Автор: Воспитатель ГБОУ Школа №2030 дошкольное отделение Курдюкова Т.С.
Звенигородское шоссе дом 3А
2017
Конспект занятия по художественно-эстетическому развитию: « У лисы была избушка ледяная, а у зайчика лубяная…»
Цель занятия:
Продолжать развивать у детей образное представление, воображение;
Формировать умение передавать в рисунке образы сказок;
Строить сюжетные композиции;
Закреплять приёмы аккуратного раскрашивания, не выходя за контур;
Закреплять умение рисовать гуашью;\Учить детей выбирать номер кисти, в зависимости от величины рисуемого предмета;
Учить работать в коллективе;
Привить детям чувство аккуратности, организованности;
Воспитать в детях качества эстетической оценки своих работ и работ товарищей.
Материалы и оборудование:
Воспитатель заранее готовит:
фон работы - один на двоих;
Два дома (зайца – с трубой, лисы), с чётко прочерченными контурами окна, крыши, трубы – комплект на двоих;
Синий квадрат, размером с окно дома – на каждого ребёнка;
Клеёнка на стол, кисть №3 и №4, набор гуаши, стакан с водой – на каждого ребёнка, скотч;
Книга «Лиса и заяц» по мотивам русской народной сказки в пересказе В.Д. Даля.
Ход занятия:
Перед началом занятия воспитатель знакомит детей со сказкой «Лиса и заяц».
После прочтения сказки необходимо провести беседу с детьми, о том правильно ли поступила лиса, выгнав зайца? Хороший ли поступок совершил петух? Сделать акцент на начале весны, о том что пришла весна , а избушка растаяла? Почему лиса поленилась и поставила себе такую избушку? И т.п.
После беседы приступаем непосредственно к творческой деятельности:
Первое задание командам – каждый раскрашивает, не выходя за линии, свой домик (лисы или зайца). Причём незабываем про то, что крыша , труба( у домика зайчика), окно, сам дом- каждый своего цвета;
Второе задание детям – дети берут квадрат синего цвета, заранее подготовленный воспитателем. В нём рисует сначала дети, которые подготавливали дом зайца. Воспитатель рисует на доске образец: голова- круг, уши – овалы, и мордочку .
Затем рисуем с детьми, которые подготавливали дом лисы: Голова – большой овал, уши – два треугольника, нос и глаза.
По окончанию работы с помощью скотча. Воспитатель делает обмотку скотча вокруг указательного пальца, и приклеивает синий квадрат на место окна, на основу;
Точно также клеим дома.
Такая технология приклеивания сделала дома и окна объёмными. Вместо скотча можно использовать пластилин.
Результат: