Открытый урок по теме «Причастие» для 6 класса по ФГОС ООО(обобщение)


Чтобы посмотреть презентацию с оформлением и слайдами, скачайте ее файл и откройте в PowerPoint на своем компьютере.
Текстовое содержимое слайдов:

Ключи от форта «Причастие»Урок для учащихся 6 классаподготовлен учителем русского языка и литературыРайцевой Е.В.МБОУ «Гатчинская СОШ №4»
ppt_xppt_y


ppt_xppt_y Цель урока: Обобщить и систематизировать материал, изученный по теме «Причастие». ФОРТЦИТАДЕЛЬКРЕПОСТЬ С.И.ОЖЕГОВ «СЛОВАРЬ РУССКОГО ЯЗЫКА»ФОРТ - (франц. fort - крепкий), КРУПНОЕ ОБОРОНИТЕЛЬНОЕ СООРУЖЕНИЕ.КРЕПОСТЬ - МЕСТО С ОБОРОНИТЕЛЬНЫМИ СООРУЖЕНИЯМИ.ЦИТАДЕЛЬ- В СТАРИНУ: ГОРОДСКАЯ КРЕПОСТЬ. «ПРИЧАСТИЕ»
ppt_xppt_y КЛЮЧ 1Причастие- это…?Назовите морфологические признаки причастия?Расскажите о синтаксической роли причастий.Причастный оборот- это…?Перечисли суффиксы причастий.
Ключ 2Образовать действительные причастия от глаголов «смотреть», «побеждать»; страдательные причастия от глаголов «сорвать», «гнать».выделить суффиксы. Смотреть- смотрящий, смотревший.Побеждать - побеждающий, побеждавший.Сорвать- сорванный.Гнать – гонимый.



Ключ 31)Цель поставл..(н,нн)ую перед собой нельзя бросать на (пол)пути. 2)Смело преодолевайте пр..грады появля…щиеся перед вами! 3) Человек (не) столкнувшийся с трудностями ничего (не)достигнет. 4)Удача улыбае(тся,ться) смелым людям бор..щимся с неприятностями. 5)Присво..(н,нн)ая чужая победа не принесёт радости. 6)Только чес..но заслуж..(н,нн)ая награда окрыляет победителя. 1.Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки. 2.Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку графически. 3.Укажите номера предложений, соответствующих схемам: А. ___х___, / ~~~~/, … Б. /~~~~/ __х___ .
1)Цель, поставленную перед собой, нельзя бросать на полпути. 2)Смело преодолевайте преграды, появляющиеся перед вами! 3) Человек, не столкнувшийся с трудностями, ничего не достигнет. 4)Удача улыбается смелым людям, борющимся с неприятностями. 5)Присвоенная чужая победа не принесёт радости. 6)Только честно заслуженная награда окрыляет победителя.

Ключ 4 1) Укажите номера примеров, в суффиксах которых нужно писать две буквы Н:кова...ый;покраше...ый пол ;cплетё...ая из веток;засея …ое поле;гружё…ая повозка.2) Укажите номера примеров, в суффиксах которых нужно писать одну букву Н:мочё…ые яблоки;организова...ый процесс;варё...ый картофель;слома...ый братом;солё..ый огурец.






ПутаницаПовести, растущие в саду, известны всем.Попугаи, назначившие дамам свидания, оказались говорящими.Цветы, играющие во время урока, красивы.Дети, купленные в зоомагазине, будут наказаны.Ухажёры, гонимые ветром, не пришли на встречу.Тучи, отредактированные корректором, обещали дождь. Ключ 5 БОР...ЩИЙСЯ ВЫПОЛН...НА ВИД...МЫЙ УВИД...ВШИЕКРАС…ЩИЙПОСТРО...ННАЯДЫШ…ЩИЙЗАСЕ…ННЫЙРЕШ…ННЫЙЗапишите все слова, вставляя пропущенные буквы, выделяя суффиксы; выполните разбор по составу любого слова;
КЛЮЧ 6. ЖЕМЧУЖИНЫ НАРОДНОЙ МУДРОСТИСОСТАВЬТЕ ПОСЛОВИЦУ;ЗАПИШИТЕ ЕЁ;ОПРЕДЕЛИТЕ РАЗРЯД ПРИЧАСТИЯ И ЕГО СИНТАКСИЧЕСКУЮ ФУНКЦИЮ;ОБЪЯСНИТЕ СВОЮ ПОСЛОВИЦУ.
КЛЮЧ 6. ЖЕМЧУЖИНЫ НАРОДНОЙ МУДРОСТИ1)Что написано пером, того не вырубишь топором.2)Легко добыто, легко и прожито.3)Сила, не знающая цели, - мать лени.
Ключ 7 Составь слово:от глагола удивил - приставку;от существительного развлечение — корень;от причастия решённый - суффикс;от прилагательного смелые — окончание. увлечённыеСоставьте с этим словом предложение.




Победа!4 и более ключей – «5»3 ключа – «4» 2 ключа «3».

Домашнее задание. 1)Уровень 1. Упражнение № 455(стр.201). 2)Уровень 2. Составить текст на тему « Моя первая победа», употребив как можно больше причастий.( 7-10 предложений). Выполнить морфологический разбор любого причастия.



Методическая разработка урока.
Тема: «Причастие»». Автор: Райцева Е.В.
Тип урока: обобщение и систематизация изученного
Форма проведения: урок- дидактическая игра «Ключи от форта «Причастие» .
Цель: обобщить и систематизировать материал, изученный по теме «Причастие», выявить степень сформированности практических умений и навыков у учащихся; увлечь и заинтересовать нестандартной формой проведения урока.
Оборудование урока: раздаточный материал, презентация.
Ход урока Работа учителя.
Работа учеников
ОргмоментПриветствие, проверка отсутствующих, проверка готовности. Слайды 1,2.
Мотивация (слово учителя): Ребята, мы закончили изучение одной из сложнейших и интереснейших тем. Пришло время обобщить и систематизировать наши знания о причастии. Но оно, причастие, настолько необычно, что проводить привычный урок было бы, наверное, неправильно. Поэтому сегодня у нас урок-игра.Для победы вам нужны знания, умения, быстрота и, самое главное взаимовыручка. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать ключ. Проверяют
готовность к уроку, слушают мотивацию.
Разминка (лексичес-каяработа) Проверка класса на готовность к игре. Слайд 3.
Вопросы:
Что общего между этими словами?
Слайд 4.Запись слов в тетрадь. Отвечают на
вопросы.
Начало
игры. Первый ключ. Класс готов к игре. Вот он форт «Причастие».Слайд 5 Чтобы в него войти и получить ключ необходимо ответить на вопросы. Слайд 6.
Причастие- это…?
Назовите морфологические признаки причастия?
Расскажите о синтаксической роли причастий.
Причастный оборот- это…?
Перечисли суффиксы причастий.
Раздать ключи. Монологи-ческий ответ учащихся.
Второй ключ. Словообра-зовательная
работа.
Чтобы получить 2 ключ, необходимо выполнить задание, требующее смекалки и осторожности. Слайд 7.
Задание: образовать действительные причастия от глаголов «cмотреть», «побеждать»(смотрящий, смотревший, побеждающий, побеждавший); страдательные – от «гнать», «сорвать»( гонимый, сорванный), выделить суффиксы. Образуют причастия.
2 человека у доски.
Сверяем с работой на доске.
-Как вы определите написание гласной перед суффиксом дейст.причастия прош.времени – вш?
-Каким правилом пользуетесь при написании суфф.дейст.прич.наст.времени?
Выдать ключи.
Третий ключ
работа с текстом.(КАРТОЧКИ)
Чтобы выполнить это задание, надо многое знать и уметь - будьте внимательны. Прочитайте задание к тексту и приступайте к его выполнению на крточках.. Слайд 8.
1)Цель, поставленную перед собой, нельзя бросать на полпути. 2)Смело преодолевайте преграды, появляющиеся перед вами! 3) Человек, не столкнувшийся с трудностями, ничего не достигнет. 4)Удача улыбается смелым людям, борющимся с неприятностями. 5)Присвоенная чужая победа не принесёт радости. 6)Только честно заслуженная награда окрыляет победителя.
-какой вывод можно сделать по прочитанному тексту?
Слайд 9. Проверка.(обменяться тетрадями) Чтение текста, выполнение задания.
1 у доски с готовой карточкой объясняет правописание по готовому слайду.
Проверка. 1. Сколько причастных оборотов в тексте?(5)
2. Назовите номера предложений, соответствующих схемам. (А-1,3,;В-6).
3. Какие орфограммы, связанные с правописание причастий, вам встретились в тексте.
4. Объясните правописание не с причастиями, данными в тексте.
Выдать ключи. Вставляет буквы
и знаки препинания (один учащийся у доски). Отвечают на вопросы.
Ключ 4.
Работа над орфограммой «Н, НН в
причастиях». Тесты. Вы готовы сражаться за следующий ключ: перед вами тесты, преступайте к работе над ними. Слайд 10. Карточки.
Укажите номера примеров, в суффиксах которых нужно писать две буквы Н:
кова...ый;
покраше...ый пол ;
cплетё...ая из веток;
засея …ое поле;
гружё…ая повозка.
Укажите номера примеров, в суффиксах которых нужно писать одну букву Н:
мочё…ые яблоки;
организова...ый процесс;
варё...ый картофель;
слома...ый братом;
солё..ый огурец.
Выдать ключи. Работа над тестами. 2 У ДОСКИ.
Шутке - минутка
Слайд 11.
Поиграем в «Путаницу». Верните на места причастные обороты, чтобы получились предложения.
Повести, растущие в саду, известны всем.
Попугаи, назначившие дамам свидания, оказались говорящими.
Цветы, играющие во время урока, красивы.
Дети, купленные в зоомагазине, будут наказаны.
Ухажёры, гонимые ветром, не пришли на встречу.
Тучи, отредактированные корректором, обещали дождь.
Выполняют задания вслух.
Ключ 5. Слайд 12. Вы должны быстро и осторожно подняться по лестнице и, не споткнувшись, спуститься.
Сверху вниз : борющийся , выполнена, видимый, увидевшие, построенная, красящий, видимый,засеянный, дышащий,решённый.
Запишите все слова, вставляя пропущенные буквы, выделяя суффиксы; выполните разбор по составу любого слова. 2 у доски.
Проверка. Озвучить разбор по составу.
Вопросы:
От чего зависит написание суффиксов причастий?
Выдать ключи. Остальные отвечают на вопросы устно.
Ключ 6. Конструирование пословиц и объяснение их смысла.(РР) Из слов, лежащих перед вами, составьте пословицы, запишите их, найдите и подчеркните причастия как член предложения. Выделите суффикс, определите разряд. Подумайте над смыслом пословицы.Слайд 13.
1)Что написано пером, того не вырубишь топором.
2)Легко добыто, легко и прожито.
3)Сила, не знающая цели, - мать лени.
Проверка- Слайд 14. Выдать ключи.
Задание на 4 варианта в парах. Работают 4 человека с места.
Ключ 7.
Конструи-рование слова.
Морфоло-гический разбор слова. Слайд 15. Надо быть очень внимательным: из частей собрать целое.
От глагола удивил - приставку;
От существительного развлечение — корень;
От причастия решённый - суффикс;
От прилагательного смелые — окончание.
Составить с этим словом предложение.
Выполнить морфологический разбор.
Записывают слово УВЛЕЧЁННЫЕ, составляют
с ним предложение, выполняют
морфологи-ческий разбор.
Проверка. Прочитать составленное слово, составить предложения и записать самое хорошее, выполнить его разбор. морфологический разбор
озвучить. Выдать ключи. Подведение
итогов. Выстав-лениеоценок. Вы успели выполнить все задания, вы победили!!! Ключи в ваших
руках! Посчитать количество ключей: Слайд 17. Подведите итог, поднимите руки 5, 4, 3. Поставьте оценки в дневник.
Считают ключи.
Домашнее
задание. Слайд 18.
1 уровень.
2 уровень. Составить текст на тему «Моя первая победа», употребив как можно больше причастий.(7-10 предложений). Сделать морфологический разбор любого причастия.Запись.
Спасибо за урок.
Приложение 1.
Прочитайте текст.
1)Цель поставл..(н,нн)ую перед собой нельзя бросать на (пол)пути. 2)Смело преодолевайте пр..грады появля…щиеся перед вами! 3) Человек (не) столкнувшийся с трудностями ничего (не)достигнет. 4)Удача улыбае(тся,ться) смелым людям бор..щимся с неприятностями. 5)Присво..(н,нн)ая чужая победа не принесёт радости. 6)Только чес..но заслуж..(н,нн)ая награда окрыляет победителя.
Задания:
1.Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.
2.Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку графически.
3.Укажите номера предложений, соответствующих схемам:
А. ___х___, / ~~~~/, … Б. /~~~~/ __х___ .Прочитайте текст.
1)Цель поставл..(н,нн)ую перед собой нельзя бросать на (пол)пути. 2)Смело преодолевайте пр..грады появля…щиеся перед вами! 3) Человек (не) столкнувшийся с трудностями ничего (не)достигнет. 4)Удача улыбае(тся,ться) смелым людям бор..щимся с неприятностями. 5)Присво..(н,нн)ая чужая победа не принесёт радости. 6)Только чес..но заслуж..(н,нн)ая награда окрыляет победителя.
Задания:
1.Вставьте пропущенные буквы и раскройте скобки.
2.Расставьте пропущенные знаки препинания, объясните их постановку графически.
3.Укажите номера предложений, соответствующих схемам:
А. ___х___, / ~~~~/, … Б. /~~~~/ __х___ .Приложение 2.
Что
написано
пером,
того
не вырубишь
топором.
Легко
добыто,
легко
и прожито.
Сила,
не знающая цели,
- мать
лени.

Приложенные файлы

  • pptx PREZENTACIA
    ПРЕЗЕНТАЦИЯ К УРОКУ"ПРИЧАСТИЕ"
    Размер файла: 162 kB Загрузок: 93
  • docx UROK
    КОНСПЕКТ УРОКА"ПРИЧАСТИЕ"
    Размер файла: 28 kB Загрузок: 72