Индивидуальное занятие на тему:
Автоматизация звука «Р» в словах, слогах, предложениях.
«Путешествие с Райдером»
Предназначена для детей
младшего школьного возраста
с умственной отсталостью
(интеллектуальными нарушениями)
Учитель – логопед: Безуглова О.Н.
Тема: «Автоматизация звука «Р» в словах, слогах, предложениях»
Цель: научить правильно употреблять звук «Р» в словах, слогах, предложениях
Задачи :-уточнить изолированное произнесение звука «Р»;
-продолжить упражнять в произнесение звука Р в словах, слогах, предложениях;
-развивать фонематическое восприятие;
-развивать память, мышление, воображение;
- уточнить словарь по теме : «Дикие и домашние животные»
-воспитывать желание и стремление помочь другому;
- вырабатывать технику чтения.
Оборудование: куклы мальчика и щенков, карточки, предметные картинки.
Ход занятия
1 Оргмомент.
Сегодня к нам в гости пришёл Райдер. У него случилась беда. Он просит нас ему помочь. Поможем? (да)
Тогда слушай. Его щенки отправились на задание и не вернулись. Им наверно нужна наша помощь. Скорей отправляемся в путь.
2 Артикуляционная гимнастика.
Мы с тобой воспитанные люди и должны для начало поздороваться с Райдором (лягушка, слоник, бегемот. заведи мотор)
3 Выявление темы.
Скажи с какой буквы начинается имя Райдор? (р)
А заканчивается? (р) Ну, теперь мы точно знаем, с каким звуком мы будем сегодня работать.
4 Уточнение артикуляции и связь с буквой.
А чем отличается буква от звука? ( буквы мы видем и пишем, а звуки слышим и произносим)
Покажи букву звука «Р». Произнеси эту букву
5 Фонетическая 5-минутка
Давай сейчас произнесём волшебные слова. Повторяй за мной:
-ра-ра-ра –ночну с утра
-ру-ру-ру- новую игру,
Рай-рай-рай-не мешай.
Ри-ри-ри-а ты смотри,
Ри-ри-ри- повтори
Если надо помоги
-ро-ро-ро –делайте добро
Теперь заводи мотор нашей машины и в путь. (дррррр)
6 Автоматизация звука «Р»
Посмотри впереди нас озеро. Отгадай кто это?
Плавают под мостиком
И виляют хвостиком
У родителей и деток
Вся одежда из монеток ( рыбы)
Давай их сосчитаем ( одна рыба, две рыбы…….пять рыб)
Молодец! А вот это что, послушай:
«Он на дне реки родился
Рос среди камней, резвился.
Рябь играла на воде,
Рыбки плавали в реке».
Кто это? (Рак)
Вон, смотри, там наши щенки, Гонщик и Крепыш. Что у вас случилось?
- Сломался мост, мы не можем его отремонтировать (выстраивание из палочек моста)
Определение звука [р] в кличках собак.
Заводи машину, поехали дальше (дрррррр).
7 Развитие фонематического восприятия.
Смотри, это ферма Юни, а вот и Скай и Зума. Что у вас случилось? Почему вы не на базе?
- Мы не можем разобрать животных, они все перепутались. Где домашние? Где дикие? Помогите нам. (уточнение названий животных, их детенышей, игра: «Кто как кричит»)Заводи мотор, поехали дальше (дррррр).
8 Развитие зрительного восприятия, мелкой моторики рук.
Ой, а это что? Целая поляна цветов. Давай с тобой сейчас сделаем такие же полянки (упражнения на развитие мелкой моторики и правильного дыхания).
А вот и наши собаки (Эверест, Маршал и Рокки)
Что у вас случилось? Почему вы не на базе?
- Ворона украла у солнца лучики. Нужно помочь их вернуть. Для этого необходимо составить рассказ о вороне.
9 Составление рассказа
Вот ворона, давай с тобой составим рассказ про нее по вопросам:
Какая ворона птица – перелетная или зимующая?
Чем покрыто туловище вороны?
Какого цвета ее перья?
Какой у вороны клюв?
Как зовут птенцов вороны?
Вот какой рассказ у нас получился, прочитай его.
Ворона – зимующая птица. Туловище вороны покрыто черными перьями. Клюв у вороны большой и крепкий. Птенцов вороны называют воронятами.
10 Домашнее задание.
Выучить наизусть «Проворонила ворона вороненка».
11 Итог занятия.
Давай попращаемя с щенками и вспомним над каким звуком мы с тобой работали и что тебе больше всего понравилось на занятии?