Урок по немецкому языку в 3-м классе по теме «Зима пришла»

Зименс Лариса Владимировна, учитель немецкого языка МБОУ «Гальбштадтская СОШ»
Урок по немецкому языку в 3-м классе по теме «Зима пришла » по учебнику немецкого языка Бим И.Л. Урок относится к 3 главе «А что приносит нам зима?» 1 части учебника. Дата проведения-2014г.

Цель урока
Научить учащихся рассказывать о зиме

Задачи урока
Учебные:
Познакомить с новыми словами по теме урока,
Учить употреблять их в речи;
Воспитательные:
активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социальную компетентность;
развивать настойчивость и умение преодолевать трудности для достижения намеченной цели;
Развивающие:
содействовать накоплению нового опыта познавательной и практической деятельности;
формировать и развивать учебно-организационные умения и навыки (взаимоконтроль, самостоятельная работа, коллективная деятельность);
развивать способность к рефлексии, как важнейшей составляющей умения учиться.

Техническое обеспечение
Компьютер, мультимедийный проектор

Тип урока:
Урок открытия нового знания





Ход урока:

Этап урока
Деятельность учителя
Информационное пространство
Деятельность учащихся

Режим работы

Организационный момент
Проверяет готовность учащихся к уроку, приветствует учащихся
Guten Tag! Ich freue mich euch zu sehen. Bitte, setzt euch!
Реагируют на слова учителя
фронтальный


Мотивация





















Учитель читает стихотворение на слайде, обращая внимание на правильную интонацию и произношение.




Cнимает лексические трудности, показывая при этом картинки на экране, проговаривает слово.
Просит прочитать стихотворение хором и по-одному.
Winter kommt! Winter kommt!
Flocken fallen nieder.
Es ist kalt. Es ist kalt.
Weiss ist alles wieder.


Der Winter
[ Cкачайте файл, чтобы посмотреть картинку ]

Die Flocken-die Schneefloken
Слушают














Повторяют за учителем

Читают хором, индивидуально













Фронтальный/индивидуальный

Целеполагание

Задает учащимся наводящие вопросы.



Поправляет учащихся при формулировки темы.






Поправляет, фиксируя на доске задачи

Посмотрите на картинки. Когда так бывает?
А сейчас какое время года?
Вам нравится зима?
Как вы думаете, как будет звучать тема нашего урока?

Итак, тема нашего урока «Der Winter ist da?”

А что нам нужно знать, чтобы говорить о зиме?
Отвечают на вопросы учителя.




Формулируют тему урока




Высказывают варианты “Нужно знать слова по теме «Зима» и знать, как их употреблять в речи».
фронтальный

Организация деятельности
- работа над открытым заданием






































Учитель раздаёт каждому ученику снежинки, на которых написаны предложения на немецком языке. Их задача - найти в них слова по теме «Зима», используя, если необходимо словарь в конце учебника.










Проговаривает, обращая внимание на правильную интонацию и произношение.

Подводит вместе с детьми промежуточный итог.
Что мы сейчас делали? Для чего мы сегодня познакомились с новыми словами?
Оцените себя!








Еще нужно научиться употреблять их в речи, т.е. строить с ними предложения.
Es ist kalt.
Der Schnee liegt auf der Erde.
Es schneit.
Die Schneeflocken fallen auf die Erde.
Alles ist weiss.
Es ist Winter.
Der Wind weht stark.
Ьberall liegt Schnee.



Kalt, der Schnee, die Schneeflocken, weiss, es schneit,
· der Wind, der Winter.












Ищут нужную информацию.









По очереди называют слова, которые нашли, выходят к экрану, фиксируют эти слова.
Повторяют за учителем хором и индивидуально.





Говорят, чем занимались.
Высказывают мнения, что эти слова им нужны для того, чтобы научиться использовать их в предложениях.
Заполняют листы самооценки

Индивидуальный


















Фронтальный



















































физминутка


О зиме говорят не только люди, но и животные.
На экране две разговаривающие друг с другом белки. Учитель спрашивает, кто изображен на картинках?
Как вы думаете, что они делают?
О чем они разговаривают? Давайте узнаем!




О чем говорят белки?
А что они говорят о зиме? (на экране- начала предложений – найти продолжения, обращаясь к диалогу)

Кто может рассказать о зиме по опорам? Без?



Подводит с детьми промежуточный итог. Что мы делали сейчас? Как мы это делали? Для чего?


Оцените себя!




Учитель организует работу в группах. Каждая группа получает свое задание по изученной теме.
Учитель устанавливает время выполнения задания.
Групповые задания носят разный уровень сложности.










Предлагает оценить представление коллажей голосованием.
Объявляет самый удачный проект.

Оцените себя!


-Guten Morgen, Mutti!
-Guten Morgen, liebes Kind!
-Mutti, sage bitte! Was ist los? Alles ist weiss. Ьberall liegt Schnee. Es ist so kalt!
- Mein Kind! Der Winter ist da. Es schneit. Die Schneeflocken fallen auf die Erde.
-Sie sind so schцn!



Alles ist w
Ьberall liegt Sch.
Es ist k.
Der W.. ist da.
Es sch
Die Sch.. fallen auf die Erde.





















1 задание – какое из предложений не подходит к данной картинке.
2 задание – дан текст и картинки к нему. Убрать лишние картинки.
3 задание – составить рассказ по картинке из данных предложений. Несколько предложений не подходят к картинке.
4 задание- сравнить погоду осенью и зимой, дополняя предложения словами по смыслу.

Презентация работ.


Смотрят на картинки, называют животных. предполагают, о чем могут они разговаривать.





Читают по ролям.



Отвечают , что белки говорят о зиме.







Несколько человек рассказывают о зиме по опорам и без.
Говорят, что познакомились с фразами, которые помогут им говорить о зиме.
Заполняют листы самооценки


Работают в группах, ищут решения поставленных перед ними задач, управляют своими учебными действиями.








Представляют свои работы.

голосуют






Заполняют листы самооценки

Фронтальный/индивидуальный










Парный




фронтальный












групповой

Домашнее задание
Рассказать о зиме, нарисовать картинку

Записывают домашнее задание


Итог. Рефлексия

Чему вы хотели научиться на уроке?
Достигли этого?
А что вы делали? Как вы это делали?




- Что показалось вам наиболее интересным?
Оценивание учащихся.


Отвечают на вопросы, обобщая полученную информацию, формируя собственное отношение к изучаемому материалу.
























Список использованной литературы
Учебник немецкого языка для 3 класса. Авторы –Бим И. Л., Рыжова Л.
Немецкий язык. 2-4 классы. Рабочие программы. ФГОС. Бим И.Л.









































"Главред" * Просмотр темы - Ветка сакуры и сокрытое в листве«ђ Заголовок 215

Приложенные файлы

  • doc file6
    Зименс Лариса Владимировна, МБОУ "Гальбштадтская СОШ" Алтайский край Немецкий национальный район
    Размер файла: 889 kB Загрузок: 34