшой рассказ по картинке.
Внести в спортивный уголок надувные мячи.
Вынести для игры пластмассовые шарики – для метания, кольцеброс, вожжи для игры в лошадки. Порекомендовать родителя потренироваться с детьми в вырезании кругов из квадрата, способом срезания уголков.