Микитюк Татьяна Вячеславовна
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение комбинированного вида детский сад № 66 г. Липецка
2016год
Конспект НОД в подготовительной группе на тему:
«Аквариум с рыбками, 2 часть»
Задачи: Закрепить знания и умения в технике холодный батик, развивать умение переносить эскиз на ткань, рисовать контуром, расписывать по-сырому водоросли, развивать воображение, фантазию, чувствовать цвет, ритм, движение, воспитывать аккуратность в работе, уважение к природе, интерес к рисованию батиком.
Оборудование: Ткань белая натянутая на раму, акриловые краски, кисти №7, №3, баночка для воды, палитра, салфетка, контур, эскиз, карандаш простой.
Предварительная работа: Дидактическая игра «Аквариум», чтение стихов и загадок о рыбах, занятие по аппликации «Плавали рыбки в пруду», рассматривание картинок с изображением аквариумных рыбок.
Ход работы.
1.Организационный момент. Дети заходят в изостудию.
Воспитатель: Здравствуйте ребята! Отгадайте загадки:
Все желанья исполняетК нам из сказки приплываетРыбка родом из КитаяУгадали?
Ответ: Золотая.
Блещет в банке чистой Спинкой золотистой.
Ответ: Аквариумная рыбка.
Одеваются нарядноПоглядеть на них приятноОднотонные, рябые,Жёлтые и голубыеНекапризные рыбёшкиВсем знакомые
Ответ: Гупёшки.
Рыбка эта как лунаСеребриста и стройна,Осторожна и игриваПлавает неторопливо.
Ответ: Скалярия.
Ответы детей.
Воспитатель: Молодцы ребята, как хорошо вы знаете аквариумных рыбок. А у кого нибудь дома есть аквариумные рыбки?
Ответы детей
2.Воспитатель: Сегодня с вами продолжим расписывать нашу ткань, рисовать аквариум с рыбками. Нам понадобятся контуры разных цветов, мы прорисуем глаза, плавники, водоросли, камни, мы с помощью контура так же покажем на сколько ближе или дальше предмет или рыбка находится от нас в аквариуме. Сначала мы прорисуем всех рыбок, мелкие детали у них, те которые мелкие оставим не тронутыми, покажем что они в глубине аквариума. Золотым контуром обведем золотую рыбку только, другими цветными контурами гуппи, скалярии. Дети приступили к работе.
3.Физкультминутка: «Рыбка»
Рыбка плавает в водице
Рыбке весело играть
Рыбка, рыбка озорница
Мы хотим тебя поймать.
Рыбка спинку изогнула,
Крошку хлебную взяла.
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
4. Воспитатель: Отдохнули ребята, продолжим. Далее возьмем зеленого цвета контур и прорисуем водоросли, белым контуром воздух у рыб, который поднимается вверх. Камешки в аквариуме прорисуем так же, только коричневым контуром и именно которые находятся близко к нам.
Дети приступают к работе.
5.Воспитатель: Ребята, в какой технике вы расписывали аквариум с рыбками? Давайте рассмотрим ваши работы, все правильно нарисовали контуром рыбок и другие предметы аквариума, смогли ли вы показать у себя на работах на сколько близко и далеко находятся от вас рыбка, водоросли, камешки?
Ответы детей.
Выставка детских работ.