Модель урока физики по теме «Сообщающиеся сосуды», 7 класс


Модель урока физики по теме «Сообщающиеся сосуды», 7 класс
Автор: Брендина Наталья Владимировна, заместитель директора по УВР, учитель физики (brennata71@mail.ru)
Место работы: МБОУ СОШ №56 города Кирова
Год создания работы, где представлена: 2014 год, Всероссийская заочная научно-практическая конференция «Естественнонаучное и математическое образование: современные методики и инновации, опыт практического применения».
Модель урока физики по теме «Сообщающиеся сосуды», 7 класс
Тема урока: Сообщающиеся сосуды
Тип урока: урок создания новых знаний
Класс: 7 класс
Технологии:
образовательные: системно - деятельностный подход, элементы технологии проблемного обучения.
ИКТ: интерактивные технологии, визуализации
Методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, исследовательский.
Формы организации обучения: индивидуальная, фронтальная, групповая.
Дидактическая цель урока:
Формирование новых понятий и способов действий через организацию группового взаимодействия и самостоятельную экспериментальную деятельность учащихся.
Задачи:
Организовать деятельность учащихся по самостоятельному экспериментальному открытию знаний о сообщающихся сосудах.
Сформировать убеждённость в практической значимости учебного материала для решения задач повседневной жизни в процессе решения проблемных задач.
Сформировать новые понятия (сообщающиеся сосуды, закон сообщающихся сосудов)
Содействовать повышению мотивации к обучению через использование групповых форм работы, экспериментальной деятельности, ИКТ.
Планируемые результаты:
Личностные: Ученики
самостоятельно приобрели знания и практические умения по теме «Сообщающиеся сосуды»
убедились в возможности познания природы, увидели взаимосвязь различных областей научного знания
убедились в необходимости изучения предмета для решения задач повседневной жизни
Метапредметные: Ученики
умеют ставить личностно-значимые цели, планировать эксперимент, прогнозировать результаты
умеют работать индивидуально, в группах
продолжили формировать способность оценивать информацию, выделять главное, различать причины и следствия, сравнивать, классифицировать
развивают коммуникативные умения докладывать о результатах своего мини-исследования, кратко и точно отвечать на вопросы
умеют приводить примеры практического применения сообщающихся сосудов
Предметные: Ученики
понимают и способны объяснить устройство, принцип действия и применение сообщающихся сосудов
умеют проводить экспериментальные исследования
Санитарно-гигиенические требования: при использовании ИКТ соблюдение САНПИНов осуществляется через чередование различных видов деятельности, использование непродолжительных фрагментов урока с ИКТ.
Средства обучения: компьютер, проектор, интерактивная доска Smart Board, ноутбуки для групповой работы с установленным электронным приложением к учебнику Пёрышкина А.В. с сайта изательства «Дрофа», дидактические материалы для учеников, оборудование для групповых экспериментов, сосуды разной формы.
Ход урока
Деятельность учителя Деятельность учащихся
Познавательная Коммуникативная Регулятивная
Осуществляемые действия /
Формируемые способы деятельности
(универсальные учебные действия - УУД) Осуществляемые действия /
Формируемые способы деятельности
(универсальные учебные действия - УУД) Осуществляемые действия /
Формируемые способы деятельности
(универсальные учебные действия - УУД)
1 этап. Актуализация знаний
(формирующее оценивание, групповая и фронтальная работа)
Учитель предлагает интерактивные задания для контроля усвоения темы «Давление в жидкости и газе»:
-работа с электронным приложением (ЭП) к учебнику. Озвучка фрагментов «Давление в жидкости», «Давление жидкости на дно и стенки сосуда» Ученики повторяют материал предыдущих уроков в процессе выполнения заданий:
Составляют рассказ-комментарий к фрагменту из ЭП
УУД: Анализ объектов фрагмента из ЭП, установление причинно-следственных связей, синтез, построение логической цепи рассуждений. Ученики работают в группе по составлению рассказа, афишируют учебный продукт.
УУД: Планирование учебного сотрудничества (определение функций участников, способов взаимодействия), управление поведением партнёров. Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение представлять результаты работы классу. Ученики слушают фрагмент электронного приложения с дикторским текстом.
УУД: Контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.
-конкурс на лучший рисунок сосуда с наибольшей силой давления на дно. Рисуют сосуд с жидкостью.
УУД: Анализ условий задания с целью выделения признаков, установление причинно-следственных связей, преобразование выявленной информации в рисунок. Ученики работают в группе по созданию коллективного рисунка, афишируют и поясняют результаты работы.
УУД: Планирование учебного сотрудничества (определение функций участников, способов взаимодействия), управление поведением партнёров; умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение представлять результаты работы классу. Обсуждают нарисованные сосуды, выявляют победителя (сравнение с критериями формирующего оценивания).
УУД: Контроль в форме сличения способа действия и его результата с критериями формирующего оценивания; коррекция.
2 этап. Целеполагание и мотивация
Учитель задаёт вопросы по картинкам, загруженным в электронное приложение к учебнику (проблемные вопросы).
-Рисунки чайников с разными носиками:
Почему, наклоняя чайник в одну сторону, вода выливается, а в другую – нет?
-Рисунок камеры шлюза:
Как кораблю «подпрыгнуть» на следующую ступеньку, чтобы плыть дальше? Выдвигают гипотезы для ответов на вопросы, выясняют, что знаний недостаточно.
УУД: выдвижение гипотез и их обоснование, самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели. Обсуждают решения вопросов в группе и в классе.
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и слышать одноклассников Прогнозируют результаты действий в предлагаемых гипотезах.
Ставят учебные задачи на урок для разрешения проблемных вопросов.
УУД: прогнозирование, целеполагание – постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно.
3 этап. Открытие новых знаний
Учитель предлагает ученикам разделить стоящие на демонстрационном столе сосуды на две группы, основания для классификации не называет.
Ученики анализируют предложенные сосуды, выделяют существенные признаки. Предлагают варианты деления на группы. Названия групп. Новое название группы «Сообщающиеся сосуды» и есть тема урока.
УУД: анализ объектов с целью выделения признаков, самостоятельный выбор оснований для классификации, сравнение характеристик сосудов с основаниями, классификация по выбранным основаниям, обобщение. Обсуждают основания для классификации.
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, умение слушать и слышать одноклассников, умение отстаивать свою точку зрения. Работают в соответствии с учебной задачей
УУД: умение работать в соответствии с учебной задачей
Предлагает самостоятельно сконструировать определение сообщающихся сосудов. Конструируют определение сообщающихся сосудов.
УУД: подведение под понятие. Конструируют определение сообщающихся сосудов.
УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. УУД: умение работать в соответствии с учебной задачей
Для выяснения характеристик и закона сообщающихся сосудов учитель выдаёт экспериментальные задания группам на основе принципов поуровневого подхода. Одна из групп получает теоретическое задание. Решают экспериментальные задачи
УУД: анализ условий решения экспериментальной задачи, определение порядка проведения опыта в зависимости от поставленной цели, моделирование эксперимента, выдвижение гипотезы опыта, самостоятельное создание способов решения проблем, формулирование выводов, соответствующих имеющимся экспериментальным данным, интерпретация результатов исследования, умение различать объекты исследования и физические явления Работают в группе по решению учебной проблемы.
УУД: умение работать в группе, находить способы взаимодействия, управлять своим поведением и поведением партнёров, умение точно выражать свои мысли, разрешать конфликты Планируют выполнение эксперимента для проверки гипотезы, прогнозируют результаты, осуществляют самоконтроль
УУД: умение планировать эксперимент, прогнозировать, волевая саморегуляция, умение работать по инструкции (для заданий 1 типа), самооценка и корректировка результатов
Учитель предоставляет слово группам для выступления по результатам работы и предлагает сравнить с эталоном - посмотреть анимации электронного приложения к учебнику («Сообщающиеся сосуды (1)», «Сообщающиеся сосуды (2)»), сделать выводы. Инициирует формулирование общего вывода об уровне расположения однородных и неоднородных жидкостей в сообщающихся сосудах. Вывод формулы для разнородных жидкостей предлагается группе теоретиков. Ученики сравнивают результаты работы групп и данные электронного приложения, делают выводы.
УУД: интерпретация информации, представленной в разных видах, анализ, сравнение, обобщение Каждая группа афиширует результаты исследования.
УУД: умение представлять результаты работы в группе, отвечать на вопросы одноклассников и задавать свои вопросы. Ученики сравнивают результаты работы групп и данные электронного приложения, делают выводы.
УУД: контроль в форме сличения способа действий и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона, коррекция
4 этап. Первичное закрепление и применение знаний
Предлагает в группах конструкторское задание по созданию фонтана. Ученики в группах на основе открытых на уроке новых знаний конструируют фонтаны, демонстрируют одноклассникам.
УУД: умение определять стратегию деятельности для решения конструкторской задачи, умение устанавливать причинно-следственные связи, обобщать. Ученики работают в группе
УУД: умение работать в команде для решения учебной проблемы, находить способы взаимодействия, управлять своим поведением и поведением партнёров, умение точно выражать свои мысли, разрешать конфликты Ученики планируют работу, выбирают наиболее эффективные способы деятельности, прогнозируют, корректируют и оценивают свою деятельность.
УУД: умение составлять план и последовательность действий для решения учебной проблемы, умение прогнозировать, корректировать, оценивать.
Предлагает определить границы применимости закона сообщающихся сосудов. Ученики вновь осмысливают новые знания, выделяют границы их применимости.
УУД: анализ, обобщение 5 этап. Рефлексия
Предлагает вернуться к вопросам начала урока (2 этап) и ответить на них на основе уже имеющихся знаний. Предлагает ученикам привести примеры применения сообщающихся сосудов.
В группах поработать с Интерактивной моделью «Проведи корабль через шлюз». Отвечают на вопросы. Приводят примеры применения сообщающихся сосудов в окружающей жизни. Работают с интерактивной моделью
УУД: умения в области ИКТ, умения применять знания, анализировать условия, работать с информацией в разных видах со статическими и динамическими объектами УУД: умение работать в команде для решения учебной проблемы, находить способы взаимодействия, управлять своим поведением и поведением партнёров, умение точно выражать свои мысли, разрешать конфликты Выбирают наиболее эффективный путь выполнения задания, прогнозируют, корректируют и оценивают свою деятельность.
УУД: умение последовательность действий в соответствии с новыми знаниями, умение прогнозировать, корректировать, оценивать.
Сообщает домашнее задание: создать научно-популярный текст 200 слов по теме на выбор; прочитать параграф «Сообщающиеся сосуды» в учебнике Дома ищут информацию по теме из разных источников, сопоставляют, структурируют, создают текст, оформляют в текстовом редакторе.
УУД: поиск и выделение информации, применение методов информационного поиска, сопоставление информации из разных источников, смысловое свёртывание информации, учитывая ограничение, составление и структурирование текста, работа в текстовом редакторе Планируют деятельность по составлению текста, контролируют и оценивают.
УУД: планирование, коррекция, самоконтроль и самооценка
Дидактический материал к этапу урока «Открытие нового знания».
Экспериментальные задания группам.
1 группа. Эксперимент «А если стакан наклонить?».
Оборудование: 2 стакана с чаем, карандаш.
3 тип. Спланируйте и проведите экспериментальное подтверждение вашей гипотезы о том, что будет с поверхностью жидкости, если стакан с чаем наклонить?
2 тип. Цель: выяснить, что будет с поверхностью жидкости, если стакан с чаем наклонить.
Гипотеза: Отметьте ваше предположение:
 поверхность жидкости останется горизонтальной
 жидкость наклонится вместе со стаканом.
Объект исследования -
Физическое явление -
Спланируйте работу по проверке гипотезы, проведите эксперимент, выполните анализ, сделайте выводы.
1 тип. Цель: выяснить, что будет с поверхностью жидкости, если стакан с чаем наклонить.
Гипотеза: Отметьте ваше предположение:
 поверхность жидкости останется горизонтальной
 жидкость наклонится вместе со стаканом
Объект исследования -
Физическое явление -
Ход исследования:
1.Поставьте один стакан на горизонтальную поверхность.
2.Пронаблюдайте расположение поверхности жидкости.
3.Поставьте второй стакан наклонно на карандаш.
4.Пронаблюдайте расположение поверхности жидкости.
Анализ:
Как располагается поверхность покоящейся жидкости? 2 группа. Закон сообщающихся сосудов.
На основании знаний о давлении жидкости на площадь сечения трубки в общей (сообщающейся) части, получите зависимость высоты столба жидкости от плотности жидкости. Сформулируйте зависимость. Проверьте экспериментально.
3 группа. Эксперимент «Сообщение воды»
Оборудование: 2 стеклянные трубки соединенные резиновым шлангом с зажимом в левое колено налита вода, штатив, рисунки установки.
3 тип. Спланируйте и проведите экспериментальное подтверждение вашей гипотезы о том, что будет, если зажим открыть и перемещать одну из соединённых трубок вертикально.
2 тип. Цель: выяснить, что будет с поверхностью жидкости, если открыть зажим и вертикально перемещать одну из соединённых трубок.
Гипотеза: Отметьте ваше предположение:
 свободные поверхности жидкости в трубках будут находиться на одном уровне
 в поднятой выше трубке поверхность жидкости будет выше
 в поднятой выше трубке поверхность жидкости будет ниже
Объект исследования -
Физическое явление -
Спланируйте работу по проверке гипотезы, проведите эксперимент, выполните анализ, сделайте выводы.
1 тип. Цель: выяснить, что будет с поверхностью жидкости, если открыть зажим и вертикально перемещать одну из соединённых трубок.
Гипотеза: Отметьте ваше предположение:
 свободные поверхности жидкости в трубках будут находиться на одном уровне
 в поднятой выше трубке поверхность жидкости будет выше
 в поднятой выше трубке поверхность жидкости будет ниже
Объект исследования -
Физическое явление -
Ход исследования
1. Откройте зажим
2. На рисунке покажите уровни жидкости в сосудах
3. Поднимите трубку справа на 5 см
4. Изобразите уровни жидкости в сосудах
5. Опустите трубку справа на 5 см
6. Изобразите уровни жидкости в сосудах
Анализ результатов:
1.Сравните экспериментальные данные
2.Сделайте вывод о свободной поверхности покоящейся однородной жидкости. 4 группа. Эксперимент «Общение воды и масла»
Оборудование: U-образная стеклянная трубка, вода, масло, штатив, рисунки установки.
3 тип. Спланируйте и проведите экспериментальное подтверждение вашей гипотезы о том, что будет, если в колена стеклянной трубки налить различную жидкость.
2 тип. Цель: выяснить, что будет с поверхностью жидкости, если в одно колено стеклянной трубки налить воду, а в другое – масло.
Гипотеза: Отметьте ваше предположение:
 свободные поверхности жидкости в трубках будут находиться на одном уровне
 в трубке с маслом поверхность жидкости будет выше
 в трубке с маслом поверхность жидкости будет ниже
Объект исследования -
Физическое явление -
Спланируйте работу по проверке гипотезы, проведите эксперимент, выполните анализ, сделайте выводы.
1 тип. Цель: выяснить, что будет с поверхностью жидкости, если в одно колено стеклянной трубки налить воду, а в другое – масло.
Гипотеза: Отметьте ваше предположение:
 свободные поверхности жидкости в трубках будут находиться на одном уровне
 в трубке с маслом поверхность жидкости будет выше
 в трубке с маслом поверхность жидкости будет ниже
Объект исследования -
Физическое явление –
Ход исследования:
1.Соберите установку по рисунку
2.В левое колено трубки налейте воду
3.В правое колено трубки налейте масло
4.Отметьте на рисунке уровни жидкости в сосудах
Анализ результатов эксперимента:
1.Сравните уровни жидкостей в коленах трубки
2.Сделайте вывод о высоте столба жидкости.
3. Объясните наблюдаемые явления.
Дидактический материал для организации работы дома.
Темы для создания научно-популярных текстов дома.
Природные сообщающиеся сосуды
Акведук
Водопровод
Фонтаны
Гидравлический пресс
Шлюзы
Артезианский колодец
Водомерное стекло парового котла
Список использованных источников
Пёрышкин А.В. Физика. 7 класс [Текст]: Учебник для общеобразовательных учебных заведений / А.В. Пёрышкин. – М.: Дрофа, 2010.
Электронное приложение к учебнику физики Пёрышкина А.В. 7 класс. (ФГОС). Режим доступа: http://www.drofa.ru/catnews/dl/main/physics/Рисунок "Сообщающиеся сосуды" (N 187144) - загружается в электронное приложение к учебнику
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/aad031b3-77f3-4670-b272-d67668d890ee/7_196.jpgАнимация "Проход корабля через шлюз" (N 187118)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/47802304-57bc-4fdb-ae78-d1c481245954/7_189.swfИнтерактивная модель «Проведи корабль через шлюз» (N 186830)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/03a4baaa-284b-4e9a-9303-58cd9e83f2a1/7_194.swfАнимация со звуком "Водопровод и водонапорная башня" (N 187012)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/164c96bc-bfe4-4c37-8ba4-b339e085a7c7/7_199.swfРисунок Водопровод (N 187174)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bc77e262-857e-4a1f-8346-ac9de9654d14/73.jpgТекст "Мертвое море как природный сообщающийся сосуд" и "Римский акведук" (N 187005)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/94d01678-b454-4688-9139-416ed9a9573d/7_198.swfАнимация со звуком "Артезианский колодец" (N 187152)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/addb5c8c-db95-4430-b3ab-9b4623003c96/7_190.swfПодборка задач "Сообщающиеся сосуды" (N 187252)
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/e67e335a-b1a0-402a-980d-e3941ad811ee/7_195.swf

Приложенные файлы

  • docx rabota15
    Брендина Наталья Владимировна
    Размер файла: 35 kB Загрузок: 13